Asta a tempo - Oggetti d'Arte

Asta a tempo, N.39

Asta a tempo - Oggetti d'Arte

lun 20 - dom 26 Aprile 2020

La vendita sarà totalmente gestita in smart working e da remoto.
Sono consentite solo offerte online.
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

31 - 60  di 284 LOTTI
34

Omar Ronda©

(Portula, 1947 - Biella, 2017)

Frozen

1993
Al verso reca dedica, data di esecuzione, e certificato di autenticità dell'archivio Omar Aprile Ronda., Scultura, cm 45x45
34

Omar Ronda©

Frozen

1993
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
35

Edgardo Mannucci

(Fabriano, 1904 - Arcevia, 1986)

Firma sul fronte "Mannucci" .            &nbs [..], China, acquarello e tempera su cartoncin, cm 28x38
35

Edgardo Mannucci

Stima
€ 250,00 / 500,00
36

Edgardo Mannucci

Firma sul fronte "Mannucci".

Firma sul fronte "Mannucci"., China, acquarello e olio su cartoncino, cm 25x35,5
36

Edgardo Mannucci

Firma sul fronte "Mannucci".

Stima
€ 250,00 / 500,00
37

Edgardo Mannucci

Progetto per gioiello

Pennarello, matita, tempera, olio e collage su cartoncino, cm 25x35
37

Edgardo Mannucci

Progetto per gioiello

Stima
€ 200,00 / 400,00
38

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Litografia e sabbia su carta, cm 64x50
38

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Stima
€ 100,00 / 200,00
39

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Case

1970
Firma e data sul fronte. Es. 13/120 , Litografia, cm 50x60
39

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Case

1970
Stima
€ 100,00 / 200,00
40

MARIO GIACOMELLI

(Senigallia, 1925 - Senigallia, 2000)

La mia terra

1991
Firma, data e titolo sul fronte del passpartour. Dedica sul retro del passparout. Firmata "Mario Giacomelli" [..], Fotografia a colori, 20,2x25,6
40

MARIO GIACOMELLI

La mia terra

1991
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
41

MARIO GIACOMELLI

Spoon River

1967-1973
Al verso reca titolo ed autentica "Per autentica Rita Giacomelli"., Stampa alla gelatina ai sali d'argento, 23,7x30,7
41

MARIO GIACOMELLI

Spoon River

1967-1973
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
42

WALTER VALENTINI©

(PERGOLA, 1928)

Accadimento stellare II

1996
42

WALTER VALENTINI©

(PERGOLA, 1928)

Accadimento stellare II

1996
Stima
€ 2.000,00 / 2.400,00
43

WALTER VALENTINI©

(PERGOLA, 1928)

Sul fronte in basso reca numerazione e firma "Esemplare unico, Valentini". , Acquaforte/Acquatinta, 58x40
43

WALTER VALENTINI©

(PERGOLA, 1928)

Stima
€ 600,00 / 800,00
44

WALTER VALENTINI©

(PERGOLA, 1928)

Che fai tu, luna, in ciel

1997
Firma sul fronte "Valentini". Opera realizzata dalla Edizioni Una Luna, Acquaforte/Acquatinta, 88x25,5
44

WALTER VALENTINI©

(PERGOLA, 1928)

Che fai tu, luna, in ciel

1997
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
45

Bruno D'Arcevia©

(Arcevia, 1946)

Studio di figure

1994
45

Bruno D'Arcevia©

(Arcevia, 1946)

Studio di figure

1994
Stima
€ 200,00 / 400,00
46

Giuseppe Viviani

(San Giuliano Terme,, 1898 - Pisa, 1965)

1964
Firma, data e numerazione a matita sul fronte "106/160 - G. Viviani  '964"., Litografia, 76x56,5
46

Giuseppe Viviani

1964
Stima
€ 250,00 / 350,00
47

Lotto di 4 acquaforti

Entro stessa cornice (31x66 cm) A) Figura, 9x7 cm, firma e numerazione a matita sul fronte "VIII/XV - Guidi". [..]
47

Lotto di 4 acquaforti

Stima
€ 150,00 / 250,00
48

Remo Brindisi©

(Roma, 1918 - Lido Di Spina, 1996)

Roberto Crippa©

(Monza, 1921 - Besso, 1972)

Lotto di due acquaforti

Entro stessa cornice (62x24,5). Le acquaforti misurano 21x11 cm l'una.  A) Spirale, firma e numerazione [..]
48

Remo Brindisi©

Roberto Crippa©

(Monza, 1921 - Besso, 1972)

Lotto di due acquaforti

Stima
€ 150,00 / 250,00
49

ALBERTO BIASI©

(Padova, 1937)

Grafica Cinetica

1972
49

ALBERTO BIASI©

(Padova, 1937)

Grafica Cinetica

1972
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
50

Veniero Canevari©

(Roma, 1926 - Roma, 1988)

Cardinale

Firmato in basso a sinistra "V. Canevari", Olio su tavola, cm 40x25
50

Veniero Canevari©

(Roma, 1926 - Roma, 1988)

Cardinale

Stima
€ 100,00 / 200,00
51

pittore del XX secolo

La sposa

51

pittore del XX secolo

La sposa

Stima
€ 100,00 / 200,00
52

Scena di interno

In basso sul fronte firma non decifrata. Al verso reca "A Jean Cocteau, Cordial Hommage"., Pastello su cartone, cm 100x70
52

Scena di interno

Stima
€ 250,00 / 500,00
53

Fernando Troso©

(Lecce, 1910 - Roma, 1990)

Due figure

1961
Firma e data in basso "Troso '61"., Olio su tavola, 37x31
53

Fernando Troso©

(Lecce, 1910 - Roma, 1990)

Due figure

1961
Stima
€ 100,00 / 200,00
54

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Scogliera

Al verso reca firma "Provino" e timbro della Galleria di Roma (Roma). , Olio su tela , 80x60
54

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Scogliera

Stima
€ 100,00 / 200,00
55

Le Ba Dang©

(Bich-La-Dong, 1921 - 2015)

Lotto di 11 opere

Lotto composto da 10 litografie ed un'opera unica su carta, dimensioni varie.
55

Le Ba Dang©

(Bich-La-Dong, 1921 - 2015)

Lotto di 11 opere

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
56

Le Ba Dang©

(Bich-La-Dong, 1921 - 2015)

Lotto di 11 opere

56

Le Ba Dang©

(Bich-La-Dong, 1921 - 2015)

Lotto di 11 opere

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
57

Alberto Bragaglia©

(Frosinone, 1896 - Roma, 1985)

Bozzetto

1929
57

Alberto Bragaglia©

Bozzetto

1929
Stima
€ 400,00 / 500,00
58

Remo Brindisi©

Figure

Firma sul fronte "Brindisi". Al verso reca timbro della Galleria d'Arte Parametro (Roma). , Olio su tela, 50x40
58

Remo Brindisi©

Figure

Stima
€ 400,00 / 500,00
59

Giovanni Gromo©

(Torino, 1929)

Paesaggio collinare

Firma sul fronte "Gromo"., Olio e pastello su carta applicata su tela, 60x80
59

Giovanni Gromo©

(Torino, 1929)

Paesaggio collinare

Stima
€ 150,00 / 200,00
60

Giuseppe Viviani

1963
Firma, numerazione e data sul fronte a matita "G. Viviani 963, 86/170". Timbro a secco in basso a destra., Litografia, 55x75
60

Giuseppe Viviani

1963
Stima
€ 200,00 / 400,00
61

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Cesto di limoni

Firma e numerazione sul fronte "Guttuso, 55/100"., Litografia, 55x75
61

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Cesto di limoni

Stima
€ 200,00 / 400,00
62

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

1977
62

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

1977
Stima
€ 150,00 / 300,00
63

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

1977
Firma, data e numerazione sul fronte a matita "Dorazio 1977, 64/90". Timbro a secco in basso a destra., Acquaforte/acquatinta, 50x70
63

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

1977
Stima
€ 100,00 / 200,00
31 - 60  di 284 LOTTI