Asta a tempo - Oggetti d'Arte

Asta a tempo - Oggetti d'Arte

lun 20 - dom 26 Aprile 2020
La vendita sarà totalmente gestita in smart working e da remoto.
Sono consentite solo offerte online.

31 - 60  di 284 LOTTI
34

Omar Ronda ©

(Portula, 1947 - Biella, 2017)

Frozen, 1993

Al verso reca dedica, data di esecuzione, e certificato di autenticità dell'archivio Omar Aprile Ronda., [..]
Asta conclusa!!!
35

Edgardo Mannucci

(Fabriano, 1904 - Arcevia, 1986)

Firma sul fronte "Mannucci" .                     [..]
Asta conclusa!!!
36

Edgardo Mannucci

Firma sul fronte "Mannucci"., China, acquarello e olio su cartoncino, cm 25x35,5

Asta conclusa!!!
37

Edgardo Mannucci

Progetto per gioiello

, Pennarello, matita, tempera, olio e collage su cartoncino, cm 25x35
Asta conclusa!!!
38

Corrado Cagli ©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

, Litografia e sabbia su carta, cm 64x50
Asta conclusa!!!
39

Giovanni Omiccioli ©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Case, 1970

Firma e data sul fronte. Es. 13/120 , Litografia, cm 50x60
Asta conclusa!!!
40

MARIO GIACOMELLI

(Senigallia, 1925 - Senigallia, 2000)

La mia terra, 1991

Firma, data e titolo sul fronte del passpartour. Dedica sul retro del passparout. Firmata "Mario Giacomelli" [..]
Asta conclusa!!!
41

MARIO GIACOMELLI

Spoon River, 1967-1973

Al verso reca titolo ed autentica "Per autentica Rita Giacomelli"., Stampa alla gelatina ai sali d'argento, 23, [..]
Asta conclusa!!!
42

WALTER VALENTINI ©

(PERGOLA, 1928)

Accadimento stellare II, 1996

Al verso reca firma. Etichetta studio Walter Valentini al verso. , Tecnica mista su tavola, 74x44
Asta conclusa!!!
43

WALTER VALENTINI ©

(PERGOLA, 1928)

Sul fronte in basso reca numerazione e firma "Esemplare unico, Valentini". , Acquaforte/Acquatinta, 58x40
Asta conclusa!!!
44

WALTER VALENTINI ©

(PERGOLA, 1928)

Che fai tu, luna, in ciel, 1997

Firma sul fronte "Valentini". Opera realizzata dalla Edizioni Una Luna, Acquaforte/Acquatinta, 88x25,5
Asta conclusa!!!
45

Bruno D'Arcevia ©

(Arcevia, 1946)

Studio di figure, 1994

Asta conclusa!!!
46

Giuseppe Viviani

(San Giuliano Terme,, 1898 - Pisa, 1965)

Senza titolo, 1964

Firma, data e numerazione a matita sul fronte "106/160 - G. Viviani  '964"., Litografia, 76x56,5
Asta conclusa!!!
47

Lotto di 4 acquaforti

Entro stessa cornice (31x66 cm) A) Figura, 9x7 cm, firma e numerazione a matita sul fronte "VIII/XV - Guidi". [..]
Asta conclusa!!!
48

Remo Brindisi ©

(Roma, 1918 - Lido Di Spina, 1996)

Roberto Crippa ©

(Monza, 1921 - Besso, 1972)

Lotto di due acquaforti

Entro stessa cornice (62x24,5). Le acquaforti misurano 21x11 cm l'una.  A) Spirale, firma e numerazione [..]
Asta conclusa!!!
49

ALBERTO BIASI ©

(Padova, 1937)

Grafica Cinetica, 1972

Asta conclusa!!!
50

Veniero Canevari ©

(Roma, 1926 - Roma, 1988)

Cardinale

Firmato in basso a sinistra "V. Canevari", Olio su tavola, cm 40x25
Asta conclusa!!!
51

pittore del XX secolo

La sposa

Asta conclusa!!!
52

Scena di interno

In basso sul fronte firma non decifrata. Al verso reca "A Jean Cocteau, Cordial Hommage"., Pastello su cartone, [..]
Asta conclusa!!!
53

Fernando Troso ©

(Lecce, 1910 - Roma, 1990)

Due figure, 1961

Firma e data in basso "Troso '61"., Olio su tavola, 37x31
Asta conclusa!!!
54

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Scogliera

Al verso reca firma "Provino" e timbro della Galleria di Roma (Roma). , Olio su tela , 80x60
Asta conclusa!!!
55

Le Ba Dang ©

(Bich-La-Dong, 1921 - 2015)

Lotto di 11 opere

Lotto composto da 10 litografie ed un'opera unica su carta, dimensioni varie.
Asta conclusa!!!
56

Le Ba Dang ©

(Bich-La-Dong, 1921 - 2015)

Lotto di 11 opere

Asta conclusa!!!
57

Alberto Bragaglia ©

(Frosinone, 1896 - Roma, 1985)

Bozzetto, 1929

Asta conclusa!!!
58

Remo Brindisi ©

Figure

Firma sul fronte "Brindisi". Al verso reca timbro della Galleria d'Arte Parametro (Roma). , Olio su tela, [..]
Asta conclusa!!!
59

Giovanni Gromo ©

(Torino, 1929)

Paesaggio collinare

Firma sul fronte "Gromo"., Olio e pastello su carta applicata su tela, 60x80
Asta conclusa!!!
60

Giuseppe Viviani

Senza titolo, 1963

Firma, numerazione e data sul fronte a matita "G. Viviani 963, 86/170". Timbro a secco in basso a destra., Litografia, [..]
Asta conclusa!!!
61

Renato Guttuso ©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Cesto di limoni

Firma e numerazione sul fronte "Guttuso, 55/100"., Litografia, 55x75
Asta conclusa!!!
62

Antonio Corpora ©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Senza titolo, 1977

Asta conclusa!!!
63

Piero Dorazio ©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Senza titolo, 1977

Firma, data e numerazione sul fronte a matita "Dorazio 1977, 64/90". Timbro a secco in basso a destra., Acquaforte/acquatinta, [..]
Asta conclusa!!!
31 - 60  di 284 LOTTI