Asta a tempo - Oggetti d'Arte

Asta a tempo - Oggetti d'Arte

lun 20 - dom 26 Aprile 2020
La vendita sarà totalmente gestita in smart working e da remoto.
Sono consentite solo offerte online.

211 - 240  di 284 LOTTI
221

Pittore del XIX secolo

Macbeth incontra le streghe

, olio su tela, cm 100x76
Asta conclusa!!!
222

Pittore degli inizi del XX secolo

Velieri in porto

, olio su tela, cm 60x90
Asta conclusa!!!
223

Pittore della fine del XIX secolo

Composizione di fiori e frutta

Firma non decifrabile in basso a destra., olio su tela, cm 40x48
Asta conclusa!!!
224

Pittore del XVII secolo

Compianto sul Cristo morto

, olio su tela, cm 33x27
Asta conclusa!!!
225

Scuola Nord europea del XIX secolo

Interno con figure

, olio su tavola, cm 38x30
Asta conclusa!!!
226

SCATOLA PORTA DOCUMENTI

in mogano, con coperchio incernierato e parte frontale mistilinea, suddivisa internamente in scomparti. Inghilterra, [..]
Asta conclusa!!!
227

Grande mortaio

bocciardato in marmo bianco, dalla classica forma circolare con quattro lobi di cui uno con solco versatoio. XVII [..]
Asta conclusa!!!
228

LAMPADARIO IN LEGNO ARGENTATO

a sei luci, con bracci incurvati disposti intorno al montante a balaustro. XIX secolo, cm 107x90
Asta conclusa!!!
229

Cornice

in legno intagliato con fascia caratterizzata da motivi naturalistici stilizzati; cimasa centrata da stemma papale [..]
Asta conclusa!!!
230

Calamaio

Asta conclusa!!!
231

Ventaglio

con stecche in avorio e pagina in carta decorata con tre scene di genere dipinte all'acquerello; lievi difetti. [..]
Asta conclusa!!!
232

Ventaglio

con stecche in avorio e pagina in raso impreziosita da un riquadro realizzato in merletto Valenciennes. XX secolo. [..]
Asta conclusa!!!
233

Ventaglio

con stecche in madreperla e pagina in merletto Valenciennes su fondo di raso, fine del XIX/inizio XX secolo. Cornice [..]
Asta conclusa!!!
234

Ventaglio

con stecche in lacca nera decorate a chinoiséries dorate e pagina in carta dipinta in vivace policromia con tralci [..]
Asta conclusa!!!
235

Candeliere in vetro

con parafiamma a forma di tulipano., altezza cm 44
Asta conclusa!!!
236

Antico paiolo in rame

di forma circolare con manici e parte inferiore bombata., cm 30x73x54
Asta conclusa!!!
237

Antico bacile in rame

con presa ad anello. , cm 14x51
Asta conclusa!!!
238

Due cornici da tavolo

 con tasselli in osso con supporto in bachelite (lievi difetti.), cm 27x22 cm 15x11
Asta conclusa!!!
239

Coppia di piatti da parata

Asta conclusa!!!
240

OTTO PIATTI IN PORCELLANA

con lumeggiature dorate lungo il profilo sagomato, di cui sei decorati ognuno da diverse tipologie di fiore. Manifattura [..]
Asta conclusa!!!
241

Gruppo in bisquit

raffigurante una scena galante con figura femminile seduta su un muretto affiancata da ceste ricolme d'uva corteggiata [..]
Asta conclusa!!!
242

Coppia di potiches in porcellana

decorate in oro con paesaggi animati da figure di cervo su fondo blu. Francia, fine del XIX secolo. Lievi difetti., [..]
Asta conclusa!!!
243

GRANDE CIOTOLA IN VETRO A LUSTRO

caratterizzata da reticolo in rilievo., cm 10x40
Asta conclusa!!!
244

COPPA CENTROTAVOLA IN VETRO

Asta conclusa!!!
245

ALZATA IN VETRO

Asta conclusa!!!
246

CORSIA

Corsia fondo blu con fitto disegno nei toni dominanti del bordeaux e del bianco a motivi floreali, geometrici [..]
Asta conclusa!!!
247

Corsia nazionale

caratterizzata da cinque losanghe su fondo blu a disegno floreale stilizzato., cm 296x100
Asta conclusa!!!
248

Corsia Curda

fondo blu con fitto disegno entro triplice bordura.
Asta conclusa!!!
249

TAPPETO SAMARCANDA

a disegno geometrico e stilizzato, centrato da medaglione incluso in una losanga dal profilo dentellato; triplice [..]
Asta conclusa!!!
250

Corsia Seraband persiana

con fitto disegno minuto su fondo blu., cm 434x118
Asta conclusa!!!
211 - 240  di 284 LOTTI