Asta a tempo - Oggetti d'Arte

Asta a tempo, N.39

Asta a tempo - Oggetti d'Arte

lun 20 - dom 26 Aprile 2020

La vendita sarà totalmente gestita in smart working e da remoto.
Sono consentite solo offerte online.
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

211 - 240  di 284 LOTTI
221

Pittore del XIX secolo

Macbeth incontra le streghe

olio su tela, cm 100x76
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
222

Pittore degli inizi del XX secolo

Velieri in porto

olio su tela, cm 60x90
Stima
€ 500,00 / 800,00
223

Pittore della fine del XIX secolo

Composizione di fiori e frutta

Firma non decifrabile in basso a destra., olio su tela, cm 40x48
223

Stima
€ 300,00 / 500,00
224

Pittore del XVII secolo

Compianto sul Cristo morto

olio su tela, cm 33x27
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
225

Scuola nord europea del XIX secolo

Interno con figure

olio su tavola, cm 38x30
Stima
€ 500,00 / 800,00
226

SCATOLA PORTA DOCUMENTI

in mogano, con coperchio incernierato e parte frontale mistilinea, suddivisa internamente in scomparti. Inghilterra, [..], cm 35x22x29
226

SCATOLA PORTA DOCUMENTI

Stima
€ 300,00 / 400,00
227

Grande mortaio

bocciardato in marmo bianco, dalla classica forma circolare con quattro lobi di cui uno con solco versatoio. XVII [..], cm 30x64x61
227

Grande mortaio

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
228

LAMPADARIO IN LEGNO ARGENTATO

a sei luci, con bracci incurvati disposti intorno al montante a balaustro. XIX secolo, cm 107x90
228

LAMPADARIO IN LEGNO ARGENTATO

Stima
€ 300,00 / 500,00
229

Cornice

in legno intagliato con fascia caratterizzata da motivi naturalistici stilizzati; cimasa centrata da stemma papale [..], cm 63x37
229

Cornice

Stima
€ 350,00 / 400,00
230

Calamaio

230

Calamaio

Stima
€ 350,00 / 450,00
231

Ventaglio

231

Ventaglio

Stima
€ 200,00 / 300,00
232

Ventaglio

232

Ventaglio

Stima
€ 200,00 / 300,00
233

Ventaglio

con stecche in madreperla e pagina in merletto Valenciennes su fondo di raso, fine del XIX/inizio XX secolo. Cornice [..], cm 39x62
233

Ventaglio

Stima
€ 200,00 / 300,00
234

Ventaglio

234

Ventaglio

Stima
€ 300,00 / 400,00
235

Candeliere in vetro

con parafiamma a forma di tulipano., altezza cm 44
235

Candeliere in vetro

236

Antico paiolo in rame

di forma circolare con manici e parte inferiore bombata., cm 30x73x54
236

Antico paiolo in rame

Stima
€ 300,00 / 500,00
237

Antico bacile in rame

con presa ad anello. , cm 14x51
237

Antico bacile in rame

Stima
€ 100,00 / 200,00
238

Due cornici da tavolo

 con tasselli in osso con supporto in bachelite (lievi difetti.), cm 27x22 cm 15x11
238

Due cornici da tavolo

Stima
€ 100,00 / 150,00
239

Coppia di piatti da parata

in ceramica policroma, decorati con ritratti di giovani in abiti rinascimentali; sulla tesa, parzialmente in rilievo, [..], diametro cm 35
239

Coppia di piatti da parata

Stima
€ 100,00 / 200,00
240

OTTO PIATTI IN PORCELLANA

con lumeggiature dorate lungo il profilo sagomato, di cui sei decorati ognuno da diverse tipologie di fiore. Manifattura [..], diametro cm 21
240

OTTO PIATTI IN PORCELLANA

Stima
€ 100,00 / 200,00
241

Gruppo in bisquit

raffigurante una scena galante con figura femminile seduta su un muretto affiancata da ceste ricolme d'uva corteggiata [..], altezza cm 19
241

Gruppo in bisquit

Stima
€ 50,00 / 80,00
242

Coppia di potiches in porcellana

decorate in oro con paesaggi animati da figure di cervo su fondo blu. Francia, fine del XIX secolo. Lievi difet [..], altezza cm 33
242

Stima
€ 400,00 / 600,00
243

GRANDE CIOTOLA IN VETRO A LUSTRO

caratterizzata da reticolo in rilievo., cm 10x40
243

Stima
€ 50,00 / 100,00
244

COPPA CENTROTAVOLA IN VETRO

244

COPPA CENTROTAVOLA IN VETRO

Stima
€ 80,00 / 150,00
245

ALZATA IN VETRO

245

ALZATA IN VETRO

Stima
€ 50,00 / 100,00
246

CORSIA

Corsia fondo blu con fitto disegno nei toni dominanti del bordeaux e del bianco a motivi floreali, geometrici [..]
246

CORSIA

Stima
€ 100,00 / 200,00
247

Corsia nazionale

caratterizzata da cinque losanghe su fondo blu a disegno floreale stilizzato., cm 296x100
247

Corsia nazionale

Stima
€ 50,00 / 100,00
248

Corsia Curda

fondo blu con fitto disegno entro triplice bordura.
248

Corsia Curda

249

TAPPETO SAMARCANDA

a disegno geometrico e stilizzato, centrato da medaglione incluso in una losanga dal profilo dentellato; triplice [..], cm 350x180
249

TAPPETO SAMARCANDA

250

Corsia Seraband persiana

con fitto disegno minuto su fondo blu., cm 434x118
250

Corsia Seraband persiana

Stima
€ 300,00 / 400,00
211 - 240  di 284 LOTTI