Asta a tempo - Oggetti d'Arte

Asta a tempo - Oggetti d'Arte

lun 20 - dom 26 Aprile 2020
La vendita sarà totalmente gestita in smart working e da remoto.
Sono consentite solo offerte online.

151 - 180  di 284 LOTTI
160

INCISIONE

all'acquatinta raffigurante come iscritto l'eruzione del Vesuvio del 1769., cm 46x56
Asta conclusa!!!
161

Jean Moyreau

(Orléans, 1690 - Parigi, 1762)

Quattro stampe colorate

raffiguranti scene di caccia su disegni del pittore olandese Philips Wouvermens, dall'album "Oeuvres de Ph.pe [..]
Asta conclusa!!!
162

Pittore del XIX secolo

Paesaggio pontino

, olio su tavola, cm 28x47
Asta conclusa!!!
163

Pittore del XIX secolo

Figure nei pressi di una chiesa

, tempera su carta, cm 31x34
Asta conclusa!!!
164

SAN GIUSEPPE

, olio su tavola, cm 35x24
Asta conclusa!!!
165

Scuola europea. XIX secolo

Ritratto di profeta

Firmato in basso a destra, olio su tela, cm 31x23
Asta conclusa!!!
166

Pittore del XIX secolo

Profilo di giovane tzigana

, olio su tela, cm 42x34
Asta conclusa!!!
167

Scuola italiana della fine del XVII secolo

Ritratto maschile con copricapo

, olio su tavola, cm 48x40
Asta conclusa!!!
168

Pittore del XIX secolo

FUMATORE DI PIPA

Firma non decifrabile in basso a destra. Restauri., olio su tavola, cm 40x34
Asta conclusa!!!
169

Scuola europea. XX secolo

VEDUTA DI FARO

Veduta di faro. Olio su tavola, cm 50x70. Firmato (?) e datato "30-5-[19]40" in basso a destra, cm 50x70
Asta conclusa!!!
170

Jacob Roos detto Rosa da Napoli

(Roma, 1682 - Napoli, 1730)

PASTORE CON FLAUTO IN RIPOSO E ARMENTI

Pastore con flauto in riposo e armenti. Olio su tela, cm 83x114. Entro cornice del XIX secolo. L?opera è assegnabile [..]
Asta conclusa!!!
171

Frans van Mieris

(Leida, 1635 - Leida, 1681)

SCENA DI INTERNO

Scena di interno (La famiglia dell'artista). Olio su tela, cm 50x43. L'opera è esemplificata su quella conservata [..]
Asta conclusa!!!
172

Domenico Morelli

(Napoli, 1826 - Napoli, 1901)

EBRO ARABO

Ebro arabo. Olio su tela, cm 48x38. Firmato in basso a destra "D.Morelli"
Asta conclusa!!!
173

Scuola Italiana del XIX secolo

La Latomia dei cappuccini di Siracusa

, olio su tela, cm 108x134
Asta conclusa!!!
174

Marcus Gheeraerts the Younger

(Bruges, 1561 - Londra, 1636)

RITRATTI

a) gentildonna con breviario; b) gentiluomo con lettera. Inscritti: AE[tatis]. SUAE. 79. / Anno. Dom.[ini] 1605 [..]
Asta conclusa!!!
175

Scuola italiana. XVIII secolo

PAESAGGIO FLUVIALE

Entro cornice del XVIII secolo in in rame cesellato e dorato, cm 15x21., olio su tela applicata sotto vetro, cm [..]
Asta conclusa!!!
176

Giovanni Costa

(Roma, 1826 - Marina Di Pisa, 1903)

Paesaggio montano con figura

Firmato in basso a sinistra Costa , olio su tela, cm 35x61
Asta conclusa!!!
177

Frantisek Xaver Prochzka

(Príbram, 1887 - Praga, 1950)

Campagna boema con agricoltori al lavoro (Chotoviny U Tabora)

Asta conclusa!!!
178

Pittore del XIX secolo

Ritratto di gentildonna con jabot

Firma non identificata e data 1906 in alto a sinistra. , olio su tela, cm 55x46
Asta conclusa!!!
179

Scuola russa del XX secolo

Madonna col Bambino

In cornice., olio su rame, cm 85x66
Asta conclusa!!!
180

Scuola fiorentina. XVII secolo

Loth e le figlie

, olio su tavola, cm 57x87
Asta conclusa!!!
181

Pittore Bambocciante del XVII secolo

La dispensa della minestra

, olio su tela applicata su tavola, cm 59x74
Asta conclusa!!!
182

Scuola Fiamminga del XVII secolo

Ritratto virile

, olio su tela applicata su tavola, cm 40x30
Asta conclusa!!!
183

Flagellazione di Cristo

incisione su carta applicata su tavola con ritocchi di colore., cm 40x30
Asta conclusa!!!
184

Ambrosius Francken I il Vecchio

(Herenthals, 1544 - Anversa, 1618)

Il banchetto di Baldassarre

, olio su rame, cm 53x70
Asta conclusa!!!
185

Jan Fabius

(Delft, 1820 - Amsterdam, 1889)

Scorcio di villaggio con bambini che giocano.

Firmato in basso a sinistra., olio su tela, cm 78x103
Asta conclusa!!!
187

Luigi Galli

(Milano, 1817 - Roma, 1900)

Ritratto della Regina Vittoria in tenuta da amazzone con il suo cavallo

, olio su tela, cm 100x75
Asta conclusa!!!
188

Scuola Europea del XIX secolo

Paesaggio autunnale con figure

, olio su tela, cm 60x90
Asta conclusa!!!
189

Anonimo del XVIII Secolo

Ritratto di gentildonna con coppa

In cornice, olio su tela, cm 72x100
Asta conclusa!!!
190

Anonimo del XVIII Secolo

Ritratto di gentildonna con ventaglio

, olio su tela, cm 72x100
Asta conclusa!!!
151 - 180  di 284 LOTTI