Asta a tempo - Oggetti d'Arte

Asta a tempo, N.39

Asta a tempo - Oggetti d'Arte

lun 20 - dom 26 Aprile 2020

La vendita sarà totalmente gestita in smart working e da remoto.
Sono consentite solo offerte online.
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

151 - 180  di 284 LOTTI
160

INCISIONE

all'acquatinta raffigurante come iscritto l'eruzione del Vesuvio del 1769., cm 46x56
160

INCISIONE

Stima
€ 100,00 / 200,00
161

Jean Moyreau

(Orléans, 1690 - Parigi, 1762)

Quattro stampe colorate

raffiguranti scene di caccia su disegni del pittore olandese Philips Wouvermens, dall'album "Oeuvres de Ph.pe [..], cm 55x74
161

Jean Moyreau

Quattro stampe colorate

Stima
€ 100,00 / 300,00
162

Pittore del XIX secolo

Paesaggio pontino

olio su tavola, cm 28x47
Stima
€ 300,00 / 400,00
163

Pittore del XIX secolo

Figure nei pressi di una chiesa

tempera su carta, cm 31x34
Stima
€ 300,00 / 400,00
164

SAN GIUSEPPE

olio su tavola, cm 35x24
164

SAN GIUSEPPE

olio su tavola, cm 35x24
Stima
€ 100,00 / 200,00
165

Scuola europea del XIX secolo

Ritratto di profeta

Firmato in basso a destra, olio su tela, cm 31x23
165

Scuola europea del XIX secolo

Ritratto di profeta

Stima
€ 100,00 / 200,00
166

Pittore del XIX secolo

Profilo di giovane tzigana

olio su tela, cm 42x34
Stima
€ 300,00 / 400,00
167

Scuola italiana della fine del XVII secolo

Ritratto maschile con copricapo

olio su tavola, cm 48x40
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
168

Pittore del XIX secolo

FUMATORE DI PIPA

Firma non decifrabile in basso a destra. Restauri., olio su tavola, cm 40x34
168

Pittore del XIX secolo

FUMATORE DI PIPA

Stima
€ 600,00 / 800,00
169

Scuola europea del XX secolo

VEDUTA DI FARO

Veduta di faro. Olio su tavola, cm 50x70. Firmato (?) e datato "30-5-[19]40" in basso a destra, cm 50x70
169

Scuola europea del XX secolo

VEDUTA DI FARO

Stima
€ 100,00 / 200,00
170

Jacob Roos detto Rosa da Napoli

(Roma, 1682 - Napoli, 1730)

PASTORE CON FLAUTO IN RIPOSO E ARMENTI

Pastore con flauto in riposo e armenti. Olio su tela, cm 83x114. Entro cornice del XIX secolo. L?opera è assegnabile [..]
170

(Roma, 1682 - Napoli, 1730)

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
171

Frans van Mieris

(Leida, 1635 - Leida, 1681)

SCENA DI INTERNO

Scena di interno (La famiglia dell'artista). Olio su tela, cm 50x43. L'opera è esemplificata su quella conservata [..], Olio su tela, cm 50x43
171

Frans van Mieris

(Leida, 1635 - Leida, 1681)

SCENA DI INTERNO

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
172

Domenico Morelli

(Napoli, 1826 - Napoli, 1901)

EBRO ARABO

Ebro arabo. Olio su tela, cm 48x38. Firmato in basso a destra "D.Morelli"
172

Domenico Morelli

(Napoli, 1826 - Napoli, 1901)

EBRO ARABO

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
173

Scuola Italiana del XIX secolo

La Latomia dei cappuccini di Siracusa

olio su tela, cm 108x134
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
174

Petrus Feddes van Harlingen

(Harlingen, 1586 - Harlingen, 1634)

RITRATTI

a) gentildonna con breviario; b) gentiluomo con lettera. Inscritti: AE[tatis]. SUAE. 79. / Anno. Dom.[ini] 1605 [..], coppia di olii su tavola, cm 90x68
174

Petrus Feddes van Harlingen

RITRATTI

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
175

Scuola italiana. XVIII secolo

PAESAGGIO FLUVIALE

Entro cornice del XVIII secolo in in rame cesellato e dorato, cm 15x21., olio su tela applicata sotto vetro, cm 12.5x18.5
175

Scuola italiana. XVIII secolo

PAESAGGIO FLUVIALE

Stima
€ 600,00 / 800,00
176

Giovanni Costa

(Roma, 1826 - Marina Di Pisa, 1903)
0

Paesaggio montano con figura

Firmato in basso a sinistra Costa , olio su tela, cm 35x61
176

Giovanni Costa

0

Paesaggio montano con figura

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
177

Frantisek Xaver Prochzka

(Príbram, 1887 - Praga, 1950)

Campagna boema con agricoltori al lavoro (Chotoviny U Tabora)

177

Frantisek Xaver Prochzka

(Príbram, 1887 - Praga, 1950)

Stima
€ 300,00 / 500,00
178

Pittore del XIX secolo

Ritratto di gentildonna con jabot

Firma non identificata e data 1906 in alto a sinistra. , olio su tela, cm 55x46
178

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 300,00 / 400,00
179

Scuola russa del XX secolo

Madonna col Bambino

In cornice., olio su rame, cm 85x66
179

Scuola russa del XX secolo

Madonna col Bambino

Stima
€ 300,00 / 400,00
180

Scuola fiorentina. XVII secolo

Loth e le figlie

olio su tavola, cm 57x87
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
181

Pittore Bambocciante del XVII secolo

La dispensa della minestra

, olio su tela applicata su tavola, cm 59x74
181

La dispensa della minestra

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
182

Scuola Fiamminga del XVII secolo

Ritratto virile

olio su tela applicata su tavola, cm 40x30
182

Ritratto virile

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
183

Flagellazione di Cristo

incisione su carta applicata su tavola con ritocchi di colore., cm 40x30
183

Flagellazione di Cristo

Stima
€ 600,00 / 800,00
184

Ambrosius Francken I detto il Vecchio

(Herenthals, 1544 - Anversa, 1618)

Il banchetto di Baldassarre

olio su rame, cm 53x70
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
185

Jan Fabius

(Delft, 1820 - Amsterdam, 1889)
0

Scorcio di villaggio con bambini che giocano.

Firmato in basso a sinistra., olio su tela, cm 78x103
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
187

Luigi Mauro Galli

(Milano, 1817 - Roma, 1900)

Ritratto della Regina Vittoria in tenuta da amazzone con il suo cavallo

, olio su tela, cm 100x75
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
188

Scuola Europea del XIX secolo

Paesaggio autunnale con figure

, olio su tela, cm 60x90
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
189

Anonimo del XVIII secolo

Ritratto di gentildonna con coppa

In cornice, olio su tela, cm 72x100
Stima
€ 600,00 / 800,00
190

Anonimo del XVIII secolo

Ritratto di gentildonna con ventaglio

olio su tela, cm 72x100
Stima
€ 600,00 / 800,00
151 - 180  di 284 LOTTI