Asta a tempo - Oggetti d'Arte

Asta a tempo, N.39

Asta a tempo - Oggetti d'Arte

lun 20 - dom 26 Aprile 2020

La vendita sarà totalmente gestita in smart working e da remoto.
Sono consentite solo offerte online.
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

91 - 120  di 284 LOTTI
94

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Maternità

Firma sul fronte "Provino". , Olio su tela, 50x70
94

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Maternità

Stima
€ 100,00 / 200,00
95

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Nudo di donna

1972
Firma e data sul fronte "Provino '72". Al verso reca timbro della Galleria di Roma diretta da Alberto Cafolla. [..], Matita, china e acquarello su cartoncino, 70x50
95

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Nudo di donna

1972
Stima
€ 100,00 / 200,00
96

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Vaso di fiori

Firma sul fronte "Provino". Al verso reca timbro della "Galleria di Roma (Roma)" diretta da A. Cafolla., Olio su tela, 50x40
96

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Vaso di fiori

Stima
€ 100,00 / 200,00
97

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Il mare di notte

Firma sul fronte "Provino". Al verso reca timbro della Galleria di Roma., Olio su tela, 50x70
97

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Il mare di notte

Stima
€ 100,00 / 200,00
98

Antonio Cannata

(Polistena (RC), 1895 - Roma, 1960)

Dipinto su tavola di A. Cannata

Stima
€ 100,00 / 200,00
99

Pittore del XX secolo

Les carates sont cuites

1975
Titolo, firma (indecifrata) e data al verso., Olio e spray su tela
99

Pittore del XX secolo

Les carates sont cuites

1975
Stima
€ 200,00 / 400,00
100

Luigi Bazzali

(Catanzaro, 1908 - Grottaferrata, 1968)

Natura morta

1931
In alto a destra reca firma, dedica e data. , Olio su tela
100

Luigi Bazzali

Natura morta

1931
Stima
€ 300,00 / 600,00
101

Pittore del XX secolo

Veduta di Sepulveda

Tecnica mista su carta
Stima
€ 200,00 / 400,00
102

Bassorilievo

in terracotta raffigurante veduta di Roma; entro cornice in marmo , cm 80x106
102

Bassorilievo

Stima
€ 400,00 / 500,00
103

Scultore del XX secolo

Gruppo scultoreo in bronzo

raffigurante due figure; base squadrata in marmo bianco. Firma non decifrabile., cm 143x50x40
103

Scultore del XX secolo

Gruppo scultoreo in bronzo

Stima
€ 500,00 / 600,00
104

Giovanni Carusi

Benito Mussolini

gesso decorato ad imitazione del bronzo a patina verde su base squadrata in marmo. Reca iscritto G.Carusi., altezza cm 23
104

Giovanni Carusi

Benito Mussolini

Stima
€ 100,00 / 300,00
105

Luciano Minguzzi©

(Bologna, 1911 - Milano, 2004)

Contadino

Firma incisa "Minguzzi"., Scultura in bronzo, cm 28x20x10
105

Luciano Minguzzi©

Contadino

Stima
€ 400,00 / 600,00
106

SCULTURA IN BRONZO BRUNITO

raffigurante un telamone su base in marmo. Firmato sulla base Sarene ., cm 52x15x7
106

SCULTURA IN BRONZO BRUNITO

Stima
€ 100,00 / 200,00
107

Scultura in bronzo

107

Scultura in bronzo

Stima
€ 20,00 / 30,00
108

SCULTURA IN BRONZO

raffigurante un guerriero rinascimentale, base in marmo. Firmato S. Vargas lungo il profilo della base., altezza cm 58
108

SCULTURA IN BRONZO

Stima
€ 400,00 / 500,00
109

Eugène-Louis Lequesne

(Francia, 1815 - Parigi, 1887)

Piccola scultura

crisoelefantina in bronzo raffigurante la parte superiore di un letto in cui riposa un bimbo di cui sporge unicamente [..], cm 8,5x10x10
109

Eugène-Louis Lequesne

Piccola scultura

Stima
€ 300,00 / 400,00
110

Scultura

in bronzo raffigurante un giovane con la testa coperta da un cappuccio lievemente ripiegata sulla spalla sinistra, [..], altezza cm 16
110

Scultura

Stima
€ 80,00 / 120,00
113

Scultura

in bronzo brunito raffigurante un putto supino con due figure di colombi fra le mani. XIX secolo., cm 33
113

Scultura

Stima
€ 300,00 / 400,00
114

Scultura

in bronzo brunito raffigurante una vestale su basso supporto in marmo. Reca firma Moreau . Francia XIX secolo. [..], altezza cm 34
114

Scultura

Stima
€ 300,00 / 400,00
115

Scultura in marmo bianco

raffigurante una bimba ritratta a mezzo busto con corsetto e cuffia in testa; piedistallo a rocchetto in marmo [..], altezza cm 51
115

Scultura in marmo bianco

Stima
€ 300,00 / 400,00
116

Scultura in bronzo

raffigurante scugnizzo; base in marmo rosso, altezza cm 34
116

Scultura in bronzo

Stima
€ 250,00 / 300,00
119

Scultura in bronzo

brunito raffigurante Bacco ebbro ritratto stante con un braccio sollevato a sostenere un ampio vaso   [..], altezza cm 60
119

Scultura in bronzo

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
120

GRANDE SCULTURA in terracotta smaltata

raffigurante un cane alano con le orecchie ricadenti, ritratto seduto; dipinto in monocromia bianca; reca collare [..], altezza cm 98
120

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
121

TIZIANO GALLI

Ragazza con collana di fiori

1950
in terraglia a colaggio decoro a mano.Firma sotto la base Prod. Made in Italy, cm18
121

TIZIANO GALLI

Ragazza con collana di fiori

1950
Stima
€ 250,00 / 300,00
122

Scultura in bronzo

raffigurante una donna ritratta a mezzo busto con le braccia conserte. Napoli, fine del XIX/inizio del XX secol [..], cm 40x26x19
122

Scultura in bronzo

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
124

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

IL GUARDIANO DELLE OCHE

Scultura in bronzo brunito; firmato De Martino , altezza cm 32
124

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

IL GUARDIANO DELLE OCHE

Stima
€ 200,00 / 300,00
125

Gabriele Parente

(Napoli, 1875 - 1899)

LA DEA BENDATA

scultura in bronzo su base in marmo rosso; firmata alla base G. Parente
125

Gabriele Parente

(Napoli, 1875 - 1899)

LA DEA BENDATA

Stima
€ 100,00 / 200,00
126

Placca in bronzo

di forma ovale con figure in bassorilievo, cm 25x20
126

Placca in bronzo

Stima
€ 50,00 / 100,00
127

Scudo bronzeo

127

Scudo bronzeo

Stima
€ 50,00 / 80,00
128

Due piccoli busti

in bronzo su piedistalli a rocchetto, raffiguranti l'imperatore Tiberio e un antico con toga e barba., altezza cm 15
128

Due piccoli busti

Stima
€ 80,00 / 120,00
91 - 120  di 284 LOTTI