Asta a tempo - Oggetti d'Arte

Asta a tempo - Oggetti d'Arte

lun 20 - dom 26 Aprile 2020
La vendita sarà totalmente gestita in smart working e da remoto.
Sono consentite solo offerte online.

91 - 120  di 284 LOTTI
94

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Maternità

Firma sul fronte "Provino". , Olio su tela, 50x70
Asta conclusa!!!
95

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Nudo di donna, 1972

Firma e data sul fronte "Provino '72". Al verso reca timbro della Galleria di Roma diretta da Alberto Cafolla. [..]
Asta conclusa!!!
96

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Vaso di fiori

Firma sul fronte "Provino". Al verso reca timbro della "Galleria di Roma (Roma)" diretta da A. Cafolla., Olio [..]
Asta conclusa!!!
97

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Il mare di notte

Firma sul fronte "Provino". Al verso reca timbro della Galleria di Roma., Olio su tela, 50x70
Asta conclusa!!!
98

Dipinto su tavola di A. Cannata

Asta conclusa!!!
99

Pittore del XX secolo

Les carates sont cuites, 1975

Titolo, firma (indecifrata) e data al verso., Olio e spray su tela
Asta conclusa!!!
100

Luigi Bazzali

(Catanzaro, 1908 - Grottaferrata, 1968)

Natura morta, 1931

In alto a destra reca firma, dedica e data. , Olio su tela
Asta conclusa!!!
101

Pittore del XX secolo

Veduta di Sepulveda

, Tecnica mista su carta
Asta conclusa!!!
102

Bassorilievo

in terracotta raffigurante veduta di Roma; entro cornice in marmo , cm 80x106
Asta conclusa!!!
103

Scultore del XX Secolo

Gruppo scultoreo in bronzo

raffigurante due figure; base squadrata in marmo bianco. Firma non decifrabile., cm 143x50x40
Asta conclusa!!!
104

Giovanni Carusi

Benito Mussolini

gesso decorato ad imitazione del bronzo a patina verde su base squadrata in marmo. Reca iscritto G.Carusi., altezza [..]
Asta conclusa!!!
105

Luciano Minguzzi ©

(Bologna, 1911 - Milano, 2004)

Contadino

Firma incisa "Minguzzi"., Scultura in bronzo, cm 28x20x10
Asta conclusa!!!
106

SCULTURA IN BRONZO BRUNITO

raffigurante un telamone su base in marmo. Firmato sulla base Sarene ., cm 52x15x7
Asta conclusa!!!
107

Scultura in bronzo

Asta conclusa!!!
108

SCULTURA IN BRONZO

raffigurante un guerriero rinascimentale, base in marmo. Firmato S. Vargas lungo il profilo della base., altezza [..]
Asta conclusa!!!
109

Eugène-Louis Lequesne

(Francia, 1815 - Parigi, 1887)

Piccola scultura

crisoelefantina in bronzo raffigurante la parte superiore di un letto in cui riposa un bimbo di cui sporge unicamente [..]
Asta conclusa!!!
110

Scultura

in bronzo raffigurante un giovane con la testa coperta da un cappuccio lievemente ripiegata sulla spalla sinistra, [..]
Asta conclusa!!!
113

Scultura

in bronzo brunito raffigurante un putto supino con due figure di colombi fra le mani. XIX secolo., cm 33
Asta conclusa!!!
114

Scultura

in bronzo brunito raffigurante una vestale su basso supporto in marmo. Reca firma Moreau . Francia XIX secolo., [..]
Asta conclusa!!!
115

Scultura in marmo bianco

raffigurante una bimba ritratta a mezzo busto con corsetto e cuffia in testa; piedistallo a rocchetto in marmo [..]
Asta conclusa!!!
116

Scultura in bronzo

raffigurante scugnizzo; base in marmo rosso, altezza cm 34
Asta conclusa!!!
119

Scultura in bronzo

brunito raffigurante Bacco ebbro ritratto stante con un braccio sollevato a sostenere un ampio vaso     [..]
Asta conclusa!!!
120

GRANDE SCULTURA in terracotta smaltata

raffigurante un cane alano con le orecchie ricadenti, ritratto seduto; dipinto in monocromia bianca; reca collare [..]
Asta conclusa!!!
121

TIZIANO GALLI

Ragazza con collana di fiori, 1950

in terraglia a colaggio decoro a mano.Firma sotto la base Prod. Made in Italy, cm18
Asta conclusa!!!
122

Scultura in bronzo

raffigurante una donna ritratta a mezzo busto con le braccia conserte. Napoli, fine del XIX/inizio del XX secolo., [..]
Asta conclusa!!!
124

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

IL GUARDIANO DELLE OCHE

Scultura in bronzo brunito; firmato De Martino , altezza cm 32
Asta conclusa!!!
125

Gabriele Parente

(Napoli, 1875 - 1899)

LA DEA BENDATA

scultura in bronzo su base in marmo rosso; firmata alla base G. Parente
Asta conclusa!!!
126

Placca in bronzo

di forma ovale con figure in bassorilievo, cm 25x20
Asta conclusa!!!
127

Scudo bronzeo

Asta conclusa!!!
128

Due piccoli busti

in bronzo su piedistalli a rocchetto, raffiguranti l'imperatore Tiberio e un antico con toga e barba., altezza [..]
Asta conclusa!!!
91 - 120  di 284 LOTTI