Asta a tempo - Oggetti d'Arte

Asta a tempo - Oggetti d'Arte

lun 20 - dom 26 Aprile 2020
La vendita sarà totalmente gestita in smart working e da remoto.
Sono consentite solo offerte online.

271 - 284  di 284 LOTTI
281

Tre sculture

in porcellana avorio raffiguranti tre degli otto immortali della mitologia cinese: Zhang Guolao, la vergine He [..]
Asta conclusa!!!
282

Tre sculture

in porcellana avorio raffiguranti tre degli otto immortali della mitologia cinese: Zhongli Quan, Li Tieguai e [..]
Asta conclusa!!!
283

Coppia di vasi in ottone

a forma di anfora biansata, decorati da applicazioni simmetricamente sparse in forma di draghi, leoni e cavalieri [..]
Asta conclusa!!!
284

Servizio da condimento

composto da nove coppette in giada nefrite a forma di coppa su basso piede. Cina, fine del XIX secolo., cm 2x6
Asta conclusa!!!
285

Quattro figure orientali in giada

su basi traforate in pietra rossa, raffiguranti tre viandanti ritratti rispettivamente con pesci, bastone e fiasca [..]
Asta conclusa!!!
286

Vasca per pesci

in porcellana policroma con lumeggiature dorate, decorata a riserve con scene di genere alternate a composizioni [..]
Asta conclusa!!!
287

Piattino

Asta conclusa!!!
288

Sigillo in pietra saponaria

raffigurante due draghi. Cina, fine del XIX/inizio XX secolo. , cm 10x18x4,5
Asta conclusa!!!
289

Scultura in legno

raffigurante un pescatore col braccio in una nassa a barile. Giappone, XX secolo. , cm 20x13x13
Asta conclusa!!!
290

Scultura

in terracotta smaltata azzurra raffigurante un saggio. XX secolo. , altezza cm 53
Asta conclusa!!!
291

Lotto composto da tre figure di pesce in porcellana

Asta conclusa!!!
292

Sei figure in porcellana policroma

tre Buddha e tre bambini. Cina, XX secolo., altezza da cm 6 a cm 11
Asta conclusa!!!
293

Coppia di vasi

ad anfora in porcellana con profilo ondulato, decorati a tutto tondo da un paesaggio orientale animato da figure [..]
Asta conclusa!!!
294

Tre piatti in porcellana

decorati nei toni della Famiglia Verde con scene di genere alternate a composizioni floreali. Cina XX secolo, [..]
Asta conclusa!!!
271 - 284  di 284 LOTTI