Asta a tempo - Oggetti d'Arte

Asta a tempo, N.39

Asta a tempo - Oggetti d'Arte

lun 20 - dom 26 Aprile 2020


280 Lotti di Arte Moderna e Contemporanea, Antiquariato e Arte Orientale con base d'asta fortemente ribassata.
Esposizione
La vendita sarà totalmente gestita in smart working e da remoto.
Sono consentite solo offerte online.
Lotti Principali
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

271 - 284  di 284 LOTTI
281

Tre sculture

in porcellana avorio raffiguranti tre degli otto immortali della mitologia cinese: Zhang Guolao, la vergine He [..], altezza cm 13 ca.
281

Tre sculture

in porcellana avorio raffiguranti tre degli otto immortali della mitologia cinese: Zhang Guolao, la vergine He [..], altezza cm 13 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00
282

Tre sculture

in porcellana avorio raffiguranti tre degli otto immortali della mitologia cinese: Zhongli Quan, Li Tieguai e [..], altezza cm 10 e cm 12
282

Tre sculture

in porcellana avorio raffiguranti tre degli otto immortali della mitologia cinese: Zhongli Quan, Li Tieguai e [..], altezza cm 10 e cm 12
Stima
€ 100,00 / 200,00
283

Coppia di vasi in ottone

a forma di anfora biansata, decorati da applicazioni simmetricamente sparse in forma di draghi, leoni e cavalieri [..], altezza cm 40
283

Coppia di vasi in ottone

a forma di anfora biansata, decorati da applicazioni simmetricamente sparse in forma di draghi, leoni e cavalieri [..], altezza cm 40
Stima
€ 100,00 / 200,00
284

Servizio da condimento

composto da nove coppette in giada nefrite a forma di coppa su basso piede. Cina, fine del XIX secolo., cm 2x6
284

Servizio da condimento

composto da nove coppette in giada nefrite a forma di coppa su basso piede. Cina, fine del XIX secolo., cm 2x6
Stima
€ 600,00 / 800,00
285

Quattro figure orientali in giada

su basi traforate in pietra rossa, raffiguranti tre viandanti ritratti rispettivamente con pesci, bastone e fiasca [..], altezze da cm 14,5 a cm 16 ognuna
285

Quattro figure orientali in giada

su basi traforate in pietra rossa, raffiguranti tre viandanti ritratti rispettivamente con pesci, bastone e fiasca [..], altezze da cm 14,5 a cm 16 ognuna
Stima
€ 100,00 / 200,00
286

Vasca per pesci

in porcellana policroma con lumeggiature dorate, decorata a riserve con scene di genere alternate a composizioni [..], cm 77x54
286

Vasca per pesci

in porcellana policroma con lumeggiature dorate, decorata a riserve con scene di genere alternate a composizioni [..], cm 77x54
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
287

Piattino

in porcellana bianca con decorazione minima in monocromia blu. Cina, dinastia Qing., diametro cm 9,5
287

Piattino

in porcellana bianca con decorazione minima in monocromia blu. Cina, dinastia Qing., diametro cm 9,5
Stima
€ 50,00 / 80,00
288

Sigillo in pietra saponaria

raffigurante due draghi. Cina, fine del XIX/inizio XX secolo. , cm 10x18x4,5
288

Sigillo in pietra saponaria

raffigurante due draghi. Cina, fine del XIX/inizio XX secolo. , cm 10x18x4,5
Stima
€ 200,00 / 400,00
289

Scultura in legno

raffigurante un pescatore col braccio in una nassa a barile. Giappone, XX secolo. , cm 20x13x13
289

Scultura in legno

raffigurante un pescatore col braccio in una nassa a barile. Giappone, XX secolo. , cm 20x13x13
Stima
€ 100,00 / 200,00
290

Scultura

in terracotta smaltata azzurra raffigurante un saggio. XX secolo. , altezza cm 53
290

Scultura

in terracotta smaltata azzurra raffigurante un saggio. XX secolo. , altezza cm 53
Stima
€ 200,00 / 300,00
291

Lotto composto da tre figure di pesce in porcellana

una scatola bianca e blu, una salsiera con cucchiaio ed una carpa decorata nei toni della Famiglia Rosa  [..], misure diverse
291

Lotto composto da tre figure di pesce in porcellana

una scatola bianca e blu, una salsiera con cucchiaio ed una carpa decorata nei toni della Famiglia Rosa  [..], misure diverse
292

Sei figure in porcellana policroma

tre Buddha e tre bambini. Cina, XX secolo., altezza da cm 6 a cm 11
292

Sei figure in porcellana policroma

tre Buddha e tre bambini. Cina, XX secolo., altezza da cm 6 a cm 11
Stima
€ 100,00 / 200,00
293

Coppia di vasi

ad anfora in porcellana con profilo ondulato, decorati a tutto tondo da un paesaggio orientale animato da figure [..], altezza cm 78
293

Coppia di vasi

ad anfora in porcellana con profilo ondulato, decorati a tutto tondo da un paesaggio orientale animato da figure [..], altezza cm 78
Stima
€ 600,00 / 800,00
294

Tre piatti in porcellana

decorati nei toni della Famiglia Verde con scene di genere alternate a composizioni floreali. Cina XX seco [..], diametro cm 20,5 (2) e cm 24
294

Tre piatti in porcellana

decorati nei toni della Famiglia Verde con scene di genere alternate a composizioni floreali. Cina XX seco [..], diametro cm 20,5 (2) e cm 24
Stima
€ 50,00 / 100,00
271 - 284  di 284 LOTTI