Asta a tempo - Oggetti d'Arte

Asta a tempo - Oggetti d'Arte

lun 20 - dom 26 Aprile 2020
La vendita sarà totalmente gestita in smart working e da remoto.
Sono consentite solo offerte online.

241 - 270  di 284 LOTTI
251

Tappeto Kerki Bukara russo

, cm 255x184
Asta conclusa!!!
252

Antico tappeto Royal Bukara russo

in seta., cm 245x187
Asta conclusa!!!
253

Ribalta

lastronata in noce e radica, con intarsi e profili ebanizzati; facciata sagomata delimitata da paraste angolari, [..]
Asta conclusa!!!
254

Coppia di poltrone in noce

con cornici sagomate percorse da nervature, centrate da rilievi vegetali intagliati; schienali e sedili imbottiti, [..]
Asta conclusa!!!
255

Piccolo guéridon in legno scolpito

con figura di fauno. Rotture e mancanze., cm 47x30
Asta conclusa!!!
256

Quattro sedie in noce

con schienali a giorno definiti da spalliera intagliata e cartella mediana caratterizzata da colli di cigno; sedile [..]
Asta conclusa!!!
257

Divano in legno laccato

rosso pompeiano con decorazione a palmette delineate a china lungo le cornici. Spalliera lineare con estremitą [..]
Asta conclusa!!!
258

Cassettone in noce

con facciata scandita da riquadri sagomati, suddivisa in quattro cassetti di cui due allineati nella fascia superiore; [..]
Asta conclusa!!!
259

Coppia di sedie in mogano

con cornici sagomate e modanate; schienali e sedili imbottiti e rivestiti in tessuto color panna, gambe sagomate [..]
Asta conclusa!!!
260

Tavolo circolare in ciliegio

con sostegno tornito su tre piedi sagomati, XIX secolo, cm 71x86
Asta conclusa!!!
261

Quattro sedie in mogano

con profili in metallo e piccoli mascheroni in bronzo dorato applicati su specchiature in legno di rosa poste [..]
Asta conclusa!!!
262

Specchiera in legno dorato

a mecca con cornice sagomata costituita da volute variamente ricurve; sulla sommità un fastigio vegetale. [..]
Asta conclusa!!!
263

Poltrona a pozzetto

imbottita con struttura in noce, braccioli terminanti a ricciolo, piedi anteriori torniti, posteriori sagomati. [..]
Asta conclusa!!!
264

OTTO SEDIE

Otto sedie, di cui una danneggiata in legno laccato avorio, con cornici sagomate sottolineate da cordolo dorato; [..]
Asta conclusa!!!
265

Scrivania da muro in noce

con un cassetto centrale sormontato da ripiano estraibile e due cassetti in colonna ai lati; gambe squadrate tornite [..]
Asta conclusa!!!
266

Cassettone

Asta conclusa!!!
267

Cassettone da marina

in mogano con finiture angolari e maniglie in ottone; facciata scandita da due cassetti allineati e tre sottostanti, [..]
Asta conclusa!!!
268

Tavolino basso in noce

Asta conclusa!!!
269

Comodino in legno laccato

Asta conclusa!!!
270

Tavolino basso in legno ebanizzato

Asta conclusa!!!
271

Tavolino da gioco

Asta conclusa!!!
272

Piccola pendola d'epoca Napoleone III

con cassa sagomata in legno ebanizzato e facciata lastronata in tartaruga rossa con arabeschi a incrostazione [..]
Asta conclusa!!!
273

Pendola a lira

in palissandro con intarsi in legno chiaro a motivi naturalisici e antropomorfi. Sulla sommitą una figura di pavone [..]
Asta conclusa!!!
274

Coppia di cherubini

In terracotta policroma, occhi di vetro. Difetti al volto., cm 8x9
Asta conclusa!!!
275

Puttino alato

In terracotta policroma, occhi di vetro, difetti alle mani, a un fianco e all'ala destra., altezza cm 16
Asta conclusa!!!
276

Puttino

In terracotta policroma, occhi di vetro, difetti alle mani, rottura ala sinistra., altezza cm 16,5
Asta conclusa!!!
277

Puttino

In terracotta policroma, occhi di vetro, difetti alle mani., altezza cm 15,5
Asta conclusa!!!
278

Testa di bue

In terracotta policroma, occhi dipinti. Un corno mancante., cm 10x11
Asta conclusa!!!
279

Testa di asinello

In terracotta policroma, occhi di vetro, un orecchio mancante., cm 12x10
Asta conclusa!!!
280

Suonatore di piffero

Panciotto e giacca in tela beige, fazzoletto al collo, pantaloni di tela turchese, ciocie ai piedi, accessori: [..]
Asta conclusa!!!
241 - 270  di 284 LOTTI