Asta a tempo - Oggetti d'Arte

Asta a tempo, N.39

Asta a tempo - Oggetti d'Arte

lun 20 - dom 26 Aprile 2020

La vendita sarà totalmente gestita in smart working e da remoto.
Sono consentite solo offerte online.
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

241 - 270  di 284 LOTTI
251

Tappeto Kerki Bukara russo

cm 255x184
Stima
€ 200,00 / 300,00
252

Antico tappeto Royal Bukara russo

in seta., cm 245x187
252

in seta., cm 245x187
Stima
€ 300,00 / 500,00
253

Ribalta

lastronata in noce e radica, con intarsi e profili ebanizzati; facciata sagomata delimitata da paraste angolari, [..], cm 113x120x65
253

Ribalta

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
254

Coppia di poltrone in noce

con cornici sagomate percorse da nervature, centrate da rilievi vegetali intagliati; schienali e sedili imbottiti, [..], cm 93x62x50
254

Coppia di poltrone in noce

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
255

Piccolo guéridon in legno scolpito

con figura di fauno. Rotture e mancanze., cm 47x30
255

Stima
€ 600,00 / 800,00
256

Quattro sedie in noce

con schienali a giorno definiti da spalliera intagliata e cartella mediana caratterizzata da colli di cigno; sedile [..], cm 92x47x40
256

Quattro sedie in noce

Stima
€ 400,00 / 600,00
257

Divano in legno laccato

257

Divano in legno laccato

Stima
€ 600,00 / 800,00
258

Cassettone in noce

258

Cassettone in noce

Stima
€ 600,00 / 800,00
259

Coppia di sedie in mogano

con cornici sagomate e modanate; schienali e sedili imbottiti e rivestiti in tessuto color panna, gambe sagomate [..], cm 88x45x45
259

Coppia di sedie in mogano

Stima
€ 100,00 / 200,00
260

Tavolo circolare in ciliegio

con sostegno tornito su tre piedi sagomati, XIX secolo, cm 71x86
260

Tavolo circolare in ciliegio

Stima
€ 300,00 / 500,00
261

Quattro sedie in mogano

con profili in metallo e piccoli mascheroni in bronzo dorato applicati su specchiature in legno di rosa poste [..], cm 99x50x40
261

Quattro sedie in mogano

Stima
€ 200,00 / 400,00
262

Specchiera in legno dorato

a mecca con cornice sagomata costituita da volute variamente ricurve; sulla sommità un fastigio vegetale. [..], cm 120x85
262

Specchiera in legno dorato

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
263

Poltrona a pozzetto

263

Poltrona a pozzetto

Stima
€ 600,00 / 800,00
264

OTTO SEDIE

Otto sedie, di cui una danneggiata in legno laccato avorio, con cornici sagomate sottolineate da cordolo dorato; [..], cm 92x46x43
264

OTTO SEDIE

Stima
€ 400,00 / 800,00
265

Scrivania da muro in noce

con un cassetto centrale sormontato da ripiano estraibile e due cassetti in colonna ai lati; gambe squadrate tornite [..], cm 80x122x57
265

Scrivania da muro in noce

Stima
€ 300,00 / 400,00
266

Cassettone

in noce con filettature in ciliegio, poste a cornice delle varie partizioni; piano rettangolare, tre cassetti, [..], cm 89x104x54
266

Cassettone

Stima
€ 600,00 / 800,00
267

Cassettone da marina

267

Cassettone da marina

Stima
€ 600,00 / 800,00
268

Tavolino basso in noce

268

Tavolino basso in noce

Stima
€ 50,00 / 100,00
269

Comodino in legno laccato

decorato da volute e girali policrome su fondo verde; due cassetti frontali, gambe lievemente sagomate. XVIII [..], cm 84x61x40
269

Comodino in legno laccato

Stima
€ 400,00 / 800,00
270

Tavolino basso in legno ebanizzato

270

Stima
€ 500,00 / 800,00
271

Tavolino da gioco

271

Tavolino da gioco

Stima
€ 100,00 / 200,00
272

Piccola pendola d'epoca Napoleone III

con cassa sagomata in legno ebanizzato e facciata lastronata in tartaruga rossa con arabeschi a incrostazione [..], cm 22x12x5,5
272

Stima
€ 200,00 / 300,00
273

Pendola a lira

in palissandro con intarsi in legno chiaro a motivi naturalisici e antropomorfi. Sulla sommità una figura di pavone [..], cm 58x24x16
273

Pendola a lira

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
274

Coppia di cherubini

In terracotta policroma, occhi di vetro. Difetti al volto., cm 8x9
274

Coppia di cherubini

Stima
€ 400,00 / 800,00
275

Puttino alato

In terracotta policroma, occhi di vetro, difetti alle mani, a un fianco e all'ala destra., altezza cm 16
275

Puttino alato

Stima
€ 200,00 / 400,00
276

Puttino

In terracotta policroma, occhi di vetro, difetti alle mani, rottura ala sinistra., altezza cm 16,5
276

Puttino

Stima
€ 200,00 / 400,00
277

Puttino

In terracotta policroma, occhi di vetro, difetti alle mani., altezza cm 15,5
277

Puttino

Stima
€ 200,00 / 400,00
278

Testa di bue

278

Testa di bue

Stima
€ 200,00 / 400,00
279

Testa di asinello

279

Testa di asinello

Stima
€ 200,00 / 400,00
280

Suonatore di piffero

Panciotto e giacca in tela beige, fazzoletto al collo, pantaloni di tela turchese, ciocie ai piedi, accessori: [..], altezza cm 45
280

Suonatore di piffero

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
241 - 270  di 284 LOTTI