272

Piccola pendola d'epoca Napoleone III

con cassa sagomata in legno ebanizzato e facciata lastronata in tartaruga rossa con arabeschi a incrostazione in metallo dorato; applicazioni ornamentali e funzionali in metallo dorato completano l'ornato; quadrante circolare con fascia oraria a numeri arabi. Francia, XIX secolo. Difetti.
cm 22x12x5,5
€ 200,00 / 300,00
Stima