Asta a tempo - Oggetti d'Arte

Asta a tempo - Oggetti d'Arte

lun 20 - dom 26 Aprile 2020
La vendita sarà totalmente gestita in smart working e da remoto.
Sono consentite solo offerte online.

1 - 30  di 284 LOTTI

Giovanni Omiccioli ©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Fiori e foglie, 1974

Firma sul fronte "G. Omiccioli". Al verso reca titolo, firma, data e dedica ad Augusto Cafolla., Olio su cartone, [..]
Asta conclusa!!!

ANTONIO SANTANDREA ©

(1905)

Pellicani, 1940

Firma e data sul fronte "Antonio Santandrea 1940"., Olio su tela applicata su cartone, 50x60
Asta conclusa!!!

Carlo D'aloisio da Vasto ©

(1892 - 1971)

Sull'Adriatico, 1955

Firma sul fronte, Olio su cartone, 30x40
Asta conclusa!!!

Luca Maria Patella

(Roma, 1938)

Terra animata, 1967

Firma, data e numerazione sul fronte. Esemplare 71/90, Stampa a colori, 70x50
Asta conclusa!!!

Alfonso Omiccioli

(Roma, 1921 - Roma, 2004)

Paesaggio Toscano

Paesaggio Toscano Olio su tela, cm 40x50 Firma e titolo sul retro, Olio su tela, cm 40x50
Asta conclusa!!!

Franz Borghese ©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

LA BISCA

LA BISCA - Litografia, cm 30x40, Firma "Borghese", Tiratura 28/90.
Asta conclusa!!!

Dino Brunori ©

(Roma, 1925 - Roma, 1999)

PAESAGGIO

Firmato in basso a destra D.Brunori  e autentica dell'autore al verso , olio su tela, cm 50x70
Asta conclusa!!!

Ugo Attardi ©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Figure

Firma e data "Attardi '84", Tiratura 14/100., Litografia, 75x55
Asta conclusa!!!

Domenico Purificato ©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Ritratto di donna

Asta conclusa!!!

Giuseppe Migneco ©

(Messina, 1903 - Milano, 1997)

SENZA TITOLO

Firma "Migneco", Tiratura 104/130., Acquaforte, 70x50
Asta conclusa!!!

Agostino Ferrari

(Milano, 1938)

SEGNO IMPRONTA, 1996

Firmato in basso a destra "A. Ferrari", opera registrata presso l'archivio Agostino Ferrari., Acrilico+sabbia [..]
Asta conclusa!!!

Concetto Pozzati ©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

COMPOSIZIONE

Firma e numerazione in basso a destra "26/100 Pozzati"., Stampa multiplo (collage su cartone), cm 70x50
Asta conclusa!!!

Giulio Turcato ©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

COMPOSIZIONE

Numerata "P.A." sul fronte. Timbro Lo Storiele S.P.A. Firma Turcato in basso a destra, Litografia, 50x70
Asta conclusa!!!

Umberto Mastroianni ©

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

COMPOSIZIONE

Numerata 16/16. Firma "Mastroianni" sul fronte., Acquaforte/acquatinta, 27,5x40
Asta conclusa!!!

Mario Tozzi

(Fossombrone, 1895 - Saint-Jean-du-Gard, 1979)

FIGURE

Asta conclusa!!!

Felice Ludovisi ©

(1917 - 2012)

LE MIE ROSE, LE SUE ROSE

LE MIE ROSE, LE SUE ROSE - olio su tela, cm 51x40. Firma sul fronte "ludovisi"., Olio su tela, 51x40 cm
Asta conclusa!!!

Marcello Muccini ©

(Roma, 1926 - Roma, 1978)

TETTI DI ROMA

Firma sul fronte. Sul retro timbro della galleria La Barcaccia, Olio su tela, cm 50x60
Asta conclusa!!!

Gianpaolo Berto

(Adria, 1940)

NATURA MORTA

Asta conclusa!!!

Giuseppe Salvatori

(Roma, 1955)

GRANDE RACCORDO

GRANDE RACCORDO - olio su tela, cm 130x80. Sul retro firma e data. Opera eseguita nel 1990. Sul retro reca timbro [..]
Asta conclusa!!!

Giuseppe Salvatori

(Roma, 1955)

Senza titolo, 1990

Olio su tela, cm 150x100. Al verso reca firma, data e timbro dell'artista. , Olio su tela, cm 150x100
Asta conclusa!!!

Michele Cascella ©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Veduta costiera

Asta conclusa!!!

Michele Cascella ©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Natura morta con fiori e frutti

Asta conclusa!!!

Antonio Corpora ©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Composizione

Asta conclusa!!!

Hermann Nitsch

(Camicione, 1938 - Vienna, )

Hermann Nitsch Orgelkonzert 9.dez.1986.

Si tratta di un'opera multipla realizzata in 230 esemplari complessivi. Di questi, 30 sono un'edizione Deluxe [..]
Asta conclusa!!!

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Senza Titolo, 2010

Applicazioni di fiammiferi e combustioni sul libro "Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso", edizioni Galleria [..]
Asta conclusa!!!
29

Baj Enrico ©

(Milano, 1924 - Vergiate, 2003)

Madame

Firma e numerazione al verso "Baj 24/150" , Stampa Multiplo, 146x114
Asta conclusa!!!

Bernard Aubertin

Macchina bruciata

Asta conclusa!!!
31

Emilio Scanavino ©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Cinque poesie di Giovanni Raboni e cinque litografie a colori di Emilio Scanavino, 1983

L'opera è stata realizzata in 100 esemplari complessivi, di cui settantacinque numerati da 1/75 a 75/75 e venticinque [..]
Asta conclusa!!!
32

Franco Gentilini ©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Il canto Ventesimottavo dell'Orlando Furioso di Ludovico Ariosto illustrato da quattro incisioni a colori di Francco Gentilini, 1979

L'edizione è stata tirata complessivamente in 120 esemplari, di cui trenta da I/XXX a XXX/XXX e novanta da 1/90 [..]
Asta conclusa!!!
33

Tano Festa ©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Piazza Delle Muse, 1987

Al verso reca firma, titolo e data., Acrilico su tela, cm 70x100
Asta conclusa!!!
1 - 30  di 284 LOTTI