Asta a tempo - Oggetti d'Arte

Asta a tempo, N.39

Asta a tempo - Oggetti d'Arte

lun 20 - dom 26 Aprile 2020

La vendita sarà totalmente gestita in smart working e da remoto.
Sono consentite solo offerte online.
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 284 LOTTI

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Fiori e foglie

1974
Firma sul fronte "G. Omiccioli". Al verso reca titolo, firma, data e dedica ad Augusto Cafolla., Olio su cartone, 51x36

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Fiori e foglie

1974
Stima
€ 100,00 / 200,00

ANTONIO SANTANDREA©

(1905)

Pellicani

1940
Firma e data sul fronte "Antonio Santandrea 1940"., Olio su tela applicata su cartone, 50x60

ANTONIO SANTANDREA©

(1905)

Pellicani

1940
Stima
€ 200,00 / 400,00

Carlo D'aloisio da Vasto©

(1892 - 1971)

Sull'Adriatico

1955
Firma sul fronte, Olio su cartone, 30x40

Carlo D'aloisio da Vasto©

(1892 - 1971)

Sull'Adriatico

1955
Stima
€ 400,00 / 800,00

Luca Maria Patella

(Roma, 1938)

Terra animata

1967
Firma, data e numerazione sul fronte. Esemplare 71/90, Stampa a colori, 70x50

Luca Maria Patella

(Roma, 1938)

Terra animata

1967
Stima
€ 100,00 / 200,00

Alfonso Omiccioli

(Roma, 1921 - Roma, 2004)

Paesaggio Toscano

Paesaggio Toscano Olio su tela, cm 40x50 Firma e titolo sul retro, Olio su tela, cm 40x50

Alfonso Omiccioli

(Roma, 1921 - Roma, 2004)

Paesaggio Toscano

Stima
€ 100,00 / 200,00

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

LA BISCA

LA BISCA - Litografia, cm 30x40, Firma "Borghese", Tiratura 28/90.

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

LA BISCA

Stima
€ 50,00 / 100,00

Dino Brunori©

(Roma, 1925 - Roma, 1999)

PAESAGGIO

Firmato in basso a destra D.Brunori  e autentica dell'autore al verso , olio su tela, cm 50x70

Dino Brunori©

(Roma, 1925 - Roma, 1999)

PAESAGGIO

Stima
€ 200,00 / 300,00

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Figure

Firma e data "Attardi '84", Tiratura 14/100., Litografia, 75x55

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Figure

Stima
€ 100,00 / 200,00

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Ritratto di donna

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Ritratto di donna

Stima
€ 50,00 / 100,00

Giuseppe Migneco©

(Messina, 1903 - Milano, 1997)

SENZA TITOLO

Firma "Migneco", Tiratura 104/130., Acquaforte, 70x50

Giuseppe Migneco©

SENZA TITOLO

Stima
€ 50,00 / 100,00

Agostino Ferrari

(Milano, 1938)

SEGNO IMPRONTA

1996
Firmato in basso a destra "A. Ferrari", opera registrata presso l'archivio Agostino Ferrari., Acrilico+sabbia su cartoncino, cm 32,5x25,5

Agostino Ferrari

(Milano, 1938)

SEGNO IMPRONTA

1996
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

Concetto Pozzati©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

COMPOSIZIONE

Firma e numerazione in basso a destra "26/100 Pozzati"., Stampa multiplo (collage su cartone), cm 70x50

Concetto Pozzati©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

COMPOSIZIONE

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

COMPOSIZIONE

Numerata "P.A." sul fronte. Timbro Lo Storiele S.P.A. Firma Turcato in basso a destra, Litografia, 50x70

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

COMPOSIZIONE

Stima
€ 100,00 / 200,00

Umberto Mastroianni©

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

COMPOSIZIONE

Numerata 16/16. Firma "Mastroianni" sul fronte., Acquaforte/acquatinta, 27,5x40

Umberto Mastroianni©

COMPOSIZIONE

Stima
€ 100,00 / 200,00

Mario Tozzi

(Fossombrone, 1895 - Saint-Jean-du-Gard, 1979)

FIGURE

Mario Tozzi

FIGURE

Stima
€ 80,00 / 120,00

Felice Ludovisi©

(1917 - 2012)

LE MIE ROSE, LE SUE ROSE

LE MIE ROSE, LE SUE ROSE - olio su tela, cm 51x40. Firma sul fronte "ludovisi"., Olio su tela, 51x40 cm

Felice Ludovisi©

(1917 - 2012)

LE MIE ROSE, LE SUE ROSE

Stima
€ 100,00 / 200,00

Marcello Muccini©

(Roma, 1926 - Roma, 1978)

TETTI DI ROMA

Firma sul fronte. Sul retro timbro della galleria La Barcaccia, Olio su tela, cm 50x60

Marcello Muccini©

(Roma, 1926 - Roma, 1978)

TETTI DI ROMA

Stima
€ 350,00 / 500,00

Gianpaolo Berto

(Adria, 1940)

NATURA MORTA

Gianpaolo Berto

(Adria, 1940)

NATURA MORTA

Stima
€ 300,00 / 400,00

Giuseppe Salvatori

(Roma, 1955)

GRANDE RACCORDO

GRANDE RACCORDO - olio su tela, cm 130x80. Sul retro firma e data. Opera eseguita nel 1990. Sul retro reca timbro [..]

Giuseppe Salvatori

(Roma, 1955)

GRANDE RACCORDO

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

Giuseppe Salvatori

(Roma, 1955)

1990
Olio su tela, cm 150x100. Al verso reca firma, data e timbro dell'artista. , Olio su tela, cm 150x100

Giuseppe Salvatori

(Roma, 1955)

1990
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Veduta costiera

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Veduta costiera

Stima
€ 100,00 / 200,00

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Natura morta con fiori e frutti

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Composizione

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Composizione

Stima
€ 100,00 / 200,00

Hermann Nitsch

(Camicione, 1938 - Vienna)

Hermann Nitsch Orgelkonzert 9.dez.1986.

Si tratta di un'opera multipla realizzata in 230 esemplari complessivi. Di questi, 30 sono un'edizione Deluxe [..]

Hermann Nitsch

(Camicione, 1938 - Vienna)

Stima
€ 600,00 / 800,00

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Senza Titolo

2010
Applicazioni di fiammiferi e combustioni sul libro "Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso", edizioni Galleria [..], Applicazioni di fiammiferi e combustioni, cm 31x45

Bernard Aubertin

Senza Titolo

2010
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
29

Baj Enrico©

(Milano, 1924 - Vergiate, 2003)

Madame

Firma e numerazione al verso "Baj 24/150" , Stampa Multiplo, 146x114
29

Baj Enrico©

Madame

Stima
€ 700,00 / 1.200,00

Bernard Aubertin

Macchina bruciata

Bernard Aubertin

Macchina bruciata

Stima
€ 200,00 / 400,00
31

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Cinque poesie di Giovanni Raboni e cinque litografie a colori di Emilio Scanavino

1983
L'opera è stata realizzata in 100 esemplari complessivi, di cui settantacinque numerati da 1/75 a 75/75 e venticinque [..], Edizione d'Arte, cm 47x38x4
31

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

1983
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
32

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Il canto Ventesimottavo dell'Orlando Furioso di Ludovico Ariosto illustrato da quattro incisioni a colori di Francco Gentilini

1979
L'edizione è stata tirata complessivamente in 120 esemplari, di cui trenta da I/XXX a XXX/XXX e novanta da 1/90 [..], Edizione d'Arte, cm 54x37x4
32

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Il canto Ventesimottavo dell'Orlando Furioso di Ludovico Ariosto illustrato da quattro incisioni [..]

1979
Stima
€ 500,00 / 800,00
33

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Piazza Delle Muse

1987
Al verso reca firma, titolo e data., Acrilico su tela, cm 70x100
33

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Piazza Delle Muse

1987
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
1 - 30  di 284 LOTTI