157

Piccolo uovo in argento dorato e smalti policromi cloisonné

sorretto da tre piedi caprini, è decorato da motivi vegetali e fiori; nella parte superiore domina la figura di un cigno, la parte inferiore è arricchita da tre gemme cabochon in pietre semipreziose. Bollo della città di Mosca, punzone sterling sul bordo. Probabile oggetto da esportazione.
cm 9x5
€ 800,00 / 1.200,00
Stima