152

Uovo in argento dorato e smalti policromi cloisonné

decorato a motivi floreali disposti entro fasce verticali delimitate da perlinature; apribile a metà poggia su telaio a giorno con tre piedi. Bollo della città di Mosca, orafo Maria Wasiliewna Semenova, attiva dal 1890.
cm 14x10
€ 700,00 / 1.000,00
Stima