mar 29 - mer 30 Ottobre 2019

151 - 180  di 484 LOTTI
150

Coppia di parafuoco Impero

In legno laccato crema, con profili e rilievi decorativi dorati; recano telaio rettangolare delimitato da lesene [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
151

Vetrina in legno laccato avorio

con profili e rilievi ornamentali finemente intagliati e dorati; in parte costruita con elementi antichi, reca [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
152

Pittore del XVIII secolo

Paesaggio con albero

Entro cornice antica Salvator Rosa in legno dorato., olio su tela, cm 48x30
Stima
EUR 400,00 / 600,00
153

Pittore del XVII secolo

Giocatori di carte

, olio su tela, cm 66x54
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
154

Scuola Nord europea del XIX secolo

Interno con figure

, olio su tavola, cm 38x30
Stima
EUR 500,00 / 800,00
155

Scuola Fiamminga del XIX secolo

La scimmia pittrice

, olio su tela, cm 21x25
Stima
EUR 400,00 / 600,00
156

Pittore del XIX secolo

Natura morta con melagrane e uva

Entro cornice in legno dorato di gusto seicentesco con frutta in rilievo., olio su tela, cm 43x60
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
157

Comodino in radica di noce

con quattro cassetti in colonna frontali di cui tre impreziositi da filettature ed intarsi in legno di frutto; [..]
Stima
EUR 400,00 / 600,00
158

Ribalta in noce

con specchi in radica racchiusi da filettature lineari; la ribalta ospita un vano centrale con piano sollevabile [..]
Stima
EUR 2.500,00 / 4.000,00
159

Paravento

a sei ante ricamate a piccolo punto ognuna con due grandi composizioni floreali racchiuse in una losanga su fondo [..]
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
160

Marco Palmezzano (attribuito)

(Forlì, 1459 - Forlì, 1539)

Lucrezia

, olio su tavola, cm 70x58
Stima
EUR 4.000,00 / 6.000,00
161

Francesco Ubertini detto il Bacchiacca (attribuito)

(Borgo San Lorenzo, 1494 - Firenze, 1557)

Profilo di gentildonna fiorentina

Perizia scritta e datata 1970 del prof. Amadore Porcella, nella quale lo storico e critico d'arte pone la tavola [..]
Stima
EUR 7.000,00 / 10.000,00
162

Coppia di candelieri

in bronzo dorato e brunito, con base circolare e fusto a guisa di colonna percorsa da nervature, sormontata da [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00
163

Coppia di vasi in bronzo dorato

a forma di coppa biansata caratterizzata da figure allegoriche in bassorilievo; piedistallo in marmo bianco a [..]
Stima
EUR 700,00 / 900,00
164

Coppia di porte embrasse

in bronzo dorato con supporto in forma di cartigli da cui si diparte un braccio arcuato. , cm 20x6x17
Stima
EUR 200,00 / 300,00
165

Coppia di porte embrasse

in bronzo dorato a forma di pilastro incurvato ornato sulla sommità da una corona d'alloro., cm 23x7x15
Stima
EUR 250,00 / 300,00
166

Pendola in bronzo dorato

con cassa a forma di stele caratterizzata da libri in bassorilievo, affiancata dalla figura di musa...in bronzo [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 1.500,00
167

Coppia di candelabri in bronzo dorato

a cinque luci, con bracci sagomati in forma di volute vegetali. XIX secolo., altezza cm 56
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
168

Coppia di poltrone stampigliate Jeanselme

in mogano con filettature ed intarsi a motivi floreali in acero; di linea squadrata recano schienali e sedili [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
169

Quattro sedie stampigliate Jeanselme e una coppia en suite di epoca posteriore

Carlo X., cm 88x45x41
Stima
EUR 600,00 / 800,00
170

Coppia di meridiennes in mogano

concepite per essere disposte vis à vis, rivestite in seta. Epoca Carlo X., cm 88x150x67
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
171

Divano Carlo X in mogano

abbellito da intarsi in acero in forma di girali e motivi floreali. Imbottito e rivestito in raso di seta, reca [..]
Stima
EUR 600,00 / 1.000,00
172

Testa di demone

in bronzo brunito si piedistallo a rocchio di colonna scanalata e dorata a pianta quadrangolare. , altezza cm [..]
Stima
EUR 300,00 / 400,00
173

Piccola scultura

in bronzo brunito raffigurante un somarello con basto e ceste su base rettangolare imitante il terreno. Fine del [..]
Stima
EUR 100,00 / 200,00
174

Eugène-Louis Lequesne

(Francia, 1815 - Parigi, 1887)

Piccola scultura

crisoelefantina in bronzo raffigurante la parte superiore di un letto in cui riposa un bimbo di cui sporge unicamente [..]
Stima
EUR 300,00 / 400,00
175

Coppia di appliques in bronzo dorato

a due bracci emergenti da un supporto a forma di fiaccola., cm 28x23x12
Stima
EUR 50,00 / 100,00
176

Coppia di candelabri in bronzo dorato a cinque luci

Fine del XIX secolo., altezza cm 45
Stima
EUR 500,00 / 800,00
177

Orologio da camino

caratterizzato da figura scultorea di guerriero con vessillo crociato in metallo brunito; quadrante circolare [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00
178

Orologio da camino in bronzo dorato

con cassa affiancata da figura di filosofo; quadrante a due fori di carica con fascia oraria a numeri arabi, base [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00
179

Scuola romana del XVIII secolo

Stima
EUR 25.000,00 / 40.000,00
151 - 180  di 484 LOTTI