mar 29 - mer 30 Ottobre 2019

91 - 120  di 484 LOTTI
90

Pittore del XVII secolo

Ritratto di gentildonna

Entro cornice in noce intagliata. , olio su tela, cm 66x55
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
91

William Stewart MacGeorge

(1861 - 1931)

Ritratto di William Bruce

Rettore dell'Accademia Kirkcudbright in Scozia (1893–1925). Provenienza: Bonhams, Londra 20/11/1996, English [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
92

Scuola Inglese del XIX Secolo

Ritratto di gentiluomo

, olio su tela, cm 127x102
Stima
EUR 700,00 / 1.000,00
93

Pittore del XIX secolo

Ritratto di donna

, olio su tela, cm 68x55
Stima
EUR 600,00 / 800,00
94

Gennaro Maldarelli

(Napoli, 1795 - Napoli, 1858)

Ritratto di gentiluomo

Firmato e datato al verso: G.Maldarelli dipinse Anno 1825. , olio su tela, cm 63x50
Stima
EUR 600,00 / 800,00
95

Anonimo del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo

, olio su tela, cm 60x46
Stima
EUR 500,00 / 700,00
96

Giuseppe Costa

(Napoli, 1852 - Napoli, 1912)

Alla taverna

Firmato in basso a destra, olio su tavola, cm 39x25
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
97

Scrivania da centro

in radica di noce con filettature e stelle intarsiate in legno di rosa poste al centro di ogni specchiatura; piano [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00
98

Cassettone in noce

di forma sagomata con filettature intarsiate in legno di frutto; due cassetti frontali, spigoli curvilinei, piedi [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00
99

Grande specchiera in legno dorato

con cornice ovale modanata sormontata da fregio intagliato.Italia centrale, XIX secolo., cm 210x117
Stima
EUR 400,00 / 600,00
100

Tavolino da gioco in mogano

con finiture in metallo dorato; piano a demilune apribile a libretto rivestito all'interno in panno verde; gambe [..]
Stima
EUR 300,00 / 400,00
101

Scuola veneta del XVII secolo

Gioco di putti

, olio su tela, cm 40x63
Stima
EUR 1.200,00 / 1.500,00
102

Scuola fiorentina. XVII secolo

Loth e le figlie

, olio su tavola, cm 57x87
Stima
EUR 2.000,00 / 2.500,00
103

Pittore del XVIII secolo

Cleopatra

, olio su tela, cm 75x88
Stima
EUR 1.300,00 / 1.800,00
104

Anonimo del XVIII Secolo

Angelo musicante

, olio su tela, cm 87x64
Stima
EUR 1.300,00 / 1.800,00
105

Pittore del XIX secolo

Macbeth incontra le streghe

, olio su tela, cm 100x76
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
106

Piedistallo a colonna

in radica di noce con fusto scanalato e sportello frontale con ripiano interno; base quadrangolare. Italia centrale, [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 1.800,00
107

Credenza in noce

con un cassetto nella fascia suddiviso in formelle e due ante sottostanti centrate da volute intarsiate in legno [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
108

Cassettone

Stima
EUR 500,00 / 800,00
109

Credenza in ciliegio

con specchi in radica di olmo racchiusi da più ordini di sottili filettature lineari in legno di frutto; piano [..]
Stima
EUR 1.500,00 / 2.500,00
110

Alessandro Casolani

(Mensano, 1552 - Siena, 1607)

Crocifissione con la Vergine, San Giovanni e la Maddalena

Ispirato alla tela di Scipione Pulzone in Santa Maria in Vallicella (Chiesa Nuova) a Roma. , olio su [..]
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
111

Federico Barocci (cerchia di)

(inizi del XVII secolo, )

Trasporto di Cristo al sepolcro

Dall'originale di Federico Barocci nella Chiesa di Santa Croce a Senigallia. , olio su tela, cm 88x59
Stima
EUR 1.400,00 / 1.800,00
112

Alessandro Bonvicino (attribuito)

(Rovato, - 1554)

Santa Lucia con i simboli del martirio.

Stima
EUR 6.000,00 / 8.000,00
113

Coppia di applique in bronzo dorato

di forma sagomata con supporto rivestito in velluto e specchi racchiusi da tralci curvilinei arricchiti da elementi [..]
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
114

SCRIVANIA

da centro in mogano, con due cassetti in linea nella fascia e due sottostanti disposti ai lati, cui corrispondono [..]
Stima
EUR 1.600,00 / 2.000,00
115

Trumeau Queen Anne

in radica di noce; corpo superiore a due sportelli con specchi centinati e tablettes estraibili sottostanti; all'interno [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
116

Pittore del XVIII secolo

Madonna col Bambino e Sant'Anna

, olio su tela, cm 77x62
Stima
EUR 600,00 / 800,00
117

Scuola Veneta del XVIII secolo

Deposizione

, olio su tela, cm 75x56
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
118

Anonimo del XVIII Secolo

, olio su rame, cm 37x29
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
119

Scuola Italiana del XVII secolo

Cristo visita l'apostolo Paolo in carcere

In cornice coeva, olio su tela, cm 136x123
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
91 - 120  di 484 LOTTI