mar 29 - mer 30 Ottobre 2019

211 - 240  di 484 LOTTI
210

Asinello

con basto, in legno policromo, occhi di vetro, cm 30x26
Stima
EUR 3.000,00 / 5.000,00
211

Giovane popolana

attribuita ad Angelo Viva (fine XVIII/inizio XIX secolo), corpetto marrone con gallonature, giacchetta rossa, [..]
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
212

Zingara

vestitura: camicetta plissettata avorio, cappotto turchese ad evidenziare ampia scollatura, abito grigio, grembiule [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
213

Giovane popolana

attribuita a Nicola Somma (sec. XVIII). Camicia bianca merlettata, corpetto in velluto verde, giacchetta rossa [..]
Stima
EUR 1.700,00 / 2.000,00
214

Leone

in terracotta policroma, occhi di vetro, collare di pelle e catena, cm 28x25
Stima
EUR 3.000,00 / 5.000,00
215

Servitore moro

panciotto beige, grandi bottoni, giacca verde con gallonature dorate, camicia beige, pantaloni beige, cappotto [..]
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
216

Samaritana

diadema e pendaglio sulla fronte, tunica bianca plissettata, corpetto in seta verde, mantello in seta azzurra, [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 1.800,00
217

Dromedario

in legno policromo, occhi di vetro, cm 28x30
Stima
EUR 3.000,00 / 5.000,00
218

Orientale

con codino e folti baffi, camicia bianca, panciotto verde con grandi bottoni, giacca verde con gallonature dorate, [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 1.500,00
219

Georgiana

attribuita a G.B. Polidoro (sec XVIII), ricco panciotto beige, giacchetta ocra con gallonature, cappotto rosso, [..]
Stima
EUR 2.000,00 / 4.000,00
220

Gobbo

cappuccio di tela in testa, camicia di cotone bianco, giacca rosso bordeaux sulla spalla con gallonature dorate [..]
Stima
EUR 3.000,00 / 5.000,00
221

Natività

composta da: San Giuseppe con ampia veste viola con gallonature dorate, mantello di seta gialla, sandali ai piedi, [..]
Stima
EUR 5.000,00 / 7.000,00
222

Teca in legno e sughero

con ampio sportello in vetro soffiato., cm 80x46x14
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
223

Teca da presepe

in legno policromo, scolpita e dorata, Luigi XVI, con ampia cimasa intagliata a motivi vegetali., misure interne: [..]
Stima
EUR 3.000,00 / 5.000,00
224

Coppia di lampade da tavolo in metallo argentato

a forma di vaso con corpo liscio ornato nella parte superiore da una fascia a motivi naturalistici. Complete di [..]
Stima
EUR 100,00 / 200,00
225

Gucci Vintage Sale e Pepe

composto da due quaglie in peltro argentato in ottimo stato di conservazione, design degli anni ’60/70.  Questo [..]
Stima
EUR 200,00 / 300,00
226

Servizio di posate in metallo argentato, Alexander Clark

con manico in avorio composto da dodici coltelli e altrettante forchette; entro scatola in legno. Inghilterra, [..]
Stima
EUR 100,00 / 200,00
227

Spazzola raccoglibriciole e paletta

 in argento, misure diverse
Stima
EUR 50,00 / 100,00
228

Mestolo da punch

in lamina d'argento con conca sbalzata a forma di corolla, profilo perlinato e versatoio rotondeggiante; lungo [..]
Stima
EUR 150,00 / 200,00
229

Servizio di posate da dolce

in argento dorato composto da quarantotto posate: dodici cucchiai, dodici forchette e dodici coltelli uniti a [..]
Stima
EUR 200,00 / 250,00
230

Scaldavivande in metallo argentato

di forma circolare con rechaud, coperchio a cupola e prese in legno tornito., cm 14x20x18,5
Stima
EUR 50,00 / 100,00
231

Diciotto complementi da tavola in metallo argentato

dieci sottobicchieri e cinque sottobottiglia caratterizzati da ringhierina traforata a losanghe, uniti a tre piattini [..]
Stima
EUR 50,00 / 100,00
232

Sei bicchieri in metallo argentato

di forma cilindrica caratterizzati su un lato da una composizione di frutta sbalzata., altezza cm 9
Stima
EUR 60,00 / 90,00
233

Secchiello portabottiglia in metallo argentato

di forma cilindrica con manici tubolari in forma di semicerchio., cm 27x17x15,5
Stima
EUR 50,00 / 80,00
234

Portavivande in metallo argentato

con vassoio ovale racchiuso da cordolo e coperchio con presa scultorea laterale in forma di testa di tacchino., [..]
Stima
EUR 100,00 / 200,00
235

Vassoio in metallo argentato

Stima
EUR 200,00 / 300,00
236

Fiaschetta

in cristallo e argento. Birmingham 1907, bolli degli argentieri Mappin & Webb., cm 15x8x2,5
Stima
EUR 30,00 / 50,00
237

Zuccheriera in argento con coperchio

di forma circolare con piede gradinato e coperchio a cupolino sormontato da un pinnacolo. gr 306, cm 13x9
Stima
EUR 60,00 / 100,00
238

Scatola in argento

con superficie liscia e coperchio incernierato; reca iscritto Logan De Luxe Scotch Whisky White Horse Distiliers [..]
Stima
EUR 170,00 / 200,00
239

Vassoio triangolare in argento

caratterizzato da spigoli tronchi e da un unico manico cesellato, gr 718, cm 7x40x33
Stima
EUR 150,00 / 200,00
211 - 240  di 484 LOTTI