Asta, N.27

mar 29 - mer 30 Ottobre 2019
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

271 - 300  di 484 LOTTI
270

Quattro stampe colorate

raffiguranti gentildonne e una scena galante. In cornice., cm 28x20
270

Quattro stampe colorate

Stima
€ 200,00 / 300,00
271

Quattro stampe colorate

raffiguranti gentildonne. In cornice., misure diverse
271

Quattro stampe colorate

Stima
€ 200,00 / 300,00
272

Due stampe colorate

raffiguranti fanciulle. In cornice., cm 39x29
272

Due stampe colorate

Stima
€ 100,00 / 150,00
273

Due stampe colorate

raffiguranti scene galanti in abiti settecenteschi. In cornice., cm 38x28
273

Due stampe colorate

Stima
€ 100,00 / 200,00
274

L'ingresso alla cittadella di Gerusalemme

stampata presso Vincent Brooks, Day and Son dal disegno originale del pittore scozzese David Roberts ( 1796 –1864),  [..], litografia a colori, cm 32x39,5
274

Stima
€ 100,00 / 200,00
275

Hans Muller

(Vienna, 1873 - 1937)

Veduta del Foro di Traiano

275

Hans Muller

(Vienna, 1873 - 1937)

Veduta del Foro di Traiano

Stima
€ 300,00 / 400,00
276

JOHAN CONRAD GREIVE

(Amsterdam, 1837 - Amsterdam, 1891)

Veduta di Amsterdam

Firmato in basso a destra "Greive", Acquerello su carta, cm 35x45
276

JOHAN CONRAD GREIVE

Veduta di Amsterdam

Stima
€ 400,00 / 600,00
277

Federico Schianchi

(Modena, 1858 - Roma, 1918)

a) Veduta di Roma con Castel Sant'Angelo b) Veduta del Foro Romano

Firmati rispettivamente in basso a destra e a sinistra: F.Schianchi Roma, coppia di acquerelli su carta, cm 28x41
277

Federico Schianchi

(Modena, 1858 - Roma, 1918)

Stima
€ 500,00 / 800,00
278

Enrico Nardi

(Roma, 1864 - Roma, 1947)

Veduta dal Pincio

Firmato E.Nardi in basso a sinistra. Titolo al verso., acquerello su carta, cm 39x58
278

Enrico Nardi

(Roma, 1864 - Roma, 1947)

Veduta dal Pincio

Stima
€ 700,00 / 900,00
279

Filippo Anivitti©

(Roma, 1876 - Roma, 1955)

Trinita dei Monti

Firmato in basso a sinistra F.Anivitti , acquerelli su carta, cm 41x44
279

Filippo Anivitti©

(Roma, 1876 - Roma, 1955)

Trinita dei Monti

Stima
€ 500,00 / 800,00
280

Coppia di stampe acquerellate

raffiguranti un accampamento di soldati e una battaglia., cm 20x30 (in cornice: cm 37x49)
280

Coppia di stampe acquerellate

Stima
€ 80,00 / 120,00
281

John Frederick Herring junior (attribuito)

(Doncaster, 1815 - Fulbourn, 1907)

Scene di caccia

quattro piccoli dipinti ad olio su tavola, cm 10x15
Stima
€ 700,00 / 900,00
282

Pittore degli inizi del XX secolo

Napoleone sul campo di battaglia

olio su tela, cm 96x110
Stima
€ 500,00 / 800,00
283

Marine

coppia di olii su tavola ovale, cm 10x15
283

Marine

Stima
€ 500,00 / 600,00
284

Vedute marine

Cornici modanate in plexiglass., tre dipinti ad olio su tavola, cm 44x40
284

Vedute marine

Stima
€ 500,00 / 600,00
285

Scatola in legno laccato

di forma sagomata lievemente bombata, decorata da rose sparse su fondo verde; coperchio incernierato centrato [..], cm 15x40x34
285

Scatola in legno laccato

Stima
€ 100,00 / 200,00
286

Leggio da tavolo

in legno laccato bianco, con rilievi intagliati e dorati; piano inclinabile. Fine del XIX secolo. , cm 18x41x31
286

Leggio da tavolo

Stima
€ 200,00 / 400,00
287

Mandolino classico

con cassa a doghe scannellate, piano armonico in abete impreziosito da inserto in tartaruga ed intarsi in madreperla; [..], cm 60x20x15 ca.
287

Mandolino classico

Stima
€ 100,00 / 200,00
288

Carillon di Polyphon Musikwerke

completo di dieci dischi. Al verso del coperchio etichetta J.Jaksch & co della città di Riga. Germania, [..], cm 14x26x24
288

Stima
€ 200,00 / 400,00
289

Pittore del XX secolo

Corteo indiano

In cornice., acquerelli su carta sagomata, cm 38x68
289

Pittore del XX secolo

Corteo indiano

Stima
€ 50,00 / 100,00
290

Cannocchiale, Felice Bardelli & c. Torino

in ottone con cassa in legno. Inizio del XX secolo., misura della cassa: cm 13x103x19
290

Stima
€ 400,00 / 600,00
291

Scuola francese del XIX secolo

Confidenze

coppia di olii su tavola, cm 11x16
291

Confidenze

Stima
€ 300,00 / 400,00
292

Scena galante

olio su tela, cm 40x50
Stima
€ 100,00 / 150,00
293

Pittore del XIX secolo

Giovane donna con ventaglio

olio su tela, cm 100x66
Stima
€ 200,00 / 300,00
294

Il pittore e la modella

iscritto in basso Pablo Salinas Roma, olio su tavola, cm 13x19
294

Il pittore e la modella

Stima
€ 300,00 / 500,00
295

a) Al trucco b) La partita di scacchi

Iscritto in basso Pablo Salinas Roma , coppia di olii su cartoncino, cm 12x21
295

Stima
€ 600,00 / 800,00
296

GIOACCHINO PAGLIEI

(SUBIACO, 1852 - ROMA, 1896)

Scena galante

296

GIOACCHINO PAGLIEI

(SUBIACO, 1852 - ROMA, 1896)

Scena galante

Stima
€ 600,00 / 800,00
297

Cesare Provaggi

(attivo nel XIX secolo)

Lezione di musica

acquerello su carta, cm 25x21
Stima
€ 300,00 / 400,00
298

Pittore del XIX secolo

Mangiatore di acciughe

olio su tela, cm 27x22
Stima
€ 200,00 / 300,00
299

Pittore del XIX secolo

Giocatori di carte

olio su tela, cm 41x33
Stima
€ 100,00 / 200,00
271 - 300  di 484 LOTTI