Asta, N.27

mar 29 - mer 30 Ottobre 2019
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

361 - 390  di 484 LOTTI
360

Edouard Verschaffelt

(Gand, 1874 - Bou Saâda, 1955)

Baccanale

Firmato in basso Edouard Verschaffelt, olio su cartone, cm 50x43
360

Edouard Verschaffelt

Baccanale

Stima
€ 400,00 / 600,00
361

FRANCESCO GAI

(ROMA, 1835 - ROMA, 1917)

Il Trionfo di Nettuno

Esposizioni: Museo Nazionale di Arte Orientale di Roma,1980 Provenienza: già Collezione Franco Gai , olio su tela, cm 74x76
361

FRANCESCO GAI

(ROMA, 1835 - ROMA, 1917)

Il Trionfo di Nettuno

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
362

Cecrope Barilli (attribuito)

(Parma, 1839 - Parma, 1911)

Paolo e Francesca

bozzetto. Firma non decifrabile in basso a sinistra. Iscritto al verso Cecrope Barilli, Paolo e Francesca., olio su tavola, cm 28x18
362

Cecrope Barilli (attribuito)

(Parma, 1839 - Parma, 1911)

Paolo e Francesca

Stima
€ 400,00 / 500,00
363

Pittore del XIX secolo

Angeli

Firmato L.Grassi 96 in basso a destra., olio su tela, cm 70x63
363

Pittore del XIX secolo

Angeli

Stima
€ 500,00 / 800,00
364

Lampada da tavolo

 in metallo dorato con decorazione in smalti cloisonné; base e fusto squadrati, sommità reggilampada in forma [..], altezza cm 34
364

Lampada da tavolo

Stima
€ 50,00 / 100,00
365

Lampada da tavolo in metallo

con struttura traforata; completa di ventola paraluce., altezza cm 60
365

Lampada da tavolo in metallo

Stima
€ 50,00 / 100,00
366

Modellino di armatura

 XIX secolo, altezza cm 69
366

Modellino di armatura

 XIX secolo, altezza cm 69
Stima
€ 500,00 / 600,00
367

Dodici piatti

in maiolica decorati da composizioni floreali in vivace policromia. Tutti con montatura in peltro. Diverse mani [..], da cm 20 a cm 30 ca..
367

Dodici piatti

Stima
€ 120,00 / 180,00
368

Scultura in bronzo

brunito raffigurante Bacco ebbro ritratto stante con un braccio sollevato a sostenere un ampio vaso   [..], altezza cm 60
368

Scultura in bronzo

Stima
€ 600,00 / 800,00
369

Fioriera in metallo dipinto

ornata da una fascia dorata su fondo verde, manici a testa di leone piedi ferini. Toscana XIX secolo., cm 27x50x36
369

Fioriera in metallo dipinto

Stima
€ 100,00 / 200,00
370

Theodor Rogge

(Rostock, 1859)

Marina

Firmato in basso a sinistra: Th.Rogge., acquerello su carta, cm 30x55
370

Theodor Rogge

(Rostock, 1859)

Marina

Stima
€ 300,00 / 400,00
371

Pittore degli inizi del XX secolo

Marina con barche e figure

Firmato in basso a sinistra Pezzi , olio su tavola, cm 23x47
371

Marina con barche e figure

Stima
€ 100,00 / 150,00
372

Nicolas De Corsi©

(Odessa, 1882 - Torre Del Greco, 1956)

Veduta di golfo con figure e imbarcazione

Firmato in basso a sinistra: De Corsi. , olio su cartone, cm 40x56
372

Nicolas De Corsi©

Stima
€ 400,00 / 600,00
373

Guglielmo Giusti

(Napoli, 1824 - Napoli, 1915)

Veduta di Sorrento

373

Guglielmo Giusti

(Napoli, 1824 - Napoli, 1915)

Veduta di Sorrento

Stima
€ 400,00 / 600,00
374

Alfonso Gabrini

(attivo nel XX secolo)

Barche con pescatori

Firmato in basso a destra: A.Gabrini. , olio su tavoletta, cm 17x30
374

Alfonso Gabrini

(attivo nel XX secolo)

Barche con pescatori

Stima
€ 300,00 / 400,00
375

Scuola romana del XIX secolo

Marina con pescatori

olio su cartone, cm 20x47
Stima
€ 500,00 / 700,00
376

Tavolino tondo in radica

con piano sorretto da tre montanti lievemente incurvati su base circolare. , cm 67x61
376

Tavolino tondo in radica

Stima
€ 50,00 / 100,00
377

Tavolino tondo

in radica, con piano sorretto da quattro gambe sagomate sormontate da una sfera, poggianti su una base circolare. [..], cm 65x64
377

Tavolino tondo

Stima
€ 50,00 / 100,00
378

Tavolo in acero

con finiture ornamentali in metallo dorato; piano rettangolare, gambe rastremate scanalate. Francia XIX/XX seco [..], cm 75x141x79
378

Tavolo in acero

Stima
€ 600,00 / 700,00
379

Coppia di lampade da tavolo in legno di frutto

altezza cm 90
Stima
€ 100,00 / 200,00
380

Console in olmo

con piano rettangolare ad angoli arrotondati, un cassetto compreso nella fascia, montanti anteriori sagomati terminanti [..], cm 88x128x53
380

Console in olmo

Stima
€ 500,00 / 800,00
381

Scuola francese del XIX secolo

Marina con pescatori

Firmati rispettivamente in basso a sinistra e a destra., coppia di acquerelli su carta, cm 36x26
381

Marina con pescatori

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
382

Walter Corsep

(1862 - 1944)

Veduta di Genova

, olio cartone, cm 30x11
Stima
€ 300,00 / 400,00
383

Pittore francese del XIX secolo

Ritorno dalla pesca

olio su tavola, cm 55x35
Stima
€ 500,00 / 700,00
384

Romolo Leone©

(Napoli, 1890 - Napoli, 1964)

Terrazza

Firmato in basso a sinistra Romolo Leone , olio su tavola, cm 20x28
384

Romolo Leone©

(Napoli, 1890 - Napoli, 1964)

Terrazza

Stima
€ 200,00 / 300,00
385

Frantisek Xaver Prochzka©

(Príbram, 1887 - Praga, 1950)

Campagna boema con agricoltori al lavoro (Chotoviny U Tabora)

385

Frantisek Xaver Prochzka©

(Príbram, 1887 - Praga, 1950)

Stima
€ 300,00 / 500,00
386

Amerigo Tamburrini

(Napoli , 1901 - Napoli, 1966)

Veduta di Napoli

Firmato in basso a destra: A.Tamburrini. , olio su tavoletta, cm 40x30
386

Amerigo Tamburrini

Veduta di Napoli

Stima
€ 200,00 / 300,00
387

Candeliere in vetro

con parafiamma a forma di tulipano., altezza cm 44
387

Candeliere in vetro

Stima
€ 30,00 / 50,00
388

Vaso in cristallo

con sostegno in peltro. Inizi del XX secolo. Piccola sbreccatura lungo il bordo., altezza cm 58
388

Vaso in cristallo

389

Scultura in bronzo

raffigurante menade danzante su di una sfera dorata; piedistallo in marmo verde. Francia, secondo quarto del XX [..], altezza complessiva cm 38
389

Scultura in bronzo

Stima
€ 300,00 / 400,00
361 - 390  di 484 LOTTI