Asta, N.27

mar 29 - mer 30 Ottobre 2019
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

451 - 480  di 484 LOTTI
450

Ventaglio

con stecche in madreperla e pagina in merletto Valenciennes su fondo di raso, fine del XIX/inizio XX secolo. Cornice [..], cm 39x62
450

Ventaglio

Stima
€ 200,00 / 300,00
451

Ventaglio

con stecche in avorio e pagina in raso impreziosita da un riquadro realizzato in merletto Valenciennes. XX secolo. [..], cm 39x62
451

Ventaglio

Stima
€ 200,00 / 300,00
452

Otto sedie

in mogano, con schienali a giorno, sedili imbottiti, gambe rastremate, cm 89x46x38
452

Otto sedie

Stima
€ 320,00 / 400,00
453

Tavolo da pranzo

in mogano con piano allungabile di tre prolunghe., cm 78x128x115 (il piano allungato cm 283)
453

Tavolo da pranzo

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
454

Quattro sedie

in noce, con schienali a giorno, sedili in paglia, cm 95x53x46
454

Quattro sedie

Stima
€ 120,00 / 200,00
455

Scrivania da centro con sedia

Inghilterra, XIX secolo., cm 77x108x69 e cm 83x50x42
455

Scrivania da centro con sedia

Stima
€ 400,00 / 500,00
456

Ventaglio

con stecche in avorio e pagina in carta decorata con tre scene di genere dipinte all'acquerello; lievi difetti. [..], cm 33x52
456

Ventaglio

Stima
€ 200,00 / 300,00
457

Ventaglio

con stecche in avorio e pagina in carta dipinta in vivace policromia con figure entro riserve e nicchie di gusto [..], cm 53x63
457

Ventaglio

Stima
€ 300,00 / 400,00
458

Ventaglio

con stecche in avorio e pagina in carta dipinta con fitta decorazione naturalistica in oro in cui emergono tre [..], cm 45x62
458

Ventaglio

Stima
€ 300,00 / 400,00
459

Specchiera in vetro di Murano

di forma ottagonale racchiusa da cordoli vitrei ad includere volute incise che si susseguono lungo il perimetro; [..], cm 135x90
459

Specchiera in vetro di Murano

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
460

Vaso ad anfora

in terracotta decorata da figure rosse su fondo nero; corpo sferico su basso piede ed alte anse che si estendono [..], cm 37x30
460

Vaso ad anfora

Stima
€ 400,00 / 600,00
461

Cratere a campana

in terracotta decorato a figure rosse su fondo nero. XX secolo. Piccola sbreccatura lungo il profilo del piede. [..], altezza cm 30
461

Cratere a campana

Stima
€ 300,00 / 400,00
462

Brocchetta

con volto alato affiancato da figure , altezza cm 20
462

Brocchetta

Stima
€ 200,00 / 300,00
463

Vaso ad anfora con tre anse

in terracotta decorata a figure rosse su fondo nero. , altezza cm 26
463

Vaso ad anfora con tre anse

Stima
€ 200,00 / 300,00
464

Piccolo vaso a cratere

in terracotta decorato a figure rosse su fondo nero. XX secolo., altezza cm 18
464

Piccolo vaso a cratere

Stima
€ 200,00 / 300,00
465

Vasetto ad anfora con manico sulla sommità

decorato da figure rosse su fondo nero; corpo a balaustro con manico posto sulla sommità. , altezza cm 30
465

Stima
€ 200,00 / 300,00
466

Brocchetta con bocca lobata

in terracotta decorata a figure rosse su fondo nero., altezza cm 30
466

Brocchetta con bocca lobata

Stima
€ 200,00 / 300,00
467

Brocchetta

in terracotta decorata a figure rosse su fondo nero; versatoio con protomi virili e manico a nastro. , altezza cm 30
467

Brocchetta

Stima
€ 200,00 / 300,00
468

Vaso ad anfora con manico

in terracotta decorata a figure rosse su fondo nero. , altezza cm 28
468

Vaso ad anfora con manico

Stima
€ 200,00 / 300,00
469

Vaso a forma di sfinge seduta

modellato in terracotta naturale e nera. , cm 39x19x17
469

Vaso a forma di sfinge seduta

Stima
€ 300,00 / 400,00
470

Rhyton a testa d'ariete

in terracotta naturale e dipinta., altezza cm 33
470

Rhyton a testa d'ariete

Stima
€ 300,00 / 500,00
471

Veduta di San Giovanni presso Reggio Calabria

Titolo al verso., olio su tela, cm 31x52
471

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
472

Andrea Figari

(Sassari, 1858 - Genova, 1945)

Marina con velieri e vaporetto

Firmato in basso a destra , olio su tela, cm 42X67
472

Andrea Figari

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
473

Pittore degli inizi del XX secolo

Velieri in porto

olio su tela, cm 60x90
Stima
€ 500,00 / 800,00
474

Scuola toscana inizi del XX secolo

Ritorno dai campi

olio su tavola, cm 25x40
Stima
€ 400,00 / 500,00
475

Dante Ricci©

(Serra San Quirico, 1879 - Roma, 1967)

Veduta di Castel Gandolfo

Firmato in basso a sinistra: Dante Ricci Castel Gandolfo., olio su tela, cm 72x97
475

Dante Ricci©

Veduta di Castel Gandolfo

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
476

Pittore del XIX secolo

Paesaggio con frate viandante e ciociare al pozzo

olio su tela, cm 52x83
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
477

Pittore del XIX secolo

Paesaggio boschivo con figure

477

Pittore del XIX secolo

Paesaggio boschivo con figure

Stima
€ 300,00 / 400,00
478

Pittore del XIX secolo

Paesaggio con figure e cavallo

olio su tavola, cm 30x40
Stima
€ 200,00 / 400,00
479

William Langley

(1852 - 1922)

Paesaggio fluviale

Firmato in basso a sinistra. W.Langley. , olio su tela, cm 40x60
479

William Langley

(1852 - 1922)

Paesaggio fluviale

Stima
€ 400,00 / 600,00
451 - 480  di 484 LOTTI