Asta, N.27

mar 29 - mer 30 Ottobre 2019
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

301 - 330  di 484 LOTTI
300

Pittore del XIX secolo

Il pentimento

olio su tela, cm 42x34
300

Pittore del XIX secolo

Il pentimento

olio su tela, cm 42x34
Stima
€ 250,00 / 400,00
301

Pittore degli inizi del XX secolo

La lettura

olio su tela, cm 82x63
Stima
€ 400,00 / 600,00
302

Paolo Emilio Passaro

(Salerno, 1878 - Napoli, 1956)

Ritratto di donna

Firmato in basso a destra P.E. Passaro 947, olio su tela, cm 56x46
302

Paolo Emilio Passaro

Ritratto di donna

Stima
€ 300,00 / 500,00
303

In preghiera

Provenienza: già Collezione Franco Gai , olio su tela, cm 67x51
303

In preghiera

Stima
€ 300,00 / 500,00
304

Un povero vecchio

Firmato e datato in basso a sinistra Mario Gai 1910. Provenienza: già collezione Franco Gai , olio su tela, cm 108x66
304

Un povero vecchio

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
305

Rinaldo Giudici

(attivo a Venezia nella seconda metà del XIX secolo)

Ritratto di popolana con mazzo di fiori

Firmato in basso a sinistra: R.Giudici. , olio su tela, cm 82x65
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
306

Vittorio Gussoni

(Milano, 1893 - Sanremo, 1968)

Ritratto di giovane donna

Firmato in basso a destra: V.Gussoni , olio su tela, cm 74x54
306

Vittorio Gussoni

Ritratto di giovane donna

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
307

Francesco Cangiullo©

(Napoli, 1884 - Livorno, 1977)

Impressione giornalistica

Firmato e datato in basso a sinistra titolo in basso a destra, olio su tavola, cm 41x30
307

Francesco Cangiullo©

Impressione giornalistica

Stima
€ 300,00 / 500,00
308

Pittore del XIX secolo

Il Carnevale

Firmato in basso a destra Jean Petite , olio su tela, cm 37x30
308

Pittore del XIX secolo

Il Carnevale

Stima
€ 400,00 / 500,00
309

Pittore del XIX/XX secolo

Scena di genere ambientata in un borgo

Iscritto in basso a destra Monteverdi. , olio su tela, cm 35x48
309

Pittore del XIX/XX secolo

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
310

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

SCUGNIZZO

bronzo su base in marmo chiaro cm 12x11x11 Firmato sulle spalle De Martino , altezza cm 34
310

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

SCUGNIZZO

Stima
€ 100,00 / 200,00
311

Scultura in bronzo

raffigurante una donna ritratta a mezzo busto con le braccia conserte. Napoli, fine del XIX/inizio del XX secol [..], cm 40x26x19
311

Scultura in bronzo

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
312

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

TESTA DI FANCIULLO

bronzo su  base in marmo bianco, cm 12x12x12 Firmato sul cappello De Martino , altezza cm 32
312

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

TESTA DI FANCIULLO

Stima
€ 100,00 / 200,00
313

Pittore del XIX secolo

a) Uomo in abiti popolari b) Donna ciociara

Recano entrambe firma di autori non identificati. , acquerelli su carta, cm 20x14
313

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 300,00 / 500,00
314

Pittore napoletano del XIX secolo

Venditore di ceste

Iscritto in basso a destra: Napoli , olio su cartone, cm 11,5x10
314

Venditore di ceste

Stima
€ 100,00 / 200,00
315

Pittore del XIX/XX secolo

Mercato

Firma non decifrabile in basso a sinistra., olio su tela, cm 50x70
315

Pittore del XIX/XX secolo

Mercato

Stima
€ 300,00 / 400,00
316

Scuola Napoletana del XIX secolo

Eruzione del Vesuvio del 1794

gouache su carta, cm 6,6x10
Stima
€ 200,00 / 300,00
317

Pittore del XIX secolo

Palermo Monte Pellegrino

gouache su carta, cm 26x45
Stima
€ 350,00 / 450,00
318

Pittore del XIX secolo

Veduta di Atrani e golfo di Salerno

Titolo iscritto in basso a sinistra. , inchiostro e acquerelli su carta, cm 14x21
318

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 200,00 / 300,00
319

Achille Vianelli

(Porto Maurizio, 1803 - Benevento, 1894)

Paesaggio con figure

acquerello e biacca su cartoncino, cm 36x26
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
320

Strada della ferrovia

olio su tela, cm 44x36
Stima
€ 50,00 / 100,00
321

Paolo Sala

(Milano, 1859 - Milano, 1924)

Veduta di Notre Dame

olio su compensato, cm 28,5x23
Stima
€ 200,00 / 300,00
322

Pittore del XIX secolo

Paesaggio lacustre

Inscritto i basso Carey, olio su tela, cm 62x43
322

Pittore del XIX secolo

Paesaggio lacustre

Stima
€ 400,00 / 600,00
323

Onorato Carlandi

(Roma, 1948 - Roma, 1939)

Bosco

Firmato in basso a sinistra O. Carlandi, acquerello su carta, cm 35x50
323

Onorato Carlandi

(Roma, 1948 - Roma, 1939)

Bosco

Stima
€ 250,00 / 350,00
324

Tavolino

in mogano con due piani circolari di misura crescente, decorati da racemi fogliacei intarsiati in legno di frutto; [..], cm 64x55
324

Tavolino

Stima
€ 100,00 / 150,00
325

Tavolo in mogano

con profili e rilievi ornamentali dorati; piano rettangolare incassato in marmo verde, gambe rastremate riunite [..], cm 81x98x59
325

Tavolo in mogano

Stima
€ 300,00 / 500,00
326

Charles Soubre

(Liegi, 1821 - Liegi, 1895)

Caccia al cervo

olio su tela, cm 30x52
Stima
€ 600,00 / 800,00
327

DIVANO E COPPIA DI POLTRONE

in mogano, con telaio curvilineo decorato da cartigli intagliati posti sulla sommità degli archi da cui si dipartono [..], cm 112x180x80 e cm 102x66x60
327

DIVANO E COPPIA DI POLTRONE

Stima
€ 600,00 / 800,00
328

Pittore del XIX secolo

Natura morta con foglie di cicoria

Iscritto al verso: Michetti. , olio su tavola, cm 14x25
328

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 200,00 / 400,00
329

Pittore della fine del XIX secolo

Composizione di fiori e frutta

Firma non decifrabile in basso a destra., olio su tela, cm 40x48
329

Stima
€ 300,00 / 500,00
301 - 330  di 484 LOTTI