Asta, N.27

mar 29 - mer 30 Ottobre 2019
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

421 - 450  di 484 LOTTI
420

Specchiera

con cornice in legno dipinto e argentato e decorazione minima graffita, , cm 84x68
420

Specchiera

Stima
€ 150,00 / 200,00
421

Tavolino da salotto

in legno laccato bianco, dorato lungo i rilievi ornamentali; fascia guilloché, gambe rastremate scanalate con [..], cm 45x110x60
421

Tavolino da salotto

Stima
€ 200,00 / 300,00
422

Divano in legno laccato

422

Divano in legno laccato

Stima
€ 600,00 / 800,00
423

Baule in legno laccato rosso. Cina XIX secolo

di forma rettangolare con maniglie laterali e cerniera frontale in ferro battuto; inserito in un telaio in legno [..], cm 44x76x55
423

Stima
€ 400,00 / 500,00
424

Grande cassa in legno laccato rosso. Cina XIX secolo

caratterizzata lungo la fascia anteriore da decorazione naturalistica delineata in nero; maniglie laterali e cerniera [..], cm 23x78x50
424

Stima
€ 300,00 / 400,00
425

Orologio a torre in legno laccato rosso

decorato a chinoiséries dorate; cassa di impostazione architettonica con sommità spiovente e sportello centinato [..], cm 250x48x24
425

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
426

Anonimo del XIX secolo

Veduta di Venezia

acquerello su carta, cm 14x20
426

Anonimo del XIX secolo

Veduta di Venezia

acquerello su carta, cm 14x20
Stima
€ 200,00 / 300,00
427

Pittore del XIX/XX secolo

Paesaggio lagunare

Firma non decifrabile in basso a destra., acquerello su carta, cm 37x22
427

Pittore del XIX/XX secolo

Paesaggio lagunare

Stima
€ 500,00 / 600,00
428

Pittore del XIX secolo

Marina con casolare

olio su tela, cm 52x42
Stima
€ 200,00 / 300,00
429

Pittore del XIX secolo

Marina con barche

Firma non decifrabile in basso a sinistra., olio su tela, cm 77x77
429

Pittore del XIX secolo

Marina con barche

Stima
€ 400,00 / 600,00
430

LUIGI PALUMBO

(Napoli, 1859 - Napoli, 1916)

Scorcio di Capri

olio su compensato, cm 24,5x33,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
431

Andrea Figari

(Sassari, 1858 - Genova, 1945)

Scogliere liguri

Firmato in basso a sinistra: A. Figari. , olio su tavoletta, cm 16x25
431

Andrea Figari

Scogliere liguri

Stima
€ 400,00 / 600,00
432

Antonio Cannata©

(Polistena (RC), 1895 - Roma, 1960)

Serenata al mare

Firmato in basso a destra. Al verso dedica "Serenata a mare ricordo del Cilento 1951", pastello su tavola, cm 48x65
432

Antonio Cannata©

Serenata al mare

Stima
€ 300,00 / 500,00
433

Guido Odierna©

(Capri, 1913 - Capri, 1991)

Marina

Firmato in basso a destra G.Odierna , olio su tela, cm 40x70
433

Guido Odierna©

(Capri, 1913 - Capri, 1991)

Marina

Stima
€ 200,00 / 300,00
434

Ventaglio

434

Ventaglio

Stima
€ 300,00 / 400,00
435

Cofanetto portagioie in legno ebanizzato

con cerniere e finiture in metallo dorato finemente cesellato; coperchio ornato da figure in lacca e madreperla [..], cm 25x35x22
435

Stima
€ 300,00 / 400,00
436

Tavolino basso in legno ebanizzato

436

Stima
€ 500,00 / 800,00
437

Coppia di cache pots in papier maché

decorati a tutto tondo da cineserie dorate su fondo rosso lacca; di forma circolare recano piedi arricchiti da [..], cm 68x71
437

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
438

Coppia di tavolini bassi

in legno di gusto etnico, con piano rettangolare, fascia traforata costituita da elementi geometrici, gambe a [..], cm 20x83x44
438

Coppia di tavolini bassi

Stima
€ 400,00 / 600,00
439

Tavolino da salotto in mogano

con piano rettangolare in cristallo racchiuso da telaio modanato., cm 39x128x80
439

Tavolino da salotto in mogano

Stima
€ 200,00 / 300,00
440

Friedrich Paul Nerly

(Venezia, 1842 - Lucerna, 1919)

Pescatori capresi

Firmato in basso a destra: F.Nerly; a sinistra Capri 84. , olio su tela applicata su cartone, cm 11,5x47
440

Friedrich Paul Nerly

Pescatori capresi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
441

Barche in laguna

olio su tavoletta, cm 7,5x13,5
441

Barche in laguna

Stima
€ 150,00 / 200,00
442

Albert-Charles Lebourg

(Montfort-sur-Risle, 1849 - Rouen, 1928)

Velieri sulla costa bretone

442

Albert-Charles Lebourg

Velieri sulla costa bretone

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
443

Pittore del XIX secolo

Paesaggio marino

olio su compensato, cm 50x70
443

Pittore del XIX secolo

Paesaggio marino

olio su compensato, cm 50x70
Stima
€ 200,00 / 400,00
444

Scrivania da centro

in mogano e piuma di mogano con piano rettangolare, un cassetto al centro della fascia affiancato da cinque in [..], cm 77x123x66
444

Scrivania da centro

Stima
€ 500,00 / 800,00
445

Cassettone da marina

445

Cassettone da marina

Stima
€ 600,00 / 800,00
446

Comingio Merculiano

(Napoli, 1845 - Napoli, 1915)

Ritratto caricaturale

Firmato in basso a destra: C.Merculiano. , matita su carta, cm 15x11
446

Comingio Merculiano

(Napoli, 1845 - Napoli, 1915)

Ritratto caricaturale

Stima
€ 100,00 / 200,00
447

Marcello Dudovich©

(Trieste, 1878 - Milano, 1962)

Figura con mantello

Firmato in basso a sinistra Dudovic , matita su carta, cm 51x40
447

Marcello Dudovich©

Figura con mantello

Stima
€ 200,00 / 400,00
448

Studio per scenografia

Firma, dedica e data: Gino Abbate in segno di amicizia a Diego Genovese 1851 , acquerello su carta, cm 26x20
448

Studio per scenografia

Stima
€ 300,00 / 400,00
449

Pittore Neoclassico

Fiori in un cartiglio

acquerelli su carta, cm 56x59
449

Pittore Neoclassico

Fiori in un cartiglio

acquerelli su carta, cm 56x59
Stima
€ 300,00 / 400,00
421 - 450  di 484 LOTTI