mar 29 - mer 30 Ottobre 2019

61 - 90  di 484 LOTTI
61

Cassettone in noce

con piano rettangolare sporgente, quattro cassetti frontali con maniglie in bronzo, racchiusi da cornici modanate [..]
Stima
EUR 1.300,00 / 1.800,00
62

Coppia di cornici

in legno dorato con specchi. Emilia, XVII secolo., cm 58x52
Stima
EUR 2.500,00 / 3.500,00
63

Antica cornice in legno ebanizzato

a fascia modanata intagliata a trottola. , cm 93x73 (luce interna: cm 71x51)
Stima
EUR 150,00 / 200,00
64

Pittore del XVIII secolo

Sibilla Persica

, olio su rame, cm 31x23
Stima
EUR 500,00 / 600,00
65

Pittore fine del XVIII secolo

Ritratto di gentildonna con collana di perle e cesto di frutta

, olio su tela, cm 64x50
Stima
EUR 300,00 / 400,00
66

Scuola Toscana del XVIII sec.

Ritratto virile con mantello rosso

, olio su rame, cm 25x20
Stima
EUR 400,00 / 600,00
67

Scuola Fiamminga del XVII secolo

Ritratto virile

, olio su tela applicata su tavola, cm 40x30
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
68

Pittore del XVII secolo

Ritratto maschile

, olio su tela ovale, cm 35x27
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
69

Pittore del XVII secolo

Santa Dorotea

, olio su tela ovale, cm 98x72
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
70

Coppia di poltrone in noce

Stima
EUR 2.500,00 / 3.000,00
71

Tavolino in legno di noce

con piano in marmo intarsiato, fascia dal profilo ondulato, sostegno a balaustro su tripode sagomato. Italia, [..]
Stima
EUR 600,00 / 800,00
72

Mobile a due corpi

in noce, con cimasa a timpano spezzato, due sportelli a vetri nella parte superiore delimitati da colonne intagliate [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
73

Pittore del XVII secolo

Sacra Famiglia con Sant'Anna e San Giovannino

, olio su tela, cm 46x33
Stima
EUR 500,00 / 700,00
74

Pittore del XVIII secolo

Madonna col Bambino

, olio su tela, cm 110x62
Stima
EUR 700,00 / 1.000,00
75

Pittore del XVII secolo

Compianto sul Cristo morto

, olio su tela, cm 33x27
Stima
EUR 1.200,00 / 1.500,00
76

Scuola Veneta del XVIII secolo

Natività

L'opera è accompagnata da attestato di Libera Esportazione N.16250 del 14/06/19. , olio su tela, cm 35x44
Stima
EUR 400,00 / 600,00
77

Pittore del XVIII secolo

Gesù Bambino dormiente

, olio su tela, cm 42x53
Stima
EUR 300,00 / 400,00
77 bis

Crocifisso in argento sbalzato

Bolli di titolo della città di Napoli in uso dal 1832 al 1860, argentiere GA ???, cm 35x22
Stima
EUR 200,00 / 400,00
78

Cristo in avorio

su croce in legno ebanizzato, cm 58x33, cm 28x21
Stima
EUR 600,00 / 800,00
79

Cristo crocifisso in avorio

su supporto in velluto entro cornice di epoca posteriore in legno dorato, cm 40x33.  XVIII secolo., cm 40x [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
80

Testa del Battista

, sanguigna su carta, cm 10x13
Stima
EUR 100,00 / 200,00
81

Cinque pendagli in legno intagliato e dorato

rifiniti da passamanerie. XIX secolo., Misure diverse
Stima
EUR 100,00 / 200,00
82

Torciera in legno dorato

Montata a lampada. , altezza cm 44
Stima
EUR 50,00 / 100,00
83

Coppia di sculture in legno dorato

raffiguranti putti; piedistalli rivestiti in velluto rosso. Fine del XVII/inizio del XVIII secolo. Restauri alla [..]
Stima
EUR 2.500,00 / 3.500,00
84

Secrétaire à abattant

in radica di noce; rifinito da piano in marmo grigio, reca un cassetto nella parte superiore e tre sotto la calatoia; [..]
Stima
EUR 600,00 / 800,00
85

Dodici sedie in legno di frutto

con alta spalliera lievemente avvolgente sottolineata da profilo traforato a motivi circolari; sedili imbottiti, [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00
86

Tavolino-vetrina

in mogano di forma ovale con finiture in bronzo. Francia XIX secolo., cm 75x52x36,5
Stima
EUR 300,00 / 400,00
87

Tavolino in noce

con piano circolare, tre piedi. Italia, XIX secolo. , cm 74x52
Stima
EUR 200,00 / 400,00
88

Guéridon

in ebano viola e legno di rosa, decorato ad intarsio, con piano in marmo e ringhierina in ottone. Francia, epoca [..]
Stima
EUR 400,00 / 500,00
89

Pittore degli inizi del XIX secolo

Ritratto di Ufficiale

, olio su tela, cm 100x75
Stima
EUR 400,00 / 600,00
61 - 90  di 484 LOTTI