Asta, N.27

mar 29 - mer 30 Ottobre 2019
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

31 - 60  di 484 LOTTI
31

Tappeto Bakhtiar

Persia, 1950
31

Tappeto Bakhtiar

Persia, 1950
Stima
€ 100,00 / 200,00
32

Pittore degli inizi del XX secolo

Le quattro stagioni

Entro cornici in legno e pastiglia., olio su tela, cm 85x35
32

Le quattro stagioni

Stima
€ 400,00 / 600,00
33

Cassettone in noce

con due cassetti in linea nella fascia e due sottostanti racchiusi da filettatura intarsiata a segmenti diagonali [..], cm 90x124x57
33

Cassettone in noce

Stima
€ 400,00 / 600,00
34

Due sgabelli in noce

con alti schienali sagomati con profilo mistilineo a disegnare foglie e figure di volatile; sedili sorretti da [..], cm 90x51x39 e cm 95x54x58
34

Due sgabelli in noce

Stima
€ 200,00 / 300,00
35

Cassone

in cirmolo trasformato in credenza. Facciata scandita da due arcate e suddivisa in due ante. Alto veneto, XVIII [..], cm 85,5x170,5x64
35

Cassone

Stima
€ 600,00 / 900,00
36

Cassone in noce

con facciata di impostazione architettonica  scandita da archi in sequenza delimitati da lesene, ornati da [..], cm 81x174x62
36

Cassone in noce

Stima
€ 500,00 / 800,00
37

Antico paiolo in rame

di forma circolare con manici e parte inferiore bombata., cm 30x73x54
37

Antico paiolo in rame

Stima
€ 300,00 / 500,00
38

Grande piatto in rame

diametro cm 74
38

Grande piatto in rame

diametro cm 74
Stima
€ 100,00 / 200,00
39

Antico bacile in rame

con presa ad anello. , cm 14x51
39

Antico bacile in rame

Stima
€ 100,00 / 200,00
40

Antico calderone in rame

di forma cilindrica con manici., cm 56x61x63
40

Antico calderone in rame

Stima
€ 300,00 / 500,00
41

Pittore del XIX secolo

Ritratto di fanciulla

Firma non decifrabile in alto a destra., pastelli su carta, cm 60x50
41

Pittore del XIX secolo

Ritratto di fanciulla

Stima
€ 600,00 / 800,00
42

Pittore Neoclassico

Pastore Frigio

olio su tela, cm 70x57
42

Pittore Neoclassico

Pastore Frigio

olio su tela, cm 70x57
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
43

Auguste De La Brely

(Fuisse, 1838 - Lione, 1906)

La dame charmante

Firmato e datato in basso a sinistra A. de la Brély 1877  , olio su tela, cm 75x50
43

Auguste De La Brely

(Fuisse, 1838 - Lione, 1906)

La dame charmante

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
44

Cornice in legno dorato

cm 100x80 (luce interna: cm 86x65)
44

Cornice in legno dorato

Stima
€ 100,00 / 200,00
45

Cornice in legno dorato

cm 101x82 (luce interna: cm 82x62)
45

Cornice in legno dorato

Stima
€ 200,00 / 400,00
46

Cornice in legno dorato

cm 104x73 (luce interna: cm 86,5x65,5)
46

Cornice in legno dorato

Stima
€ 200,00 / 300,00
47

Cornice in legno dorato

cm 125x92 (luce interna: cm 101x69)
47

Cornice in legno dorato

Stima
€ 300,00 / 500,00
48

Cornice in legno dorato

a due ordini di intaglio. XIX secolo., cm 84x72 (luce interna: cm 64x52)
48

Cornice in legno dorato

Stima
€ 300,00 / 500,00
49

Cornice in legno dorato

cm 109x88 (luce interna: cm 90x69)
49

Cornice in legno dorato

Stima
€ 200,00 / 300,00
50

Cornice in legno dorato

a tre ordini di intaglio a palmette, nastro ritorto e unghiature. XIX secolo., cm 75x67 (luce interna. cm 50x40)
50

Cornice in legno dorato

Stima
€ 300,00 / 500,00
51

Specchiera in legno dorato

con cornice caratterizzata da volute incise e rilievi angolari intagliati; profilo esterno percorso da unghiature [..], cm 82x71
51

Specchiera in legno dorato

Stima
€ 600,00 / 800,00
52

Icona

raffigurante la Madonna Odigitria ritratta stante con in braccio il Bambino Gesù benedicente con una pergamena [..], tempera su tavola, cm 31x27
52

Icona

Stima
€ 200,00 / 300,00
53

Madonna col Bambino

icona fondo oro. Cornice modanata in plexiglass., olio su tavola, cm 37x31
53

Madonna col Bambino

Stima
€ 300,00 / 400,00
54

Crocefissione

icona fondo oro. Cornice modanata in plexiglass. , olio su tavola, cm 42x25
54

Crocefissione

Stima
€ 200,00 / 300,00
55

Madonna con apostoli

icona fondo oro. Cornice modanata in plexiglass., olio su tavola, cm 55x26
55

Madonna con apostoli

Stima
€ 400,00 / 500,00
56

Scuola Emiliana del XVII secolo

San Giovanni

In cornice coeva, olio su tela, cm 78x62
56

San Giovanni

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
57

Pittore del XVIII secolo

Madonna col Bambino

olio su rame, cm 21x15
Stima
€ 400,00 / 600,00
58

Pittore del XVIII secolo

Santa Lucia

olio su tela, cm 75x57
Stima
€ 300,00 / 500,00
59

Piccolo cassettone

in noce, con tre cassetti riquadrati da cornici modanate, delimitati da lesene tornite; piedi a mensola. XVII [..], cm 86x68x28
59

Piccolo cassettone

Stima
€ 600,00 / 800,00
60

Inginocchiatoio in noce

con piano d'appoggio apribile, un cassetto nella fascia e tre sottostanti delimitati da lesene angolari tornite; [..], cm 80x67x63
60

Inginocchiatoio in noce

Stima
€ 500,00 / 600,00
31 - 60  di 484 LOTTI