161

Profilo di gentildonna fiorentina

Perizia scritta e datata 1970 del prof. Amadore Porcella, nella quale lo storico e critico d'arte pone la tavola in stretta relazione con la Madonna nella Galleria Crespi, il Ritratto di donna anch'esso di profilo nel Museo di Palazzo Venezia a Roma, la Maddalena della Galleria Pitti, il Ritratto di giovane donna nel Museo di Berlino. Tipico del Bacchiacca il modo di segnare i profili a guisa di cameo come nelle opere citate e in alcuni particolari del Battista del Museo di Belle Arti di Budapest e nel noto disegno già attribuito a Michelangelo, del Museo di Londra.

olio su tavola
cm 72x57
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima