177

Orologio da camino

caratterizzato da figura scultorea di guerriero con vessillo crociato in metallo brunito; quadrante circolare in smalto bianco a due fori di carica e fascia oraria a numeri romani, incorniciato da una maschera in bronzo dorato con due finestre rettangolari ad includere placchette in marmo bianco. Protetto da una campana di vetro. XIX secolo.
cm 48x30x14
€ 300,00 / 500,00
Stima