Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Asta, N.105

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mer 29 Marzo 2023
PRIMA TORNATA DIPINTI ANTICHI   29/03/2023   Ore 15:00
Lotti 240/355
SECONDA TORNATA DIPINTI DEL XIX SECOLO   29/03/2023   Ore 17:00
Lotti 356/475
Fascia di prezzo da 0 € a 34000 €

1 - 30  di 236 LOTTI
377

Anders Leonard Zorn

(Mora, 1860 - Mora, 1920)

Contadino

Firmato, Acquaforte, cm 15,7x11,7
Stima
€ 150,00 / 200,00
375

Katerina Wilczynski

(Poznań, 1894 - 1978)

Paesaggio di Evora

1929
375

Katerina Wilczynski

(Poznań, 1894 - 1978)

Paesaggio di Evora

1929
Stima
€ 50,00 / 100,00
440

Gennaro Villani

(Napoli, 1885 - Napoli, 1948)

Imbarcazioni al porto

440

Gennaro Villani

(Napoli, 1885 - Napoli, 1948)

Imbarcazioni al porto

Stima
€ 300,00 / 500,00
389

Viandanti con case nel Mugello

anni '40 del XX secolo
Parte di un gruppo di opere di artisti di Vicchio nel Mugello., olio su tavoletta, cm 19,5 x 13,5 in cornice cm 31 x 24,5
389

anni '40 del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 100,00
412

Achille Vertunni

(Napoli, 1826 - Roma, 1897)

Paesaggio con lago

Firmato in basso a sinistra "A. Vertunni". Al verso etichetta con annotazioni sulla provenienza storica (pittore [..], olio su tela, cm 19 x 29 - in cornice cm 21,5 x 31
412

Achille Vertunni

(Napoli, 1826 - Roma, 1897)

Paesaggio con lago

Stima
€ 300,00 / 600,00
447

Achille Vertunni

(Napoli, 1826 - Roma, 1897)

Notturno

Firma al verso "A.Vertunni"., olio su tela, cm 31x22,5 - in cornice cm 38,5x27,5
447

Achille Vertunni

(Napoli, 1826 - Roma, 1897)

Notturno

Stima
€ 400,00 / 800,00
247

Otto Van Veen (Otto Vaenius)

(Leida , 1556 - Bruxelles, 1629)

Ritratto di Philipp Wilhelm, principe d'Orania, conte di Nassau

L'opera è corredata da una cornice guilloché d'epoca., olio su tavola, cm 44x36 - in cornice: cm 77x88
247

Otto Van Veen (Otto Vaenius)

Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
276

Hendrick van Somer

(Lockeren, 1607 - Napoli )
Attribuito a

Raffigurazione di Santo

Il dipinto, che potrebbe raffigurare un San Filippo di cui non si vede il termine dell'attributo della croce, [..], Olio su tela, cm 38x50 - in cornice: cm 54x66
276

Hendrick van Somer

(Lockeren, 1607 - Napoli )
Attribuito a

Raffigurazione di Santo

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
373

Jean-Baptiste Van Moer

( Bruxelles , 1819 - Ixelles, 1884)

Villaggio ai bordi del Nilo

1881
Olio su tavola, cm 41 x 27 in cornice d'epoca ebanizzata cm 55 x 41
373

Jean-Baptiste Van Moer

Villaggio ai bordi del Nilo

1881
Stima
€ 1.700,00 / 3.000,00
242

Joos van Cleve

(Kleve, 1485 - Anversa, 1540)
Ambito di

Madonna col Bambino

olio su tavola, cm 30x37 - in cornice: cm 37x44
242

Joos van Cleve

(Kleve, 1485 - Anversa, 1540)
Ambito di

Madonna col Bambino

Stima
€ 500,00 / 800,00
315

Jan Frans van Bloemen detto l'Orizzonte

(Anversa, 1662 - Roma, 1749)
Attribuito a

Veduta del Colosseo

Olio su tela, cm 43x57 - in cornice: cm 67x80
Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
289

Giovanni Domenico Valentini

(Roma, 1630 - Imola, 1708)
Attribuito a

Coppia di dipinti con interni di cucina

I dipinti sono accompagnati da cornici coeve., coppia di olii su tela, cm 49x64 - in cornice: cm 66x81
289

Giovanni Domenico Valentini

(Roma, 1630 - Imola, 1708)
Attribuito a

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
290

Giovanni Domenico Valentini

(Roma, 1630 - Imola, 1708)
Attribuito a

I dipinti sono accompagnati da cornici coeve., coppia di olii su tela, cm 49x65,5 - in cornice: cm 64x79
290

Giovanni Domenico Valentini

(Roma, 1630 - Imola, 1708)
Attribuito a

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
460

Stefano Ussi

(Firenze, 1822 - Firenze, 1901)

Arabo in preghiera

1875 ca.
Al verso presenta antica etichetta con notizie sull'autore e sull'opera. Presente una nota manoscritta parzialmente [..], Pastello su carta, cm 42 x 53 - in cornice dorata cm 48 x 59
460

Stefano Ussi

Arabo in preghiera

1875 ca.
Stima
€ 400,00 / 600,00
407

Antonino Traverso©

(Genova, 1900 - Genova, 1981)

Buttero

407

Antonino Traverso©

(Genova, 1900 - Genova, 1981)

Buttero

Stima
€ 250,00 / 500,00
413

Baldassarre Surdi

(Sicilia, 1852 - Roma, 1924)

Porto con veliero (Civitavecchia)

1906
Firmato in basso a destra "B. Surdi Roma 1906", olio su tela, cm 57x30 - in cornice: 63x36
413

Baldassarre Surdi

(Sicilia, 1852 - Roma, 1924)

1906
Stima
€ 200,00 / 400,00
364

Nicola Simbari

(San Lucido, 1927 - Frascati, 2012)

Carnevale in piazza

anni '50 del XX secolo
China e inchiostro su carta, circa cm 27 x 14 con cornice cm 39 x 25
364

Nicola Simbari

Carnevale in piazza

anni '50 del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00
385

Aldo Severi

(Macerata, 1876 - Roma, 1956)

Scorcio piemontese

primi anni del XX secolo
Firmato in basso "Aldo Severi". Al verso antica etichetta di esposizione o vendita e due timbri della Regia Dog [..], olio su tavola, cm 45 x 50 in cornice dorata d'epoca cm 54,5 x 59
385

Aldo Severi

(Macerata, 1876 - Roma, 1956)

Scorcio piemontese

primi anni del XX secolo
Stima
€ 250,00 / 500,00
403

Luigi Serra

(Bologna, 1846 - Bologna, 1888)

Scena rustica

1880 ca.
Firmato in basso a sinistra "Luigi Serra". Al verso presenta una scheda con informazioni sull'autore e sulla collezione [..], olio su tavola, cm 10,5 x 17 - in cornice antica dorata cm 20 x 26
403

Luigi Serra

Scena rustica

1880 ca.
Stima
€ 400,00 / 700,00
336

Scuola veneziana del XVIII secolo

Ritratto di dama

pastelli su carta, cm 40x30 - in cornice: cm 54x44
336

Ritratto di dama

Stima
€ 2.300,00 / 2.600,00
246

Scuola Veneto Cretese del XVII secolo

Adorazione dei Magi

Tempera su tavola, cm 44x35,5 (s.c.)
246

Adorazione dei Magi

Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00
243

Scuola veneta del XVI secolo

Madonna col Bambino e Santi

olio su tavola, cm 45x37 - in cornice: cm 60x69
243

Scuola veneta del XVI secolo

Madonna col Bambino e Santi

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
281

Scuola Veneta del XVII secolo

Schiavo con la testa del Battista davanti a Erode, Erodiade e Salomè

Olio su tela , cm 75x97 - in cornice: cm 93x116
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
255

Scuola Veneta del XVII secolo

La lavanda dei piedi degli apostoli

Olio su tela, cm 47x71 - in cornice: cm 65x89
255

Scuola Veneta del XVII secolo

Stima
€ 1.000,00 / 1.400,00
314

Scuola veneta del XVIII secolo

Venezia - Palazzo Ducale dal Canal Grande

Olio su tela, cm 50x85 - in cornice. cm 60x92
Stima
€ 3.400,00 / 4.000,00
310

Veduta di Venezia con Santa Maria della Salute

olio su tela, cm 36x69 - in cornice: cm 55x77
Stima
€ 1.700,00 / 2.400,00
291

Veduta di Venezia

Olio su tela, cm 11x27 - in cornice: 24x42
291

Veduta di Venezia

Stima
€ 150,00 / 300,00
323

Ritratto di donna detta "La Bella"

Copia di grande qualità dal celebre dipinto di Palma il Vecchio datato 1518 e conservato a  Madrid presso [..], olio su tela, cm 100x85 - in cornice: cm 117x103
323

Stima
€ 6.500,00 / 8.500,00
335

Raffigurazione di Maschere

Il dipinto presenta un'iscrizione in alto sulle figure, che recita: "Ogni cosa qua gira, passa e non dura". Al [..], Olio su tela, cm 35x55 - in cornice: 44x66
335

Raffigurazione di Maschere

Stima
€ 1.000,00 / 1.400,00
306

Coppia di paesaggi con figure

Olio su tela, cm 28x40 - in cornice: cm 41x50
306

Coppia di paesaggi con figure

Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00
1 - 30  di 236 LOTTI