Asta, N.133

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 6 - mer 7 Febbraio 2024
PRIMA TORNATA    06/02/2024   Ore 16:30
Lotti dal 68 al 166
SECONDA TORNATA   07/02/2024   Ore 15:00
Lotti dal 167 al 315
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 248 LOTTI
Salvador Dalì - Lotto di 24 grafiche di Salvador Dalì dalla Divina Commedia
68

Salvador Dalì©

(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)

Lotto di 24 grafiche di Salvador Dalì dalla Divina Commedia

Tutte e 24 le grafiche sono firmate a matita "Dalì". Tre sono numerate "h.c." e una è numerata "p.a." cm 33x26 [..]
68

Salvador Dalì©

Stima
€ 4.800,00 / 6.000,00
Salvador Dalì - Senza titolo
69

Salvador Dalì©

Firma e numerazione "Dalì 138/145", Acquaforte/acquatinta, cm 65x50 - in cornice cm 67x53
69

Salvador Dalì©

Stima
€ 400,00 / 800,00
Salvador Dalì - Senza titolo
70

Salvador Dalì©

Firma e numerazione "Dalì 31/90", Acquaforte/acquatinta ritoccata a mano, cm 64x45 - in cornice cm 88x70
70

Salvador Dalì©

Stima
€ 400,00 / 800,00
Salvador Dalì - Senza titolo
71

Salvador Dalì©

Firma e numerazione "Dalì 6/90" Timbro a secco "Dalì" in basso a sinistra, Acquaforte/acquatinta ritoccata a mano, cm 70x50 - in cornice cm 82x62
71

Salvador Dalì©

Stima
€ 400,00 / 800,00
Hans Bellmer - Senza titolo
72

Hans Bellmer

(Katowice, 1902 - Parigi, 1975)

Firma e numerazione "Bellmer 68/150", Incisione , cm 50,5x38 (lastra) - in cornice cm 80x60
72

Hans Bellmer

Stima
€ 500,00 / 800,00
André Masson - Leggenda
73

André Masson©

( Balagny-sur-Thérain, 1896 - Parigi, 1987)

Leggenda

Firma e numerazione "Andrè Masson 61/100", Litografia, cm 50x65,5 - in cornice cm 62x77
73

André Masson©

Leggenda

Stima
€ 250,00 / 500,00
74

Georges Braque

(Argenteuil, Francia, 1882 - Parigi, Francia, 1963)

Nature morte à la clarinette

Firma e numerazione "G. Braque 7/20", Serigrafia, cm 62x82
Stima
€ 200,00 / 400,00
Fernand Léger - Operai a lavoro
75

Fernand Léger

(Argentan, 1881 - Gif-sur-Yvette, 1955)

Operai a lavoro

Sigla in lastra F.L. Firma e numerazione "F. Léger, 36/300" , Acquaforte/acquatinta , cm 63x82 - in cornice cm 68x87
75

Fernand Léger

Operai a lavoro

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Rafael Alberti - Senza titolo
76

Rafael Alberti

(El Puerto de Santa Maria, 1902 - Cadice, 1999)

1970
Firma, data e numerazione "R.Alberti '70, p.a.", timbro a secco in basso a sinistra, Litografia, cm 64,5x50 - in cornice cm 68x53
76

Rafael Alberti

1970
Stima
€ 150,00 / 300,00
Masao Yoshida - Senza titolo
77

Masao Yoshida©

(Tsuchiura, 1934)

1968
Firma, data e numerazione "M. Yoshida '68, 2/13". Misure in cornice cm 48x34, Acquaforte/acquatinta, cm 43x28
77

Masao Yoshida©

(Tsuchiura, 1934)

1968
Stima
€ 200,00 / 400,00
Hans Richter - Senza titolo
78

Hans Richter

(Berlino, 1888 - Minusio, 1976)

1975
Firma, data e numerazione "Richter 75, HC 11/20". Al verso etichetta della Galleria La Borgonona, Roma, Acquaforte/acquatinta, cm 38x24 lastra - in cornice cm 71x50
78

Hans Richter

1975
Stima
€ 150,00 / 300,00
Wilfredo Lam - Senza titolo
79

Wilfredo Lam

(Sagua la Grande, 1902 - Parigi, 1982)

Firma e numerazione "Wilfredo Lam 2/99", Acquaforte/acquatinta , cm 50,5x71 - in cornice cm 64,5x84
79

Wilfredo Lam

Stima
€ 400,00 / 800,00
Pierre Alechinsky - Ophtalmologue
80

Pierre Alechinsky©

(Schaerbeek,, 1927)

Ophtalmologue

Firma e numerazione "Alechinsky 63/120"., Serigrafia, cm 73x53 - in cornice cm 90x69
80

Pierre Alechinsky©

(Schaerbeek,, 1927)

Ophtalmologue

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Joan Mirò - Senza titolo
81

Joan Mirò

(Barcellona, 1893 - Palma di Maiorca, 1983)

Firma e numerazione sul fronte "Mirò 27/75", Litografia, cm 76x56 - in cornice cm 83x63
81

Joan Mirò

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Joe Tilson - Dedica in alto
82

Joe Tilson©

(Londra, 1928)

Dedica in alto

1981
Firma, dedica e numerazione "Artist Proof", cm 105x100 - in cornice cm 107x114
82

Joe Tilson©

(Londra, 1928)

Dedica in alto

1981
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Joe Tilson - Moon
83

Joe Tilson©

(Londra, 1928)

Moon

1978
Firma, data e numerazione "Tilson 1978, 67/70"., Acquaforte/acquatinta ritoccata a mano, cm 108x76 - in cornice cm 113x81
83

Joe Tilson©

(Londra, 1928)

Moon

1978
Stima
€ 500,00 / 800,00
Victor Vasarely - Senza titolo (Presenza grafica)
84

Victor Vasarely©

(Pécs, 1906 - Parigi, 1997)

Senza titolo (Presenza grafica)

1971
Firma e numerazione "Vasarely, 57/90", Acquaforte/acquatinta, cm 93x93 - in cornice cm 100x100
84

Victor Vasarely©

(Pécs, 1906 - Parigi, 1997)

1971
Stima
€ 1.200,00 / 2.400,00
Patricia Grimshaw - Senza titolo
85

Patricia Grimshaw©

(1938)

1969
Firma, data e numerazione "Pat Grimshaw '69, 6/15", Serigrafia, cm 70x61 - in cornice cm 73,5c64,5
85

Patricia Grimshaw©

(1938)

1969
Stima
€ 70,00 / 120,00
Verena Loewenberg - Senza titolo
86

Verena Loewenberg

(1912 - 1986)

1974
Firma data e numerazione "Loewenberg '74, 118/199". Al verso reca etichetta delle Arti Grafiche Ricordi, Milano [..], Serigrafia , cm 60x60 - in cornice cm 63x63
86

Verena Loewenberg

(1912 - 1986)

1974
Stima
€ 200,00 / 400,00
Joe Tilson - Small Kore
87

Joe Tilson©

(Londra, 1928)

Small Kore

2010
Al verso reca etichetta con firma e numerazione "Tilson 51/120"., Scultura multiplo in legno dipinto, cm 40x37,5 - entro scatola originale in legno cm 42,5x41
87

Joe Tilson©

(Londra, 1928)

Small Kore

2010
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Serge Poliakoff - Composition in Blue
88

Serge Poliakoff

(Mosca, 1900 - Parigi, 1969)

Composition in Blue

1959
Firma e numerazione "Serge Poliakoff E.d.a.", Litografia a 6 colori, cm 56,5x76 - in cornice cm 74x93
88

Serge Poliakoff

(Mosca, 1900 - Parigi, 1969)

Composition in Blue

1959
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
Roy Lichtenstein - Shipboard Girl
89

Roy Lichtenstein

(New York, 1923 - New York, 1997)

Shipboard Girl

1965
Firma in basso a destra "R.Lichtenstein". , Serigrafia, cm 68x50,5 - in cornice cm 69,5x52
89

Roy Lichtenstein

Shipboard Girl

1965
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Cy Twombly - Natural History, Part I, Mushrooms
90

Cy Twombly

(Lexington, 1928 - Roma, 2011)

Natural History, Part I, Mushrooms

1974
Firma e numerazione "CY 17/98". Timbro a secco dello stampatore "Matthieu Litho Switzerland" , Litografia , cm 75,6x55,9 - in cornice cm 90x70
90

Cy Twombly

1974
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Igor Mitoraj - Angelo fasciato
91

Igor Mitoraj©

(Oederan, 1944 - Parigi, 2014)

Angelo fasciato

2004
Firma, data e numerazione "Mitoraj '04, 29/99". Timbri a secco degli stampatori, Acquaforte/acquatinta, cm 50x40 - in cornice cm 69x53
91

Igor Mitoraj©

Angelo fasciato

2004
Stima
€ 1.200,00 / 2.400,00
Kaws BFF
92

Kaws BFF

Alla base "Kaws..17 Open Edition. Medicom Toy China", Scultura , cm 33x14
92

Kaws BFF

Stima
€ 200,00 / 400,00
Miroslaw Balka - Holding The Horizon
93

Miroslaw Balka©

(Varsavia, 1958)

Holding The Horizon

2017
Firma, data e numerazione "MB 2017, 8/80". Con copertina originale in cartone della Pirelli Hangar Bicocca, Serigrafia, cm 47x67 - in cornice cm 48x68
93

Miroslaw Balka©

(Varsavia, 1958)

Holding The Horizon

2017
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Conrad Felixmüller - Senza Titolo
94

Conrad Felixmüller

(1897 - 1977)

Senza Titolo

1973
Firma, data e numerazione "C. Felixmüller '73, 23/75". Timbro a secco dello stampatore Il Torchio Romano, Litografia a colori , cm 55x38
94

Conrad Felixmüller

(1897 - 1977)

Senza Titolo

1973
Stima
€ 80,00 / 120,00
Conrad Felixmüller - Familie Des Bildhauers Spilker
95

Conrad Felixmüller

(1897 - 1977)

Familie Des Bildhauers Spilker

1972
Firma, data e numerazione "C. Felixmüller '72, 48/50". Timbro a secco dello stampatore Il Torchio Romano, Litografia , cm 64x38
95

Conrad Felixmüller

(1897 - 1977)

1972
Stima
€ 80,00 / 120,00
Albin Egger-Lienz - Senza titolo
96

Albin Egger-Lienz

(Dolsach, 1868 - Bolzano, 1926)

Anni '20
Litografia, cm 48x33 - in cornice cm 60x44,5
96

Albin Egger-Lienz

Anni '20
Stima
€ 300,00 / 600,00
Bernard Buffet - Senza titolo
97

Bernard Buffet

(Parigi, 1928 - Tourtour, 1999)

1954
Firma, data e numerazione in lastra "Bernard Buffet '54, 1/300". Numerata in basso a sinistra a matita 1/300.&n [..], Litografia, cm 75x62 - in cornice cm 84x70
97

Bernard Buffet

1954
Stima
€ 200,00 / 400,00
1 - 30  di 248 LOTTI