Asta, N.133

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 6 - mer 7 Febbraio 2024
PRIMA TORNATA    06/02/2024   Ore 16:30
Lotti dal 68 al 166
SECONDA TORNATA   07/02/2024   Ore 15:00
Lotti dal 167 al 315
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

91 - 120  di 248 LOTTI
Marilù Eustachio - Inverno
158

Marilù Eustachio

(Merano, 1934)

Inverno

1987
Firma data e numerazione "Eustachio '87, 23/60". Al verso reca etichetta dello stampatore Il Torchio Romano, Acquaforte/acquatinta , cm 70x50
158

Marilù Eustachio

(Merano, 1934)

Inverno

1987
Stima
€ 50,00 / 100,00
Marco Lodola - I miti: Marilyn
159

Marco Lodola

(Domo, 1955)

I miti: Marilyn

Firma e numerazione "Lodola 14/50". TImbro a secco "Studio Lodola " . Al verso reca etichetta della "TriArt", Serigrafia, collage e foglia oro, cm 70x70 - in cornice cm 75x75
159

Marco Lodola

(Domo, 1955)

I miti: Marilyn

Stima
€ 150,00 / 300,00
Sabina Mirri - Senza titolo
160

Sabina Mirri©

(Roma, 1957)

Firma e numerazione "Sabina Mirri, 13/80", Avquaforte/acquatinta, cm 76x56 - in cornice cm 80x60
160

Sabina Mirri©

(Roma, 1957)

Stima
€ 50,00 / 100,00
AGOSTINO BONALUMI - Senza titolo
161

AGOSTINO BONALUMI©

(Vimercate, 1935 - Desio, 2013)

Al verso reca etichetta "Multiplo - edizioni serenella mancioppi, Milano", firmata "Bonalumi" e numerata 94/100 [..], Scultura multiplo in polistirolo termoformato e serigrafia a 6 colori, cm 50x50
161

AGOSTINO BONALUMI©

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
162

Firma incisa "Mastroianni", Scultura in bronzo dorato, cm 10x7,5x3
162

Stima
€ 200,00 / 400,00
Carol Rama - Dorina
163

Carol Rama

(1918 - 2015)

Dorina

2000
Firma, data e numerazione "Carol Rama 2000, 4/50". Timbro a secco Franco Masonero Torino, Acquaforte/acquatinta, cm 39x30 - in cornice cm 54x40
163

Carol Rama

(1918 - 2015)

Dorina

2000
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Baj Enrico - Mobile
164

Baj Enrico©

(Milano, 1924 - Vergiate, 2003)

Mobile

1961
Firma e numerazione "Baj 41/75". , Litografia a colori, cm 50x35 - in cornice cm 55x39
164

Baj Enrico©

Mobile

1961
Stima
€ 150,00 / 300,00
Impronta di mano destra
165

Impronta di mano destra

1963
Manifesto, cm 50x35 - in cornice cm 52x38
165

Impronta di mano destra

1963
Stima
€ 200,00 / 400,00
Luciano Fabro - Senza titolo
166

Luciano Fabro

(Torino, 1936 - Milano, 2007)

1973
Firma, data e numerazione in basso a destra. Esemplare 82/110, Fotografia a colori multiplo, cm 60x290
166

Luciano Fabro

(Torino, 1936 - Milano, 2007)

1973
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Giorgio De Chirico - Senza titolo
167

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

A matita, in basso, firma e titolo  "G. De Chirico (acquarellata dall'autore)". Timbro a secco in basso a [..], Litografia acquarellata, cm 58x46 (lastra) - in cornice cm 77x64
167

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Giorgio De Chirico - Gli Archeologi
168

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Gli Archeologi

A matita, in basso, firma e titolo "Gli Archeologi, G. De Chirico. P.d.a., colorata a mano" , Litografia acquarellata , cm 70x50 - in cornice cm 83x64
168

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Gli Archeologi

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Giorgio De Chirico - Sole e Luna
169

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Sole e Luna

In basso a matita firma titolo e numerazione "G. De Chirico 23/60, colorata a mano", Incisione acquarellata , cm 67x47 - in cornice cm 88x68
169

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Sole e Luna

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Giorgio De Chirico - Sole sul tempio
170

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Sole sul tempio

A matita, in basso, firma e titolo "G. De Chirico, Sole sul tempio, VIII/XX". Timbro a secco in basso a destra& [..], Litografia, cm 70x50,5 - in cornice cm 87,5x68
170

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Sole sul tempio

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Giorgio De Chirico - Ritorno alla sponda di Corinto
171

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Ritorno alla sponda di Corinto

Firma e numerazione "G.De Chirico 81/94", Litografia, cm 29x43 (lastra) - in cornice cm 54x70
171

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Stima
€ 300,00 / 600,00
Giorgio De Chirico - Cavallo e castello
172

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Cavallo e castello

1954
Firma e numerazione "G. De Chirico 90/125", Litografia, cm 60x50 - in cornice cm 60x70
172

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Cavallo e castello

1954
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Giorgio De Chirico - Cavalli antichi
173

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Cavalli antichi

1966
Firma e numerazione "G. De Chirico 2/99 tav. 1", Litografia, cm 67x52 - in cornice cm 70x56
173

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Cavalli antichi

1966
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
174

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Firma e numerazione "G.De Chirico 20/80". Timbri a secco dello stampatore "Alberto Caprini Stampatore in Roma" [..], Acquaforte/acquatinta, cm 50x70 - in cornice cm 57,5x76,5
174

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Stima
€ 200,00 / 400,00
Giorgio De Chirico - Autoritratto in costume
175

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Autoritratto in costume

Firma e numerazione "G. De Chirico II PA", Litografia, cm 71x53 - in cornice cm 76x60
175

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Autoritratto in costume

Stima
€ 300,00 / 600,00
Giorgio De Chirico - Sole spento e luna crescente
176

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Sole spento e luna crescente

1969
Firma e numerazione "G. De Chirico 21/80", Litografia a 4 colori, cm 73x50,5 - in cornice cm 87x67
176

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Sole spento e luna crescente

1969
Stima
€ 700,00 / 1.400,00
Giorgio De Chirico - Castore ed il suo cavallo
177

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Castore ed il suo cavallo

Firma, titolo e numerazione "G. De Chiric, Castore ed il suo cavallo, 4/60". Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore [..], Litografia, cm 48,5x69,5 - in cornice cm 60x81
177

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Castore ed il suo cavallo

Stima
€ 400,00 / 800,00
Massimo Campigli - Donne su fondo verde
178

Massimo Campigli©

(Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971)

Donne su fondo verde

1960
Firma e numerazione "Campigli 27/100". Timbro a secco in basso a sinistra, Litografia, cm 56x76 - in cornice cm 71x91
178

Massimo Campigli©

Donne su fondo verde

1960
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Massimo Campigli - Senza titolo
179

Massimo Campigli©

1954
Firma, data e numerazione "Campigli '54, 186/200". Timbro a secco in basso a sinistra, Litografia, cm 45,5x56,5 - in cornice cm 55x64
179

Massimo Campigli©

1954
Stima
€ 150,00 / 300,00
Marino Marini - Cavallo
180

Marino Marini©

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Cavallo

1974
Firma e numerazione "Marino 20/75", Litografia a colori, cm 50x65 - in cornice cm56x70
180

Marino Marini©

Cavallo

1974
Stima
€ 400,00 / 800,00
Felice Casorati - Cantiques des Colonnes - Felice Casorati e Paul Valéry, con un testo di Mario Luzi
181

Felice Casorati©

(Novara, 1883 - Torino, 1963)

Cantiques des Colonnes - Felice Casorati e Paul Valéry, con un testo di Mario Luzi

Cartella completa con sei litografie di Felice Casorati. Ogni litografia è firmata e numerata "Felice Casorati [..], Litografie
181

Felice Casorati©

(Novara, 1883 - Torino, 1963)

Stima
€ 300,00 / 600,00
Felice Casorati - Quattro incisioni di Felice Casorati
182

Felice Casorati©

(Novara, 1883 - Torino, 1963)

Quattro incisioni di Felice Casorati

Cartella completa contenente 4 incisioni di Felice Casorati. Tutte le incisioni misurano cm 26,5x38 e sono firmate [..]
182

Felice Casorati©

(Novara, 1883 - Torino, 1963)

Stima
€ 200,00 / 400,00
Luigi Bartolini - Mie Ninfe
183

Luigi Bartolini©

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Mie Ninfe

1932
Firma a matita in basso a destra "Luigi Bartolini". In lastra firma, data e titolo "Mie ninfe / L. Bartolini / [..], Acquaforte, cm 24x9,5
183

Luigi Bartolini©

Mie Ninfe

1932
Stima
€ 500,00 / 800,00
Luigi Bartolini - L'olivo
184

Luigi Bartolini©

L'olivo

1932
Firma a matita "L. Bartolini". , Acquaforte, cm 12,5x16
184

Luigi Bartolini©

L'olivo

1932
Stima
€ 500,00 / 800,00
Luigi Bartolini - Fonte Maggiore
185

Luigi Bartolini©

Fonte Maggiore

Titolo, numerazione e firma a matita in basso "Fonte Maggiore, 3/10, L. Bartolini", Acquaforte, cm 24,5x17,5
185

Luigi Bartolini©

Fonte Maggiore

Stima
€ 400,00 / 800,00
Luigi Bartolini - La Vittoria è piena
186

Luigi Bartolini©

La Vittoria è piena

1945
Firma a matita in basso a destra "Luigi Bartolini". In lastra titolo, data e firma "La Vittoria è piena / L Bartolini [..], Acquaforte, cm 38,5x25
186

Luigi Bartolini©

La Vittoria è piena

1945
Stima
€ 500,00 / 800,00
Luigi Bartolini - Borghesi in riva al fiume
187

Luigi Bartolini©

Borghesi in riva al fiume

1923
Firma a matita in basso a destra "Luigi Bartolini"., Acquaforte, cm 17x20
187

Luigi Bartolini©

Borghesi in riva al fiume

1923
Stima
€ 400,00 / 800,00
91 - 120  di 248 LOTTI