Asta, N.133

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 6 - mer 7 Febbraio 2024
PRIMA TORNATA    06/02/2024   Ore 16:30
Lotti dal 68 al 166
SECONDA TORNATA   07/02/2024   Ore 15:00
Lotti dal 167 al 315
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

211 - 240  di 248 LOTTI
Piero Dorazio - Acrilici
278

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Acrilici

1993
Firma, data e numerazione "Piero Dorazio XII/L", Acquatinta, cm 76x58 - in cornice cm 83x64
278

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Acrilici

1993
Stima
€ 300,00 / 600,00
Piero Dorazio - Senza titolo
279

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

1987
Firma, data e numerazione "Piero Dorazio 1987, XXVII/XXX"., Acquatinta, cm 76x58 - in cornice cm 83x65
279

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

1987
Stima
€ 300,00 / 600,00
Piero Dorazio - Senza titolo
280

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

1987
FIrma, data e numerazione "Piero Dorazio 1987, 80/120". Timbro a secco dello stampatore. Al verso timbro dello [..], Acquatinta, cm 76x58 - in cornice cm 83x65
280

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

1987
Stima
€ 300,00 / 600,00
Piero Dorazio - Estetica del cervello I
281

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Estetica del cervello I

1990
Firma, data e numerazione "Piero Dorazio M/Z"., Acquaforte/acquatinta, cm 50x70 - in cornice cm 60x74
281

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Estetica del cervello I

1990
Stima
€ 300,00 / 600,00
Piero Dorazio - Senza titolo
282

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

1990
Firma e numerazione "Piero Dorazio 1991, P.s." Timbro a secco in basso a sinistra Grafica d'arte Lombardi, Roma. [..], Acquatinta, cm 58x76 - in cornice cm 65x83
282

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

1990
Stima
€ 300,00 / 600,00
Piero Dorazio - Grazia
283

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Grazia

1993
Firma, data e numerazione "Piero Dorazio 1993, XIII/L". Timbro a secco dello stampatore. , Acquatinta, cm 76x58 - in cornice cm 80x62
283

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Grazia

1993
Stima
€ 300,00 / 600,00
Piero Dorazio - Blu Notte
284

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Blu Notte

1992-1993
Firma, data e numerazione "Piero Dorazio 1993, 6/120". Timbri a secco. , Acquatinta, cm 76x58 - in cornice cm 93x75
284

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Blu Notte

1992-1993
Stima
€ 300,00 / 600,00
Piero Dorazio - Senza titolo - dalla cartella "Europa Unica - Germania"
285

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Senza titolo - dalla cartella "Europa Unica - Germania"

1992
Firma, data e numerazione "Piero Dorazio 1992, 21/100". Timbri a secco in basso a destra, Acquatinta su zinco, cm 56x76 - in cornice cm 72x91
285

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

1992
Stima
€ 300,00 / 600,00
Piero Dorazio - ore
286

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

ore

1993
Firma, data e numerazione "Piero Dorazio D/Z", Acquatinta, cm 58x76 - in cornice cm 63x80
286

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

ore

1993
Stima
€ 300,00 / 600,00
Pietro Consagra - Sei incisioni - Omaggio alla Sicilia
287

Pietro Consagra©

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Sei incisioni - Omaggio alla Sicilia

Cartella contenente 6 incisioni all'acquaforte e all'acquatinta di Pietro Consagra, con uno scritto di Giovanni [..]
287

Pietro Consagra©

Stima
€ 300,00 / 600,00
Achille Perilli - Il sole nero
288

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Il sole nero

1977
Sul fronte a matita "Il Sole Nero, Buono a tirare, 14.12.77, Achille Perilli / Un Giallastro Fluorescente / ripulire [..], Acquaforte/acquatinta, cm 50x35 - in cornice cm 63x50
288

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Il sole nero

1977
Stima
€ 150,00 / 300,00
Carla Accardi - Senza titolo
289

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Firma e numerazione "Accardi 22/100", Acquaforte, cm 70x100
289

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Stima
€ 250,00 / 500,00
Giuseppe Capogrossi - Opale Nr. 2
290

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - Roma, 1972)

Opale Nr. 2

1971-72
Firma e numerazione "Capogrossi E.d.a.", Litografia, cm 63,5x90 - in cornice cm 68x96
290

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - Roma, 1972)

Opale Nr. 2

1971-72
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Giuseppe Santomaso - Seza Titolo
291

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - Venezia, 1990)

Seza Titolo

1965
Firma, data e numerazione "Santomaso '65 18/50", Litografia, cm 70x50
291

Giuseppe Santomaso

Seza Titolo

1965
Stima
€ 100,00 / 200,00
Emilio Vedova - dalla cartella Specchi
292

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - Venezia, 2006)

dalla cartella Specchi

1983
Firma, data e numerazione "Vedova '93, 55/99", Acquaforte, cm 70x50 - in cornice cm 70x50
292

Emilio Vedova©

dalla cartella Specchi

1983
Stima
€ 250,00 / 500,00
293

Emilio Vedova©

dalla cartella Specchi

1983
Firma, data e numerazione "Vedova '93, 55/99", Acquaforte, cm 50x70 - in cornice cm 50x70
293

Emilio Vedova©

dalla cartella Specchi

1983
Stima
€ 250,00 / 500,00
Enrico Castellani - Superficie I
294

Enrico Castellani

(Castelmassa, 1930 - Viterbo, 2017)

Superficie I

1995
Firma, data e numerazione "Castellani '95, 97/100", Impressione a secco, cm 28x30
294

Enrico Castellani

Superficie I

1995
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
Afro Basaldella - Campiello II
295

Afro Basaldella©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Campiello II

Firma e numerazione "Afro 63/95". Timbro a secco Archivio Afro Roma, Litografia , cm 25x35,5 - in cornice cm 37x47
295

Afro Basaldella©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Campiello II

Stima
€ 400,00 / 800,00
WALTER VALENTINI - La speranza, l'ignoto
296

WALTER VALENTINI©

(PERGOLA, 1928)

La speranza, l'ignoto

1970
Firma e numerazione "Valentini P.a.". , Serigrafia, cm 66x44 - in cornice cm 67,5x45,5
296

WALTER VALENTINI©

(PERGOLA, 1928)

La speranza, l'ignoto

1970
Stima
€ 100,00 / 200,00
Pietro Cascella - Progetto per scultura
297

Pietro Cascella

(Pescara, 1921 - Pietrasanta, 2008)

Progetto per scultura

1967
Firma e numerazione "Pietro Cascella 67/120". Timbro a secco. Etichetta dello stampatore Il Torchio Romano  [..], Litografia , cm 50x70
297

Pietro Cascella

Progetto per scultura

1967
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lojze Spacal - Stalla carsica
298

Lojze Spacal

(Trieste , 1907 - Trieste, 2000)

Stalla carsica

1964
Firma, data, titolo e numerazione "L. Spacal '64, 1/50, Stalla Carsica", litografia, cm 60x50 - in cornice cm 71x58
298

Lojze Spacal

Stalla carsica

1964
Stima
€ 300,00 / 600,00
Anton Zoran Music - Ombre sur le carse
299

Anton Zoran Music

(Bukovica, 1909 - Venezia, 2005)

Ombre sur le carse

1958
Firma, dedica, data e numerazione "Music, 1958, Pour Monsieru Max Tal Forchet, 266/300", Acquaforte, cm 38x57 - in cornice cm 52x57
299

Anton Zoran Music

Ombre sur le carse

1958
Stima
€ 300,00 / 600,00
Anton Zoran Music - Paysage
300

Anton Zoran Music

Paysage

1959
Firma, data e numerazione "Music '59, epreuve d'autore", Acquatinta, cm 50,5x66 - in cornice cm 64x80
300

Anton Zoran Music

Paysage

1959
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Michelangelo Conte - Senza titolo
301

Michelangelo Conte

(Spalato, 1913 - Roma, 1996)

1969
Firma e numerazione "Conte 1969, 23/50", Serigrafia, cm 70x50 - in cornice cm 73x53
301

Michelangelo Conte

(Spalato, 1913 - Roma, 1996)

1969
Stima
€ 70,00 / 120,00
Mario Ballocco - Senza titolo
302

Mario Ballocco

(Milano, 1913 - Milano, 2008)

Firma e numerazione sul fronte "Ballocco 67/100", Serigrafia, cm 70x50 - in cornice cm 73x53
302

Mario Ballocco

(Milano, 1913 - Milano, 2008)

Stima
€ 70,00 / 100,00
Eugenio Carmi - Senza titolo
303

Eugenio Carmi

(Genova, 1920 - Lugano, 2016)

1973
Firma e numerazione "Carmi '73, 34/60", Serigrafia, cm 70x50 - in cornice cm 77x57
303

Eugenio Carmi

(Genova, 1920 - Lugano, 2016)

1973
Stima
€ 100,00 / 200,00
Marcello Morandini - Senza titolo
304

Marcello Morandini

(Mantova, 1940)

2018
Firma e numerazione "M.Morandini 33/55", Giclée, cm 61x61
304

Marcello Morandini

(Mantova, 1940)

2018
Stima
€ 200,00 / 400,00
Concetto Pozzati - Come dipingere le rose
305

Concetto Pozzati©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

Come dipingere le rose

1972
Firma data e numerazione "Pozzati '72, a/f", Serigrafia, cm 50x65
305

Concetto Pozzati©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

Come dipingere le rose

1972
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lucio Del Pezzo - Senza titolo
306

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933)

Firma e numerazione "Del Pezzo 83/99", Serigrafia, cm 50x65
306

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Tristano di Robilant - Lotto di tre acquaforti/acquatinte entro cartellina originale
307

Tristano di Robilant ©

(Londra, 1964)

Lotto di tre acquaforti/acquatinte entro cartellina originale

Ogni opera misura cm 30,5x40 ed è firmata e numerata "Tristano di Robilant 5/16". Timbro a secco dello stampato [..]
307

Tristano di Robilant ©

(Londra, 1964)

Stima
€ 240,00 / 360,00
211 - 240  di 248 LOTTI