Asta, N.133

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 6 - mer 7 Febbraio 2024
PRIMA TORNATA    06/02/2024   Ore 16:30
Lotti dal 68 al 166
SECONDA TORNATA   07/02/2024   Ore 15:00
Lotti dal 167 al 315
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

151 - 180  di 248 LOTTI
Domenico Purificato - Vaso di fiori
218

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Vaso di fiori

Firma e numerazione "Purificato p.d.a.", Litografia, cm 70x50 - in cornice cm 73x53
218

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Vaso di fiori

Stima
€ 50,00 / 100,00
Renzo Vespignani - Figura
219

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Figura

1965
Firma, data e numeraizone "Vespignani, '65, p.a.". Timbro a secco in basso a destra, Acquaforte/acquatinta, cm 71x51
219

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Figura

1965
Stima
€ 80,00 / 120,00
Mario Tozzi - Senza titolo
220

Mario Tozzi

(Fossombrone, 1895 - Saint-Jean-du-Gard, 1979)

Firma e numerazione "Mario Tozzi 12/88", Litografia, cm 70x50
220

Mario Tozzi

Stima
€ 100,00 / 200,00
Dieter Kopp - Still Life
221

Dieter Kopp

(Prien am Chiemsee, 1939)

Still Life

1984
Firma e numerazione "Kopp 40/60". Timbro e etichetta dello stampatore Il Torchio Romano, Acquaforte , cm 45x34,5
221

Dieter Kopp

(Prien am Chiemsee, 1939)

Still Life

1984
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dieter Kopp - Vaso di gigli
222

Dieter Kopp

(Prien am Chiemsee, 1939)

Vaso di gigli

Firma e numerazione "Kopp XXIV/XXX", Litografia, cm 69,5x49,5
222

Dieter Kopp

(Prien am Chiemsee, 1939)

Vaso di gigli

Stima
€ 80,00 / 120,00
Dieter Kopp - Limoni
223

Dieter Kopp

(Prien am Chiemsee, 1939)

Limoni

1985
Firma e numerazione "Kopp 7/60". Etichetta dello stampatore Il Torchio Romano, Litografia , cm 50x70
223

Dieter Kopp

(Prien am Chiemsee, 1939)

Limoni

1985
Stima
€ 80,00 / 120,00
Dieter Kopp - Grande orchidea
224

Dieter Kopp

(Prien am Chiemsee, 1939)

Grande orchidea

1983
Firma e numerazione "Kopp 70/80". Timbro a secco ed etichetta dello stampatore Il Torchio Romano, Litografia , cm 99x70
224

Dieter Kopp

(Prien am Chiemsee, 1939)

Grande orchidea

1983
Stima
€ 150,00 / 300,00
Franco Sarnari - Frammento
225

Franco Sarnari

(Roma, 1933 - Scicli, 2022)

Frammento

Firma, titolo e numerazione "Sarnari 116/150", Litografia , cm 76x56
225

Franco Sarnari

(Roma, 1933 - Scicli, 2022)

Frammento

Stima
€ 100,00 / 200,00
Franco Sarnari - Frammento
226

Franco Sarnari

(Roma, 1933 - Scicli, 2022)

Frammento

Firma, numerazione e titolo "Sarnari, 2/150, Frammento", Litografia, cm 76x56
226

Franco Sarnari

(Roma, 1933 - Scicli, 2022)

Frammento

Stima
€ 100,00 / 200,00
Franco Sarnari - Sull'Amore
227

Franco Sarnari

(Roma, 1933 - Scicli, 2022)

Sull'Amore

Firma, titolo e numerazione "Sarnari 7/99, Sull'Amore". Timbro a secco in basso a destra , Litografia, cm 65x50
227

Franco Sarnari

(Roma, 1933 - Scicli, 2022)

Sull'Amore

Stima
€ 100,00 / 200,00
Franco Sarnari - Frammento
228

Franco Sarnari

(Roma, 1933 - Scicli, 2022)

Frammento

Firma, titolo e numerazione "Sarnari 44/80". Al verso reca etichetta dello stampatoreIl Torchio Romano, Litografia , cm 56,5x50
228

Franco Sarnari

(Roma, 1933 - Scicli, 2022)

Frammento

Stima
€ 100,00 / 200,00
Ruggero Savinio - L'Età dell'Oro
229

Ruggero Savinio©

(Torino, 1934)

L'Età dell'Oro

1980
Firma e numerazione "Ruggero Savinio 70/80". Al verso reca timbro a secco ed etichetta dello stampatore Il Torchio [..], Litografia , cm 70x48,5
229

Ruggero Savinio©

(Torino, 1934)

L'Età dell'Oro

1980
Stima
€ 80,00 / 120,00
Ruggero Savinio - Malinconia
230

Ruggero Savinio©

(Torino, 1934)

Malinconia

Firma e numerazione "Ruggero Savinio 74/150", Serigrafia, cm 70x51
230

Ruggero Savinio©

(Torino, 1934)

Malinconia

Stima
€ 100,00 / 200,00
Ruggero Savinio - Vendemmia
231

Ruggero Savinio©

(Torino, 1934)

Vendemmia

Firma e numerazione "Ruggero Savinio 12/99", Acquaforte/acquatinta, cm 60x45
231

Ruggero Savinio©

(Torino, 1934)

Vendemmia

Stima
€ 100,00 / 200,00
Giuseppe Migneco - Pescatori
232

Giuseppe Migneco©

(Messina, 1903 - Milano, 1997)

Pescatori

Firma e numerazione "Migneco 121/125", Litografia, cm 76x59 - in cornice cm 84x67
232

Giuseppe Migneco©

Pescatori

Stima
€ 150,00 / 300,00
Giuseppe Migneco - La raccolta dei fichi d'India
233

Giuseppe Migneco©

La raccolta dei fichi d'India

Firma e numerazione "Migneco 25/120". Timbri a secco , Litografia , cm 80x60 - in cornice cm 88x68
233

Giuseppe Migneco©

La raccolta dei fichi d'India

Stima
€ 150,00 / 300,00
Renzo Vespignani - Fanciulla con cane
234

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Fanciulla con cane

1992
Firma e data in basso ad estra "Vespignani '92". TImbro a secco dello stampatore in basso a destra. A sinistra [..], Litografia, cm 94x60 - in cornice cm 99x65
234

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Fanciulla con cane

1992
Stima
€ 80,00 / 160,00
Ennio Calabria - Senza titolo
235

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Firma e numerazione "Calabria P.a.", Acquaforte/acquatinta, cm 76x56
235

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Alberto Sughi - Lotto di due acquaforti
236

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Lotto di due acquaforti

Lotto di due acquaforti di Sughi, cm 17x17 (lastra) l'una, in cornice cm 44x39 l'una. Entrambe firmate e numerate [..]
236

Alberto Sughi©

Lotto di due acquaforti

Stima
€ 100,00 / 200,00
Ernesto Treccani - Lotto di due litografie
237

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Lotto di due litografie

cm 35x25 l'una. firma sul fronte "Ernesto Treccani".
237

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Lotto di due litografie

Stima
€ 60,00 / 100,00
Ernesto Treccani - Senza titolo
238

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Firma e numerazione "Treccani 81/200", Incisione, cm 49x35
238

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Stima
€ 40,00 / 80,00
Piero Guccione - Cielo stellato-Orione
239

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Cielo stellato-Orione

Firma e numerazione sul fronte "Guccione, XII/XX". Timbri a secco in basso a sinistra , Acquaforte/acquatinta, cm 125x90
239

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Cielo stellato-Orione

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Piero Guccione - Etna
240

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Etna

Firma e numerazione "Guccione, XIV/XX". In basso a sinistra timbri a secco., Acquaforte/acquatinta, cm 90x125
240

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Etna

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Piero Guccione - Il cipresso di Taormina
241

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Il cipresso di Taormina

2000
Firma e numerazione "Guccione, 7/125". Timbri a secco degli stampatori, Acquaforte/acquatinta, cm 50x40 - in cornice cm 64x53
241

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Il cipresso di Taormina

2000
Stima
€ 300,00 / 600,00
Piero Guccione - Paesaggio
242

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

1981
Firma e numerazione "Guccione 21/95". Al verso reca etichetta dello stampatore Il Torchio Romano, Litografia, cm50x70
242

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

1981
Stima
€ 100,00 / 200,00
Piero Guccione - Le linee del mare
243

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Le linee del mare

1973
Firma, data e numerazione "Guccione '73, 44/50". Timbro a secco in basso a destra della Grafica dei Greci. Al [..], Litografia, cm 70x100
243

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Le linee del mare

1973
Stima
€ 900,00 / 1.300,00
Piero Guccione - Senza titolo
244

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Firma e numerazione "Guccione 33/90", Acquaforte/acquatinta, cm 53x76 - in cornice cm 60x83
244

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Stima
€ 300,00 / 600,00
Piero Guccione - Alba nella città
245

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Alba nella città

Firma e numerazione "Guccione p.a.", Acquaforte/acquatinta, cm 50x70
245

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Alba nella città

Stima
€ 280,00 / 360,00
Piero Guccione - Il Mosè
246

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Il Mosè

Firma e numerazione "Guccione 68/150", Acquaforte/acquatinta, cm 70x50
246

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Il Mosè

Stima
€ 300,00 / 500,00
Piero Guccione - The day after
247

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

The day after

Firma e numerazione "Guccione, 4/99", Litografia, cm 45x60
247

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

The day after

Stima
€ 200,00 / 400,00
151 - 180  di 248 LOTTI