Asta, N.133

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 6 - mer 7 Febbraio 2024
PRIMA TORNATA    06/02/2024   Ore 16:30
Lotti dal 68 al 166
SECONDA TORNATA   07/02/2024   Ore 15:00
Lotti dal 167 al 315
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

181 - 210  di 248 LOTTI
Piero Guccione - Senza titolo
248

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

1968
Firma, data e numerazione "Guccione '68, 8/100", Litografia , cm 71x51
248

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

1968
Stima
€ 100,00 / 200,00
Piero Guccione - Aeroplano
249

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Aeroplano

1967
Firma, data e numerazione "Guccione, '67, p.a.". Timbro a secco in basso a destra , Litografia, cm 50x65
249

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Aeroplano

1967
Stima
€ 140,00 / 200,00
Piero Guccione - Piccola marina
250

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Piccola marina

Firma e numerazione "Guccione, 7/99". Timbro a secco in basso a destra  , Acquaforte/acquatinta, cm 65x49
250

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Piccola marina

Stima
€ 200,00 / 400,00
Piero Guccione - Da Luca Signorelli
251

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Da Luca Signorelli

Firma e numerazione "Guccione 168/200", Litografia, cm 70x50
251

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Da Luca Signorelli

Stima
€ 150,00 / 300,00
Piero Guccione - Limite di proprietà
252

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Limite di proprietà

1965
Firma, data e numerazione "Guccione '65, 32/35", Acquaforte/acquatinta, cm 70x49,5
252

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Limite di proprietà

1965
Stima
€ 300,00 / 500,00
Gaetano Pompa - Senza titolo
253

Gaetano Pompa

(Forenza, 1933 - Orbetello, 1998)

1980
Firma e numerazione "Gaetano Pompa 36/40". Timbro a secco in basso a destra, Serigrafia, cm 70x100 - in cornice cm 79x109
253

Gaetano Pompa

1980
Stima
€ 200,00 / 400,00
Mimì Quilici Buzzacchi - Castello di Ferrara
254

Mimì Quilici Buzzacchi

(Medole, 1903 - Roma, 1990)

Castello di Ferrara

1933-1981
Firma, titolo, data e numerazione "Mimì Quilici Buzzacchi, 44/50, Castello di Ferrara", Serigrafia, cm 50x40 - in cornice cm 67,5x57,5
254

Mimì Quilici Buzzacchi

(Medole, 1903 - Roma, 1990)

Castello di Ferrara

1933-1981
Stima
€ 100,00 / 200,00
Luca Alinari - Il Signor Cosini
255

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze , 2019)

Il Signor Cosini

1979
Firma e numerazione "Alinari 26/100". Timbri a secco. Al verso reca etichetta dello stampatore Il Torchio Roman [..], Litografia , cm 70x50
255

Luca Alinari

Il Signor Cosini

1979
Stima
€ 50,00 / 100,00
Alberto Gianquinto - il porta bandiera
256

Alberto Gianquinto

(Venezia, 1929 - Jesolo, 2003)

il porta bandiera

Firma e numerazione "Gianquinto 36/80". Timbro a secco ed etichetta dello stampatore , Litografia, cm 71x51
256

Alberto Gianquinto

il porta bandiera

Stima
€ 100,00 / 200,00
Mino Maccari - Lotto di 5 litografie
257

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Lotto di 5 litografie

Lotto di 5 litografie entro cornice, ognuna misura cm 43x33 circa (in cornice cm 44,5x34,5). Tutte le litografie [..]
257

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Lotto di 5 litografie

Stima
€ 200,00 / 400,00
Alberto Abate - 10 incisioni di Alberto Abate
258

Alberto Abate

(Roma, 1946 - Roma , 2012)

10 incisioni di Alberto Abate

cm 35x25 l'una. Tutte firmate e datate "A.Abate '98". Numerate a matita sul fronte
258

Alberto Abate

(Roma, 1946 - Roma , 2012)

10 incisioni di Alberto Abate

Stima
€ 200,00 / 400,00
Omar Galliani - Kumarakom
259

Omar Galliani

(Montecchio, 1954)

Kumarakom

2004
Firma e numerazione "Omar Galliani 120/150". Al verso reca cartiglio de La Scaletta, con giustificativo della [..], Litografia, cm 30x30 - in cornice cm 52x52
259

Omar Galliani

(Montecchio, 1954)

Kumarakom

2004
Stima
€ 100,00 / 200,00
Alberto Abate - Lotto di 3 incisioni
260

Alberto Abate

(Roma, 1946 - Roma , 2012)

Lotto di 3 incisioni

1999
cm 70x50 l'una. Tutte firmate, datate e numerate
260

Alberto Abate

(Roma, 1946 - Roma , 2012)

Lotto di 3 incisioni

1999
Stima
€ 120,00 / 240,00
Francesco Messina - Cactus
261

Francesco Messina©

(Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)

Cactus

Firma e numerazione "Messina 90/120", Litografia, cm 39x30
261

Francesco Messina©

Cactus

Stima
€ 40,00 / 80,00
Alberto Sughi - Interno
262

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Interno

Firma e numerazione "Sughi 92/100", Incisione, cm 50x35
262

Alberto Sughi©

Interno

Stima
€ 40,00 / 80,00
Salvatore Fiume - Uomo a cavallo
263

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Uomo a cavallo

Sigla in lastra "S.F"; firma e numerazione "Fiume 37/80", acquaforte, cm 41x28 - in cornice cm 44x31
263

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Uomo a cavallo

Stima
€ 30,00 / 50,00
Fernando Farulli - La colazione
264

Fernando Farulli©

(Firenze, 1923 - Firenze, 1997)

La colazione

1952
Firma, data, titolo e numerazione sul fronte in basso "Farulli 1952, La Colazione, 7/15", Xilografia, cm 32x45 - in cornice cm 53x74
264

Fernando Farulli©

La colazione

1952
Stima
€ 100,00 / 200,00
Giacomo Porzano - Lotto di due incisioni
265

Giacomo Porzano©

(Lerici, 1925 - Roma, 2006)

Lotto di due incisioni

cm 40x30. Entrambe firmate e numerate a matita
265

Giacomo Porzano©

(Lerici, 1925 - Roma, 2006)

Lotto di due incisioni

Stima
€ 50,00 / 100,00
Valeriano Trubbiani - Lotto di 2 incisioni
266

Valeriano Trubbiani©

(Macerata, 1937)

Lotto di 2 incisioni

cm 50x35 l'una. Firma e numerazione a matita
266

Valeriano Trubbiani©

(Macerata, 1937)

Lotto di 2 incisioni

Stima
€ 50,00 / 100,00
Domenico Gnoli - Indefrisable
267

Domenico Gnoli

(Roma, 1933 - New York, 1970)

Indefrisable

1963-1982
Sigla "Agne De Garrou Gnoli", numerazione 75/80. Timbro a secco Successione Domenico Gnoli. Timbro ed etichetta [..], Litografia, cm 50x70
267

Domenico Gnoli

(Roma, 1933 - New York, 1970)

Indefrisable

1963-1982
Stima
€ 200,00 / 400,00
Franco Polizzi - Paesaggio
268

Franco Polizzi©

(Scicli, 1954)

Firma e numerazione "Polizzi 67/120", Litografia , cm 50x70
268

Franco Polizzi©

(Scicli, 1954)

Stima
€ 50,00 / 100,00
Ennio Morlotti - Rose
269

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Rose

Firma e numerazione "Morlotti 102/150", Serigrafia, cm 50x70
269

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Rose

Stima
€ 100,00 / 200,00
Emanuele Luzzati - Il Turco in Italia
270

Emanuele Luzzati

(Genova, 1921 - Genova, 2007)

Il Turco in Italia

1984
Firma e numerazione "Luzzati 30/100". Al verso reca etichetta dello stampatore Il Torchio Romano, Acquaforte/acquatinta , cm 50x70
270

Emanuele Luzzati

(Genova, 1921 - Genova, 2007)

Il Turco in Italia

1984
Stima
€ 50,00 / 100,00
Luigi Lucioni - Paesaggio con granaio
271

Luigi Lucioni

(Malnate, 1900 - Greenwich Village, 1988)

Paesaggio con granaio

1965
Firma e data "Luigi Lucioni 1965". Misure in cornice cm 31,5x34,5, Acquaforte, cm 11,5x14,5 lastra
271

Luigi Lucioni

Paesaggio con granaio

1965
Stima
€ 50,00 / 100,00
Luigi Lucioni - The big willows
272

Luigi Lucioni

The big willows

1946
Firma e data incise in lastra "Luigi Lucioni 46". Firma e data a matita "Luigi Lucioni 1946". Misure in cornice [..], Acquaforte, cm 26x34,5 lastra
272

Luigi Lucioni

The big willows

1946
Stima
€ 50,00 / 100,00
Luigi Lucioni - Paesaggio
273

Luigi Lucioni

1934
Firma in lastra "Lucioni". Firma e data a matita "Luigi Lucioni 1934". Misure in cornice 38x51, Acquaforte, cm 19x32 lastra
273

Luigi Lucioni

1934
Stima
€ 50,00 / 100,00
274

Luigi Boille©

(Pordenone, 1926 - Roma, 2015)

Fluire - dalla cartella UR contenente 5 litografie di Luigi Boille e 5 poesie di Guido Ballo, ed. Luce [..]

1971
Firma, titolo, numerazione e data "Boille 71, Fluire p.a. VI/X", litografia p.A., cm 65x49
Stima
€ 70,00 / 100,00
275

Luigi Boille©

Acre - dalla cartella UR contenente 5 litografie di Luigi Boille e 5 poesie di Guido Ballo, ed. Luce [..]

1971
Firma, titolo, numerazione e data "Boille 71, Acre p.a. VI/X" , Litografia, cm 65x49
Stima
€ 70,00 / 100,00
276

Luigi Boille©

SPA - dalla cartella UR contenente 5 litografie di Luigi Boille e 5 poesie di Guido Ballo, ed. Luce [..]

1971
Firma, titolo, numerazione e data "SPA 71, Fluire p.a. VI/X" , Litografia, cm 65x49
Stima
€ 70,00 / 100,00
277

Luigi Boille©

UR - dalla cartella UR contenente 5 litografie di Luigi Boille e 5 poesie di Guido Ballo, ed. Luce Marinetti [..]

1971
Firma, titolo, numerazione e data "Boille 71, Ur p.a. VI/X" , Litografia, cm 65x49
Stima
€ 70,00 / 100,00
181 - 210  di 248 LOTTI