Asta, N.133

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 6 - mer 7 Febbraio 2024
PRIMA TORNATA    06/02/2024   Ore 16:30
Lotti dal 68 al 166
SECONDA TORNATA   07/02/2024   Ore 15:00
Lotti dal 167 al 315
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

61 - 90  di 248 LOTTI
Mario Schifano - Stellato
128

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Stellato

1996
Firma e numerazione "Schifano LXII/C".  Timbro a secco "Schifano"., Serigrafia materica a smalto e sabbia, cm 85x85 - in cornice cm 92x92
128

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Stellato

1996
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Mario Schifano - Esterno
129

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Esterno

1996
Firma e numerazione "Schifano 49/199". Timbro a secco "Schifano". , Serigrafia materia a smalto, cm 70x100 - in cornice cm 80x110
129

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Esterno

1996
Stima
€ 200,00 / 400,00
Eliseo Mattiacci - L'arte è una nevrosi
130

Eliseo Mattiacci

(Cagli , 1940 - Fossombrone, 2019)

L'arte è una nevrosi

1974
Firma a matita sul fronte "Eliseo Mattiacci", Serigrafia, cm 50x36,5 - in cornice cm 53x40
130

Eliseo Mattiacci

L'arte è una nevrosi

1974
Stima
€ 200,00 / 400,00
Tano Festa - Piazza del popolo
131

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Piazza del popolo

Firma e numerazione "Festa p.d.a.", Litografia ritoccata, cm 56x75 - in cornice cm 60x80
131

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Piazza del popolo

Stima
€ 300,00 / 500,00
Tano Festa - Gli sposi
132

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Gli sposi

Firma sul fronte "Festa". Timbro a secco Il Labirinto, Roma, Serigrafia, cm 50x70
132

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Gli sposi

Stima
€ 100,00 / 200,00
Tano Festa - La corsa nei campi
133

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

La corsa nei campi

133

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

La corsa nei campi

Stima
€ 100,00 / 200,00
Franco Angeli - Interno - Particolare dello studio
134

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Interno - Particolare dello studio

esemplare 15/90; firma, titolo e numerazione in basso , litografia, cm 100x70; con cornice cm 103x73
134

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Stima
€ 150,00 / 300,00
Franco Angeli - Partigiani
135

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Partigiani

esemplare 15/90; firmato in basso a destra , cm 70x100; con cornice cm 73x103
135

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Partigiani

Stima
€ 150,00 / 300,00
Andy Warhol - Regina Elisabetta
136

Andy Warhol©

(Pitsburg, 1928 - New York, 1987)

Regina Elisabetta

1985
Stampa realizzata nel 1985 in occasione della mostra presso la galleria Castelli Uptown, New York. Firma sul [..], Stampa Multiplo, cm 42,5x27
136

Andy Warhol©

Regina Elisabetta

1985
Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
Franco Angeli - Senza titolo
137

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Firma e numerazione sul fronte "Angeli 15/60". Timbro a secco in basso a destra., Acquaforte/acquatinta, cm 34,5x50
137

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Franco Angeli - Senza titolo
138

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Firma e numerazione "Angeli 93/100". Timbro in basso a destra Il labirinto, roma, Acquaforte/acquatinta, cm 70x50 - in cornice cm 75x55
138

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Stima
€ 70,00 / 100,00
Titina Maselli - New York 10 pm
139

Titina Maselli©

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

New York 10 pm

1982
Firma e numerazione "Titina Maselli 35/80". Al verso reca etichetta dello stampatore Il Torchio Romano, Litografia , cm 67x48 - in cornice cm 81x62
139

Titina Maselli©

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

New York 10 pm

1982
Stima
€ 150,00 / 300,00
Titina Maselli - New York 7 pm
140

Titina Maselli©

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

New York 7 pm

1980
Firma, data e numerazione "Titina Maselli '80, 34/80". Al verso reca etichetta dello stampatore Il Torchio Roma [..], Litografia, cm 68,5x49
140

Titina Maselli©

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

New York 7 pm

1980
Stima
€ 150,00 / 300,00
141

Andy Warhol©

Cover dell'Album The Rolling Stones Love you Live

Firma sul fronte "Andy Warhol".  , cm 31,5x31,5
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Giosetta Fioroni - Senza titolo - La Piena
142

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

Senza titolo - La Piena

1994
Un'acquaforte di Giosetta Fioroni accompagnata da un testo di Erri De Luca. Firma di "Giosetta Fioroni" e "Erri [..], Acquaforte, cm 49,5x69,5
142

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

Senza titolo - La Piena

1994
Stima
€ 120,00 / 240,00
Giosetta Fioroni - Lotto di tre grafiche di Giosetta Fioroni
143

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

Lotto di tre grafiche di Giosetta Fioroni

1987
Tutte e tre le grafiche, edite dal Il Torchio Romano, sono firmate dall'artista "Giosetta Fioroni" e dal letterato [..], Acquaforte/acquatinta e ceramolle, cm 37x28 l'una
143

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

1987
Stima
€ 300,00 / 600,00
Giosetta Fioroni - Teatro di Magia
144

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

Teatro di Magia

1978
Firma e numerazione sul lato sinistro "Giosetta Fioroni 41/50". Timbro dello stampatore con titolo e giustificativo [..], Scultura in legno e serigrafia su 6 lastre in vetro, cm 22,5x22,5x9,5
144

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

Teatro di Magia

1978
Stima
€ 400,00 / 800,00
Giosetta Fioroni - Enigma Fiabesco
145

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

Enigma Fiabesco

1978
Firma e numerazione sul lato sinistro "Giosetta Fioroni 42/50". Timbro dello stampatore con titolo e giustificativo [..], Scultura in legno e serigrafia su 6 lastre in vetro, cm 22,5x22,5x9,5
145

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

Enigma Fiabesco

1978
Stima
€ 400,00 / 800,00
Andy Warhol - Cover dell'album The Rolling Stones Sticky Fingers
146

Andy Warhol©

Cover dell'album The Rolling Stones Sticky Fingers

La copertina dell'album Sticky Fingers dei Rolling Stones venne disegnata da Warhol per la pubblicazione dello [..], cm 31,5x31,5 - in cornice cm 37,7x37,7
146

Andy Warhol©

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Giosetta Fioroni - Dreaming Place
147

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

Dreaming Place

1986
Firma e numerazione "Giosetta Fioroni 8/60". Al vero etichetta dell'editore "Il Torchio Romano", Acquatinta e ceramolle, cm 70x50
147

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

Dreaming Place

1986
Stima
€ 150,00 / 250,00
Giosetta Fioroni - Omaira
148

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

Omaira

1981
Firma e numerazione "Giosetta Fioroni 68/80". Timbro a secco ed etichetta dello stampatore Il Torchio Romano, Serigrafia, cm 100x70
148

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

Omaira

1981
Stima
€ 200,00 / 400,00
Giosetta Fioroni - Il Giardino di Paul I
149

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

Il Giardino di Paul I

1985
Firma e numerazione " Giosetta Fioroni 8/35". Al verso reca cartiglio dello stampatore "Il Torchio Romano".&nbs [..], Incisione a 8 colori, cm 75x105 - in cornice cm 77x108
149

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

Il Giardino di Paul I

1985
Stima
€ 200,00 / 400,00
Giosetta Fioroni - Senza titolo
150

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

1991
Un'acquaforte di Giosetta Fioroni accompagnata da una poesia di Valerio Magrelli. Firma di "Giosetta Fioroni" [..], Acquaforte/acquatinta, cm 49,5x69,5
150

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

1991
Stima
€ 120,00 / 240,00
Giosetta Fioroni - Americana
151

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

Americana

1992
Un'acquaforte di Giosetta Fioroni accompagnata da una poesia di Franco Marcoaldi. Firma di "Giosetta Fioroni" [..], Acquaforte/acquatinta, cm 49,5x69,5
151

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

Americana

1992
Stima
€ 120,00 / 240,00
152

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

1987
152

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

1987
Stima
€ 300,00 / 600,00
Alighiero Boetti - Territori Occupati
153

Alighiero Boetti©

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Territori Occupati

1971
12 serigrafie entro cartella originale, ognuna della misura di cm 59x42,5. Firmate e numerate " /99 Boetti"., Serigrafia getto manuale, cm 59x42,5 l'una
153

Alighiero Boetti©

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Territori Occupati

1971
Stima
€ 5.000,00 / 1.000,00
Alighiero Boetti - La natura, una faccenda ottusa
154

Alighiero Boetti©

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

La natura, una faccenda ottusa

1991
Cartella completa delle 5 serigrafie (Rane, Stambecchi, Pantere, Pesci, Scimmie), Edizioni Studio Fornaresio, [..], Serigrafia a colori
154

Alighiero Boetti©

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

1991
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Andy Warhol - Queen Margrethe II of Denmark
155

Andy Warhol©

Queen Margrethe II of Denmark

1985
Firma e timbro sul fronte "Andy Warhol, New York City 10 Oct. 1985".  L'opera è il poster originale realizzato [..], Serigrafia, cm 43x27
155

Andy Warhol©

Queen Margrethe II of Denmark

1985
Stima
€ 900,00 / 1.800,00
Valerio Adami - Senza titolo
156

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

1969
Firma, data e numerazione "Adami '69, 13/75", Serigrafia, cm 85x60 - in cornice cm 94x68
156

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

1969
Stima
€ 150,00 / 300,00
Valerio Adami - Senza titolo
157

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Firma e numerazione "Adami 84/125", Litografia, cm 44x56 - in cornice cm 59x70
157

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Stima
€ 150,00 / 300,00
61 - 90  di 248 LOTTI