Asta, N.133

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 6 - mer 7 Febbraio 2024
PRIMA TORNATA    06/02/2024   Ore 16:30
Lotti dal 68 al 166
SECONDA TORNATA   07/02/2024   Ore 15:00
Lotti dal 167 al 315
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

31 - 60  di 248 LOTTI
Thomas Corey - Greem Bench
98

Thomas Corey©

(New York, 1950)

Greem Bench

1991
Firma e numerazione "Thomas Corey 27/60". Timbro a secco ed etichetta dello stampatore, Acquatinta, cm 50x60
98

Thomas Corey©

(New York, 1950)

Greem Bench

1991
Stima
€ 50,00 / 100,00
Thomas Corey - Three Temples of Paestum
99

Thomas Corey©

(New York, 1950)

Three Temples of Paestum

1983
Firma, titolo e numerazione "Thomas Corey 67/80". Etichetta dello stampatore, Litografia e colorazione a pastello a mano, cm 55x78
99

Thomas Corey©

(New York, 1950)

Three Temples of Paestum

1983
Stima
€ 100,00 / 200,00
Beal Reynolds - New York
100

Beal Reynolds

(New York, 1866 - Rockport, 1951)

New York

1929
Firma e data in basso a sinistra "Reynolds Beal 1929". Misure in cornice cm 36x46,5, Acquaforte, cm 16x25 lastra
100

Beal Reynolds

New York

1929
Stima
€ 100,00 / 200,00
Beal Reynolds - Golfo di New York con la Statua della Libertà
101

Beal Reynolds

Golfo di New York con la Statua della Libertà

1931
Firma e numerazione "Reynolds Beal 1931". Misure in cornice cm 31x37, Acquaforte, cm 12,5x17 lastra
101

Beal Reynolds

1931
Stima
€ 100,00 / 200,00
Joachim Palm - Fussball
102

Joachim Palm©

(1936)

Fussball

Firma e numerazione "Joachim Palm e.a.", Acquaforte, cm 70x50
102

Joachim Palm©

(1936)

Fussball

Stima
€ 200,00 / 400,00
Joachim Palm - Fussball
103

Joachim Palm©

(1936)

Fussball

Firma e numerazione "Joachim Palm e.a." , Acquaforte, cm 50x70
103

Joachim Palm©

(1936)

Fussball

Stima
€ 200,00 / 400,00
Joseph Demarais - Senza titolo
104

Joseph Demarais

(New Jersey, 1927 - New York, 1971)

1966
Firma e numerazione "Demarais '66, Artist Proof". Misure in cornice cm 24,5x26, Acquaforte, cm 10x12,5 lastra
104

Joseph Demarais

1966
Stima
€ 50,00 / 100,00
Robert Carroll - Foglie d'erba
105

Robert Carroll©

(Painesville, 1934)

Foglie d'erba

1971
Cartella di 3 acquaforti di Robert Carroll ed una poesia di Walt Whitman. Tutte e tre le acquaforti sono firmate, [..]
105

Robert Carroll©

(Painesville, 1934)

Foglie d'erba

1971
Stima
€ 150,00 / 300,00
Tre acquaforti
106

Tre acquaforti

Lotto di 3 acquaforti di Moussa entro cartella originale edita dalla ED. M2M. Roma Titolate "Confronto" ; "Testa-Piedi" [..], Acquaforti, cm 70x50
106

Tre acquaforti

Stima
€ 100,00 / 200,00
Bela Kondor - Rinascimento
107

Bela Kondor

(Budapest, 1931 - Budapest, 1972)

Rinascimento

Firma, titolo e numerazione "Kondor VII/XV Rinascimento". Timbro a secco in basso a sinistra "Art Genius KFT"., Acquaforte/acquatinta, cm 41x59 - in cornice cm 44x61
107

Bela Kondor

Rinascimento

Stima
€ 300,00 / 600,00
Lajos  Kondor - Gorog Mondall
108

Lajos Kondor

(Budapest , 1926 - 2006)

Gorog Mondall

Firma e titolo sul fronte. Timbro a secco in basso a destra "Art Genius KFT", Acquaforte/acquatinta, cm 59x41 - in cornice cm 62x44
108

Lajos Kondor

(Budapest , 1926 - 2006)

Gorog Mondall

Stima
€ 250,00 / 500,00
Bela Kondor - A'Low
109

Bela Kondor

A'Low

Firma, numerazione e titolo sul fronte, es. P.a. , Acquaforte/acquatinta, cm 42,5x61 - in cornice cm 45x63
109

Bela Kondor

A'Low

Stima
€ 200,00 / 400,00
Mario Schifano - Paesaggio anemico
110

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio anemico

Firma e numerazione sul fronte "Schifano 13/100". Timbro a secco Il Labirinto, Roma., Serigrafia, cm 32x48
110

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio anemico

Stima
€ 200,00 / 400,00
Mario Schifano - Occhiali
111

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Occhiali

Firma e numerazione sul fronte "Schifano 86/100". Timbro a secco Il Labirinto, Roma., Serigrafia, cm 48x32
111

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Occhiali

Stima
€ 200,00 / 400,00
Mario Schifano - A Lisetta
112

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

A Lisetta

Firma e numerazione "Schifano 4/21". Timbro a secco Il Labirinto, Roma. , Litografia, cm 70x50
112

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

A Lisetta

Stima
€ 200,00 / 400,00
113

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio anemico

Firma e numerazione "Schifano 8/100". Timbro a secco Il Labirinto, Roma. , Serigrafia , cm 70x50
113

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio anemico

Stima
€ 200,00 / 400,00
Mario Schifano - Albero
114

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Albero

Firma sul fronte "Schifano", Serigrafia monotipo su tela, cm 60x80
114

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Albero

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Mario Schifano - Al mare approssimativamente
115

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Al mare approssimativamente

Firma e numerazione "Schifano 4/120", Serigrafia, cm 75x58
115

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Al mare approssimativamente

Stima
€ 200,00 / 400,00
Mario Schifano - Battistoni...1975
116

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Battistoni...1975

Firma incisa "Schifano", Serigrafia, cm 70x50 - in cornice cm 82x62
116

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Battistoni...1975

Stima
€ 200,00 / 400,00
Mario Schifano - Ricordo della Quadriennale
117

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Ricordo della Quadriennale

Firma e numerazione "Schifano XXVII/L". Al verso reca etichetta della Galleria Lombardi Roma, Serigrafia polimaterica, cm 100x70 - in cornice cm 107x77
117

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Ricordo della Quadriennale

Stima
€ 200,00 / 400,00
Mario Schifano - Senza titolo
118

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Firma e numerazione "Schifano 40/100", Serigrafia, cm 100x70 - in cornice cm 107x77
118

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 200,00 / 400,00
Mario Schifano - Palma
119

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Palma

1996
Firma e numerazione "Schifano 115/199". Timbro a secco "Schifano". , Serigrafia materia a smalto su carta, cm 100x70 - in cornice cm 107x77
119

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Palma

1996
Stima
€ 500,00 / 800,00
Mario Schifano - Area Aperta
120

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Area Aperta

1996
Firma e numerazione "Schifano 114/199". Timbro a secco "Schifano". , Serigrafia materica a smalto, cm 100x70 - in cornice cm 107x77
120

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Area Aperta

1996
Stima
€ 200,00 / 400,00
Mario Schifano - Senza titolo
121

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Firma e numerazione "Schifano 70/125". , Serigrafia materica a smalto, cm 100x70 - in cornice cm 107x77
121

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 200,00 / 400,00
Mario Schifano - Cielo Alto
122

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Cielo Alto

1996
Firma e numerazione "Schifano LXXXIX/C". Timbro a secco "Schifano". , Serigrafia materica a smalto, cm 100x70 - in cornice cm 107x77
122

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Cielo Alto

1996
Stima
€ 200,00 / 400,00
Mario Schifano - Buio Inquinato
123

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Buio Inquinato

1996
Firma e numerazione "Schifano HC 29/100". Timbro a secco "Schifano". , Serigrafia materica a smalto, cm 100x70 - in cornice cm 110x80
123

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Buio Inquinato

1996
Stima
€ 200,00 / 400,00
Mario Schifano - Senza titolo
124

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

1995
Firma e numerazione sul fronte "Schifano 12/75", Serigrafia, cm 70x50 - in cornice cm 73x53
124

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

1995
Stima
€ 150,00 / 300,00
Mario Schifano - Estinto
125

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Estinto

1993
Firma e numerazione "Schifano 15/50". Etichetta dello stampatore Il Torchio Romano, Acquaforte/acquatinta, cm 35x50
125

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Estinto

1993
Stima
€ 100,00 / 200,00
Mario Schifano - Senza titolo
126

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

1995
Firma e numerazione "Schifano 12/75", Serigrafia, cm 70x50 - in cornice cm 73x53
126

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

1995
Stima
€ 150,00 / 300,00
Mario Schifano - Declino
127

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Declino

1993
Firma e numerazione "Schifano I/L". Timbri a secco dello stampatore e "Schifano", Serigrafia materica a smalto, cm 70x50 - in cornice cm 77x57
127

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Declino

1993
Stima
€ 200,00 / 400,00
31 - 60  di 248 LOTTI