Asta, N.133

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 6 - mer 7 Febbraio 2024
PRIMA TORNATA    06/02/2024   Ore 16:30
Lotti dal 68 al 166
SECONDA TORNATA   07/02/2024   Ore 15:00
Lotti dal 167 al 315
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

121 - 150  di 248 LOTTI
Luigi Bartolini - La triglia
188

Luigi Bartolini©

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

La triglia

1925
Firma a matita in basso a sinistra "Luigi Bartolini". In lastra firma e data "Bartolini 1925"., Acquaforte, cm 22x35
188

Luigi Bartolini©

La triglia

1925
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Luigi Bartolini - Ponticiello
189

Luigi Bartolini©

Ponticiello

Firma, titolo e numerazione "Luigi Bartolini, p.s.", Acquaforte, cm 22,5x32,5
189

Luigi Bartolini©

Ponticiello

Stima
€ 500,00 / 800,00
Luigi Bartolini - Le violette
190

Luigi Bartolini©

Le violette

1936
Firma e data in lastra "Luigi Bartolini 1936". Firma, numerazione e titolo "Luigi Bartolini 13/50". Misure in [..], Acquaforte, cm 13x20 lastra
190

Luigi Bartolini©

Le violette

1936
Stima
€ 400,00 / 800,00
Luigi Bartolini - Paesaggio
191

Luigi Bartolini©

1934
Firma e data a matita in basso a destra "Luigi Bartolini 1934". In lastra firma e data "1934 / L. Bartolini".&n [..], Acquaforte, cm 30x35
191

Luigi Bartolini©

1934
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Luigi Bartolini - Conchiglia
192

Luigi Bartolini©

Conchiglia

1931
Titolo, numerazione, data e firma a matita in basso "Conchiglia, 1/7, 1931, Luigi Bartolini". In lastra monogramma [..], Acquaforte, cm 27x34,5
192

Luigi Bartolini©

Conchiglia

1931
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Carlo Carrà - Manichino e bambola
193

Carlo Carrà©

(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

Manichino e bambola

1953
Firma numerazione Carrà 152/200. Firma e data in lastra C. Carrà 953, Litografia, cm 62x46 - in cornice cm81x65
193

Carlo Carrà©

Manichino e bambola

1953
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
Giuseppe Capogrossi - Nudo di donna
194

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - Roma, 1972)

Nudo di donna

1944
Firma e numerazione "G.Capogrossi 38/55". Timbro a secco. , Litografia, cm 48x33 - in cornice cm 50x35
194

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - Roma, 1972)

Nudo di donna

1944
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Gregorio Sciltian - Carabiniere
195

Gregorio Sciltian©

(Rostov, 1900 - Roma, 1985)

Carabiniere

1977
Firma, data, numerazione e dedica sul fronte in basso "Sciltian '77, 3/299", Litografia, cm 70x56 - in cornice cm 93x79
195

Gregorio Sciltian©

(Rostov, 1900 - Roma, 1985)

Carabiniere

1977
Stima
€ 100,00 / 200,00
Duilio Cambellotti - Il fuoco sacro
196

Duilio Cambellotti

(Roma, 1876 - Roma, 1960)

Il fuoco sacro

1911-1979
Numerazione 6/70. Firma di Lucio Cambellotti e data. Timbro a secco ed etichetta dello stampatore., Xilografia, cm 31x73
196

Duilio Cambellotti

(Roma, 1876 - Roma, 1960)

Il fuoco sacro

1911-1979
Stima
€ 100,00 / 200,00
Duilio Cambellotti - Lo scheletro della capanna
197

Duilio Cambellotti

(Roma, 1876 - Roma, 1960)

Lo scheletro della capanna

1911-1979
Numerazione 6/70 e firma di Lucio Cambellotti in basso a destra. Timbro a secco dello stampatore. Etichetta dello [..], Xilografia, cm 31x73
197

Duilio Cambellotti

(Roma, 1876 - Roma, 1960)

Lo scheletro della capanna

1911-1979
Stima
€ 100,00 / 200,00
Duilio Cambellotti - La furia dormente
198

Duilio Cambellotti

(Roma, 1876 - Roma, 1960)

La furia dormente

1909-1980
Numerazione in basso a sinistra "34/50" e firma di Lucio Cambellotti. Al verso etichetta dello stampatore. In [..], Acquaforte e puntasecca, cm 50x35
198

Duilio Cambellotti

(Roma, 1876 - Roma, 1960)

La furia dormente

1909-1980
Stima
€ 100,00 / 200,00
Gianpaolo Berto - Le piazze di Roma
199

Gianpaolo Berto

(Adria, 1940)

Le piazze di Roma

Lotto di 5 litografie, ognuna cm 61x77 - in cornice cm 66x80, tutte firmate, datate e numerate "G. Berto '67, [..], Litografia
199

Gianpaolo Berto

(Adria, 1940)

Le piazze di Roma

Stima
€ 250,00 / 500,00
Arnoldo Ciarrocchi - Aria di Roma
200

Arnoldo Ciarrocchi©

(Civitanova Marche, 1916 - Civitanova Marche, 2004)

Aria di Roma

1950
10 acquaforti e copertina originale. Ogni acquaforte misura cm 25x19 ed è firmata e numerata "Ciarrocchi 22/100". [..], Acquaforte
200

Arnoldo Ciarrocchi©

Aria di Roma

1950
Stima
€ 300,00 / 600,00
201

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Ragazza accovacciata

1989
Acquaforte , cm 80x60
Stima
€ 100,00 / 150,00
202

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

MATERNITA'

1981
acquaforte, 70x50 cm in cc 91x72 cm
Stima
€ 200,00 / 400,00
Emilio Greco - Ellisse
203

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Ellisse

1971
firma data e numerazione "Emilio Greco 1971 49/70" , acquaforte, 70x100 cm - in cc 78x107 cm
203

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Ellisse

1971
Stima
€ 250,00 / 500,00
Emilio Greco - Gli Amanti
204

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Gli Amanti

1978
acquaforte, cm 50x70 - in cornice cm 67x86.5
204

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Gli Amanti

1978
Stima
€ 200,00 / 400,00
Orfeo Tamburi - Parigi
205

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Parigi

Firma e numerazione "Tamburi 100/100", Litografia, cm 70x50 - in cornice cm 76x56
205

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Parigi

Stima
€ 100,00 / 200,00
Sante Monachesi - Via di Parigi
206

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Via di Parigi

Firma e numerazione "Monachesi P.a.", Litografia, cm 50x70 - in cornice cm 56x76
206

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Via di Parigi

Stima
€ 100,00 / 200,00
Franco Gentilini - Vaso di fiori
207

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Vaso di fiori

Firma e numerazione sul fronte "Gentilini 98/120". , Serigrafia, cm 50x35
207

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Vaso di fiori

Stima
€ 100,00 / 200,00
Franco Gentilini - Senza titolo
208

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

1962
Firma e data in lastra "Gentilini '62". Misure in cornice cm 52x42, Acquaforte acquarellata, cm 32x22 lastra
208

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

1962
Stima
€ 50,00 / 100,00
Lorenzo Tornabuoni - Da Michelangelo
209

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Da Michelangelo

1980
Firma e numerazione "Lorenzo Tornabuoni 14/80". Timbro a secco ed etichetta dello stampatore Il Torchio Romano, Litografia, cm 50x70
209

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Da Michelangelo

1980
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lorenzo Tornabuoni - Da Egon Schiele
210

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Da Egon Schiele

1985
Firma e numerazione "Lorenzo Tornabuoni 43/60". Etichetta dello stampatore Il Torchio di Colleferro, Cera molle , cm 70x50
210

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Da Egon Schiele

1985
Stima
€ 80,00 / 120,00
Ugo Attardi - Figura di donna al davanzale
211

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Figura di donna al davanzale

1984
firma data e numerazione "Attardi '84 52/110", acquafrote, cm 70x50 - in cornice cm 85x65
211

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Figura di donna al davanzale

1984
Stima
€ 80,00 / 160,00
Franz Borghese - Senza titolo
212

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Firma e numerazione "Borghese p.d.a.", Litografia, cm 70x50 - in cornice cm 74,5x54,5
212

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Stima
€ 150,00 / 300,00
Renato Guttuso - Gott Mitt Uns
213

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Gott Mitt Uns

Lotto di due serigrafie entro cornice, entrambe firmate e numerate "Guttuso 12/100". Timbro a secco dello stampatore. [..]
213

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Gott Mitt Uns

Stima
€ 400,00
Luigi Montanarini - Donna con cappello
214

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Donna con cappello

Firma e numerazione "Montanarini 15/150", Litografia, cm 78x57 - in cornice cm 87x67
214

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Donna con cappello

Stima
€ 50,00 / 100,00
215

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Firma e numerazione "Gentilini Prova di st.", Acquaforte/acquatinta, cm 46,5x38,5 lastra - in cornice cm 65x57
215

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Renato Guttuso - I Limoni
216

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

I Limoni

Firma e numerazione "Guttuso p.a.", Serigrafia, cm 25x20 - in cornice cm 53x48
216

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

I Limoni

Stima
€ 100,00 / 200,00
Alberto Ziveri - Figure sulla spiaggia
217

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Figure sulla spiaggia

1965
Firma e data in lastra. Firma e numerazione a matita "A. Ziveri 27/40", Incisione , cm 35x50
217

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Figure sulla spiaggia

1965
Stima
€ 50,00 / 100,00
121 - 150  di 248 LOTTI