Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.110

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA: 13/06/2023 Ore 15:00 - Lotti 1-170
SECONDA TORNATA: 14/06/2023 Ore 10:30 - Lotti 171-342
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

1 - 30  di 342 LOTTI
Riccardo Tommasi Ferroni - Conchiglia
342

Riccardo Tommasi Ferroni

(Pietrasanta, 1934 - Camaiore, 2000)
Attribuito a

Conchiglia

Al retro iscrizioni non decifrate, Olio su tavola, cm 23x26 - in cornice cm 40x43
342

Riccardo Tommasi Ferroni

Attribuito a

Conchiglia

Stima
€ 200,00 / 300,00
Mario Dellavedova - Drippinguelanguidogiglio
341

Mario Dellavedova©

(Legnano, 1958)

Drippinguelanguidogiglio

2002
Al verso reca firma, data e titolo "Mario Dellavedova 2002 Dripping / pingue / languido giglio"., Acrilico e smalto rosso su stoffa, cm 145x145
341

Mario Dellavedova©

(Legnano, 1958)

Drippinguelanguidogiglio

2002
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
Anonimo del XX secolo - Nudo maschile sdraiato
340

Anonimo del XX secolo

Nudo maschile sdraiato

1979
Firma e data "Bonelli '79", Pastelli su carta, cm 47x67 - in cornice cm 51x71
340

Anonimo del XX secolo

Nudo maschile sdraiato

1979
Stima
€ 80,00 / 120,00
Marcello Bottaro - La Gioconda
339

Marcello Bottaro©

(Montevideo, 1958)

La Gioconda

2016
Firma in basso a destra Bottaro. Misure in cornice cm 61x51, Tecnica mista su carta, cm 41x32
339

Marcello Bottaro©

(Montevideo, 1958)

La Gioconda

2016
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Li Xian Jang - Senza titolo
338

Li Xian Jang

1988
Olio su tela, cm 150x100
338

Li Xian Jang

1988
Olio su tela, cm 150x100
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Alexander Chantsev - Faust
337

Alexander Chantsev

Faust

Firma in basso a destra. Al verso reca titolo e firma, Olio e pastelli su masonite, cm 90x60 - in cornice cm 93,5x63,5
337

Alexander Chantsev

Faust

Stima
€ 100,00 / 200,00
Donzelli Bruno - De Chirichinate
336

Donzelli Bruno

De Chirichinate

Firma sul fronte "Donzelli". Al verso reca firma e titolo. Timbro galleria Salvatore Serio, Olio su tela, cm 40x20
336

Donzelli Bruno

De Chirichinate

Stima
€ 300,00 / 500,00
Elisabetta Gut - Natura morta con fiori e sedia
335

Elisabetta Gut©

(Roma, 1934)

Natura morta con fiori e sedia

Firmato "Gut '58". , acquerello su carta applicata su tavola, cm65x47
335

Elisabetta Gut©

(Roma, 1934)

Stima
€ 200,00 / 400,00
Pablo Echaurren - Senza titolo
334

Pablo Echaurren©

(Roma, 1951)

1971
Firma e data "Pablo Echaurren '71" in basso a destra, Matita e acquarello su carta, cm 50x70 - in cornice cm 52,5x72,5
334

Pablo Echaurren©

(Roma, 1951)

1971
Stima
€ 300,00 / 500,00
Renato Ranaldi - Senza titolo
333

Renato Ranaldi©

(Firenze, 1941)

1985
Firma e data sul fronte in basso "R.Ranaldi 1985", China e acquarello su cartoncino, 75x105
333

Renato Ranaldi©

(Firenze, 1941)

1985
Stima
€ 400,00 / 800,00
Bruno D'Arcevia - Senza titolo
332

Bruno D'Arcevia©

(Arcevia, 1946)

1984
Firma e data in basso a destra "Bruno d'Arcevia 84"., China su carta , cm 50x70
332

Bruno D'Arcevia©

(Arcevia, 1946)

1984
Stima
€ 150,00 / 300,00
331

Bruno D'Arcevia©

(Arcevia, 1946)

1982
Firma e data in basso a destra "Bruno d'Arcevia 82"., China su carta, cm 50x35
331

Bruno D'Arcevia©

(Arcevia, 1946)

1982
Stima
€ 100,00 / 200,00
Bruno D'Arcevia - Studio di donna
330

Bruno D'Arcevia©

(Arcevia, 1946)

Studio di donna

1988
Firma in basso a destra "Bruno d'Arcevia 88", Pastello su carta, cm 45x30 - in cornice cm 60x45
330

Bruno D'Arcevia©

(Arcevia, 1946)

Studio di donna

1988
Stima
€ 200,00 / 400,00
Renzo Tieri - Ariete
329

Renzo Tieri

Ariete

Scultura in pietra e vetro, cm 16x49x24(h)
329

Renzo Tieri

Ariete

Stima
€ 300,00 / 600,00
Nino Caruso - Bottiglie
328

Nino Caruso

(Tripoli, 1928 - Roma, 2017)

Bottiglie

Terracotta smaltata, cm 31x31x15
328

Nino Caruso

(Tripoli, 1928 - Roma, 2017)

Bottiglie

Stima
€ 300,00 / 600,00
Stefano Di Stasio - Senza titolo
327

Stefano Di Stasio

(Napoli, 1948)

2017
Firma e data "S.Di Stasio 2017", Centrotavola in legno dorato, marmo bianco e nero e pittura ad olio, cm 39x21(h)
327

Stefano Di Stasio

(Napoli, 1948)

2017
Stima
€ 400,00 / 800,00
326

Charlie Davoli©

(Singapore, 1976)

The absence of harmony between the function of an object and its design

Esemplare 1/III, Fotografia, cm 100x100
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Charlie Davoli - Was there evere a before?
325

Charlie Davoli©

(Singapore, 1976)

Was there evere a before?

Opera realizzata in esemplare 1/III, Fotografia, cm 100x100
325

Charlie Davoli©

(Singapore, 1976)

Was there evere a before?

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Charlie Davoli - This sentence is wrong
324

Charlie Davoli©

(Singapore, 1976)

This sentence is wrong

Opera realizzata in una serie di 1/3, fotografia, cm 100x100
324

Charlie Davoli©

(Singapore, 1976)

This sentence is wrong

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Charlie Davoli - Two Bytes are better than one
323

Charlie Davoli©

(Singapore, 1976)

Two Bytes are better than one

Opera realizzata in una tiratura di 1/3, Fotografia, cm 100x100
323

Charlie Davoli©

(Singapore, 1976)

Two Bytes are better than one

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Giuliano Geleng - La mongolfiera Felliniana
322

Giuliano Geleng

(Roma, 1949 - Roma, 2020)

La mongolfiera Felliniana

1986
Firma sul lato a sinistra "Giuliano Geleng", Olio su tavola, cm 161x110 - in cornice cm 165x113
322

Giuliano Geleng

(Roma, 1949 - Roma, 2020)

La mongolfiera Felliniana

1986
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Angelo Generali - Sonata per Lady D.
321

Angelo Generali

Sonata per Lady D.

1998
Al verso reca firma, titolo e data, Pastelli cerosi su tela, cm 80x120
321

Angelo Generali

Sonata per Lady D.

1998
Stima
€ 200,00 / 400,00
320

no lot

Fulvia Steardo Fermi - Green
319

Fulvia Steardo Fermi

Green

2022
Firma al verso. Etichetta dello studio dell'artista, Tecnica mista foglia oro e acrilico su tela, cm 60x50 - in cornice cm 67x56
319

Fulvia Steardo Fermi

Green

2022
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Domingo Notaro - Cosmo-si-napsi
318

Domingo Notaro©

(Palermiti, 1939)

Cosmo-si-napsi

Al verso reca titolo e firma. , Tecnica mista su tela, cm 40x60
318

Domingo Notaro©

(Palermiti, 1939)

Cosmo-si-napsi

Stima
€ 500,00 / 800,00
Domingo Notaro - Orizzonte germinale
317

Domingo Notaro©

(Palermiti, 1939)

Orizzonte germinale

1996
Firma, titolo e data al verso "Notaro '96". Misure in cornice cm 129x109., Acrilico su tela di juta, cm 100x80
317

Domingo Notaro©

(Palermiti, 1939)

Orizzonte germinale

1996
Stima
€ 1.200,00 / 2.400,00
Mario Lamorgese - Senza titolo
316

Mario Lamorgese©

(Napoli, 1957)

2001
Olio su tela applicata su tavola, cm 190x150
316

Mario Lamorgese©

(Napoli, 1957)

2001
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
Maria L. Piccinelli - Senza titolo
315

Maria L. Piccinelli

1981
Al verso reca firma e data "M.L. Piccinelli 1981", Acrilico su tela applicata su tavola, cm 18x18 - in cornice cm 37x37
315

Maria L. Piccinelli

1981
Stima
€ 200,00 / 400,00
Clelia Cortemiglia - S.RTS: 324
314

Clelia Cortemiglia©

(Sesto San Giovanni, 1924)

S.RTS: 324

1980
Al verso reca firma "C.Cortemiglia". Etichetta dello studio firmata dall'artista. , Olio acrilico e foglia oro su tavola, cm 10x10
314

Clelia Cortemiglia©

(Sesto San Giovanni, 1924)

S.RTS: 324

1980
Stima
€ 200,00 / 400,00
Pino De Luca - Policromia 2844
313

Pino De Luca©

(Lecce, 1939)

Policromia 2844

1981
Al verso reca firma, titolo e data "Pino De Luca 1981", Acrilico su tavola, cm 20x20 - in cornice cm 38x38
313

Pino De Luca©

(Lecce, 1939)

Policromia 2844

1981
Stima
€ 250,00 / 500,00
1 - 30  di 342 LOTTI