Asta a Tempo - Libri Antichi e da Collezione

Asta a tempo, N.84

Roma Corso Vittorio Emanuele II, 18., gio 7 - mar 19 Luglio 2022

Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

1 - 30  di 121 LOTTI

Joan Mirò

(Barcellona, 1893 - Palma di Maiorca, 1983)

Libro d'autore Edizioni Seat Torino 1987.

Libro d'artista edito dalla casa editrice SEAT, a cura di Carmine Benincasa e Rosa Maria Malet. L'opera è stata [..]

Joan Mirò

Stima
€ 200,00 / 300,00

Henri Matisse

(Le Cateau-Cambrésis, 1869 - Nizza, 1954)

Libro d'autore. Edizioni Seat Torino 1993.

Libro d'artista edito dalla casa editrice SEAT, a cura di Carmine Benincasa. 76 pagine di testo più indici. All'interno [..]

Henri Matisse

Stima
€ 200,00 / 400,00

Ceramiques de Picasso

Skira Editions D'Art, Ginevra 1948
Testo di Suzanne et Georges Ramié, con 18 riproduzioni a colori di ceramiche di Picasso. Con sovraccoperta [..]

Ceramiques de Picasso

Stima
€ 80,00 / 120,00

Giuseppe Ungaretti, Bona de Pisis, Croazia Segreta

M'Arte Edizioni, Milano 1970
Con due acqueforti - tiratura di 149 esemplari numerati; esemplare n. 54 degli 89 esemplari numerati da 31 a 119. [..]

M'Arte Edizioni, Milano 1970
Stima
€ 130,00 / 180,00

Theobaldi De Hoghelande, De Alchemiae Difficultatibus

Henricum Falckenburg, Colonia 1594
Legatura antica in pergamena (pagina di antifonario) con titolo manoscritto al dorso, bruniture, fioriture. Difetti [..], cm 16x10,8

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

C. Plinii Secundi, Historiae Mundi, Libri XXXVII. A Sigismundo Gelenio castigati

1531 (?)
Legatura in piena pergamena originale con quattro nervi, con titolo manoscritto al dorso. Piatto anteriore slegato, [..]

1531 (?)
Stima
€ 120,00 / 200,00

M. Giovanbattista Giraldi Cinthio, De Gli Hecatommithi

Girolamo Scotto, Venezia 1566
Prima parte con frontespizio, tavole e pagine manoscritte fino a pagina 16 compresa prese dall'edizione del 1608. [..]

Girolamo Scotto, Venezia 1566
Stima
€ 150,00 / 250,00

Aristotelis Stagiritae Topicorum, atq; Elenchorum, Libri, cum Averrois Cordubensis in eos Media Expositione Abramo de Balmes, & Mantino interpretibus

Giunti, Venezia 1574
Primi Voluminis Pars III. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso.

Aristotelis Stagiritae Topicorum, atq; Elenchorum, Libri, cum Averrois Cordubensis in eos Media Expositione [..]

Giunti, Venezia 1574
Stima
€ 150,00 / 250,00

Bossi Giovanni Angelo, Tractatus de peculiari effectu contractus matrimonii

Philippi Borde et Laurentij Arnaud, Lione 1662
Legatura in pergamena antica. Dorso rifatto. Bruniture

Stima
€ 80,00 / 120,00

Carlo Gandini, Gli elementi dell'arte sfigmica o sia la dottrina del polso

Gaetano Castellano, Napoli 1776
Con due tavole ripiegate in fine testo. Legatura coeva in piena pergamena con tassello in oro al dorso. Difetti [..]

Stima
€ 120,00 / 180,00

Chettwood William Rufus. The voyages and adventures of Captain Robert Boyle

P. Anderson, Edimburgo 1782
Legato con M. Daillant de la Touche - L'enfant Prodigue, Poeme en huit chants. - Ginevra 1785 - in carta azzurrina. [..]

P. Anderson, Edimburgo 1782
Stima
€ 70,00 / 90,00

Missae in Agenda Defunctorum Tantum deservientes ex Missali Romano

Andrea Poleti, Venezia 1741
Legatura in piena pelle di reimpiego con titoli (al contrario) e fregi dorati al dorso. Difetti e mancanze, lavoro [..]

Andrea Poleti, Venezia 1741
Stima
€ 100,00 / 150,00

Joseph Joubert, Dictionnaire francois et latin

Hemri Declaustre, Lione 1751
Legatura originale in piena pelle con fregi dorati e titolo su tassello dorato. Incisione in antiporta figurata [..]

Hemri Declaustre, Lione 1751
Stima
€ 60,00 / 100,00

Daniello Concina, Della storia del probabilismo e del rigorismo

Simone Occhi, Lucca 1743
Due tomi in mezza pelle del XIX secolo con titoli e fregi ai dorsi, mancanze al frontespizio del primo tomo. Di [..]

Simone Occhi, Lucca 1743
Stima
€ 50,00 / 80,00

Padre Vincenzo Maria di San Paolo, Vita del Ven. Servo di Dio P. Paolo della Croce

Lazzarini, Roma 1786
Libro I-II. Ritratto in antiporta di P. Bombelli. Legatura coeva in mezza pergamena ed angoli in pergamena, con [..]

Lazzarini, Roma 1786
Stima
€ 50,00 / 80,00

Adamo Ferguson, Ricerche storiche e critiche su le cause dei progressi e del decadimento della Repubblica Romana

Antonio Zatta, Venezia 1793-4
8 volumi, legatura in cartonato (editoriale?) con tassello in pelle con titolo in oro al dorso. Esemplare in ba [..]

Adamo Ferguson, Ricerche storiche e critiche su le cause dei progressi e del decadimento della Repubblica [..]

Antonio Zatta, Venezia 1793-4
Stima
€ 60,00 / 100,00

Nyon l'ainé, Parigi 1779
Quattro tomi in mezza pelle con carta sui piatti, effetto marmorizzato. Fregi e titoli su tassello in oro al dorso. [..]

Nyon l'ainé, Parigi 1779
Stima
€ 100,00 / 150,00

Jean-François Marmontel. Contes Moraux

Merlin, Parigi 1775
Tre volumi illustrati con numerose incisioni a piena pagina e fuori testo, antiporta figurata. Legatura in piena [..]

Merlin, Parigi 1775
Stima
€ 50,00 / 100,00

Abate Charuel d'Antrain. La rhetorique des savans

Saillant, Parigi 1767
Legatura in piena pelle, titoli e fregi dorati al dorso, tagli rubricati. Difetti

Saillant, Parigi 1767
Stima
€ 20,00 / 40,00

Giuseppe Gorini Corio, Soliloquj

Pietro Francesco Malatesta Milano 1740
Legatura coeva in piena pergamena marmorizzata, con fregi dorati sul dorso. Tagli spruzzati.

Pietro Chiari. Lettere contro-critiche scritte dal suo ritiro da Godefrisio Toante ad un amico in città

Bartolomeo Roselli, Venezia 1751
Prima parte (unica pubblicata?), legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Taglio al [..]

Pietro Chiari. Lettere contro-critiche scritte dal suo ritiro da Godefrisio Toante ad un amico in cit [..]

Stima
€ 80,00 / 120,00

Persecuzione de' Gesuiti francesi contro M. Vescovo di Lusson con il ragguaglio del Veleno e Morte

Stamperia Privilegiata Elvetica, Lugano 1760
Cartonato coevo azzurro, tagli marmorizzati.

Stima
€ 60,00 / 80,00

Carlo Ambrogio Cattaneo. Esercizio della buona morte. Discorsi.

Domenico Bellagatta, Milano 1713

Donato Antonio De Marinis, Juris allegationes

Niccolò Pezzana, Venezia 1757
Scompleto - solo 4 di 6 volumi. Tomo 4° con porzioni di pagine mancanti alla fine che ledono il testo. Tomo I [..]

Niccolò Pezzana, Venezia 1757
Stima
€ 80,00 / 100,00

Letters of Lady M. W. Montagu 1716 - 1718

Baudry, Parigi 1827
Deliziosa legatura in piena pelle con titolo e fregi in oro sul dorso e sui piatti, tagli dorati.

Baudry, Parigi 1827

Giosuè Carducci (a cura di). Cantilene e Ballate, Strambotti e Madrigali nei secoli XIII e XIV

Nistri, Pisa 1871,
Legatura in tela moderna, copertine originali in brossura (rovinate) conservate all'interno. Edizione in 100 esemplari. [..]

Nistri, Pisa 1871,
Stima
€ 50,00 / 70,00

Giornale di Roma

Tipografia Salviucci 1850
301 numeri, annata completa. Legatura con in mezza pelle coeva con fregi dorati e titolo su tassello.

Giornale di Roma

Tipografia Salviucci 1850
Stima
€ 100,00 / 150,00

Poetical Works of Henry Wadsworth Longfellow

Houghton Mifflin and Co, Boston 1881
2 volumi in piena pelle con titoli in oro sui dorsi e sui piatti, con numerose illustrazioni nel testo. Tagli [..]

Stima
€ 60,00 / 100,00
29

Luigi Maria Ungarelli, Interpretatio obeliscorum urbis. Digesta.

Tipografia Reverenda Camera Apostolica, Roma 1842
Solo volume di testo. Legatura coeva in tela con dorso in pelle, titolo in oro al piatto anteriore.
29

Stima
€ 50,00 / 100,00

Luca Marotta, Napoli 1816
Mancante del ritratto in antiporta. Completo di incisioni all'interno. Nuova edizione in tre tomi, in due volumi [..]

Brugnatelli Luigi Valentino, Farmacopea Generale ossia Dizionario delle preparazioni farmaceutico-med [..]

Luca Marotta, Napoli 1816
Stima
€ 100,00 / 150,00
1 - 30  di 121 LOTTI