Asta a Tempo - Libri Antichi e da Collezione

Asta a tempo, N.84

Roma Corso Vittorio Emanuele II, 18., gio 7 - mar 19 Luglio 2022

Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

31 - 60  di 121 LOTTI
31

The works of Lord Byron

Baudry, Parigi 1823-4
Dodici volumi in sei tomi. Legature in piena pelle con fregi dorati sui dorsi e sui piatti. Titoli in oro. Difetti [..]
31

The works of Lord Byron

Baudry, Parigi 1823-4
Stima
€ 80,00 / 150,00
32

Samuel Manning, Italian pictures drawn with pen and pencil

Religious Tract Society s.d., ma 1870 ca.
Con 150 illustrazioni, 37 delle quali a piena pagina, raffiguranti città, monumenti e paesaggi italiani: [..]
32

33

Esprit de l'Almanac Des Muses

Joseph Chaumerot, Parigi s.d., ma 1820/30
Legatura in mezza pelle coeva e titoli dorati suoi dorsi.
33

Esprit de l'Almanac Des Muses

34

Oeuvres de Montesquieu ses eloges par d'Alembert et M. Villemain

Dalibon, Parigi 1822
Suivies du commentaire sur l'esprit des lois. Otto tomi. Antiporta figurata al primo. Legatura in piena pelle, [..]
34

Dalibon, Parigi 1822
Stima
€ 50,00 / 80,00
35

L'Eneide, traduite par Jacques Delille

Giguet et Michaud, Parigi 1804
Quattro volumi in mezza pelle con angoli in pelle, tassello in pelle e titoli e fregi in oro al dorso. Quattro [..]
35

Stima
€ 50,00 / 100,00
36

Traité de la composition et de l'ornement des Jardins

Audot, Parigi 1839
Difetti e rosicchiature sulle pagine che non ledono testo e immagini. In cartonato editoriale illustrato, 160 [..]
36

Audot, Parigi 1839
Stima
€ 60,00 / 80,00
37

Neumann, Art de construire et de gouverner les serres

Audot, Parigi 1844
21 tavole, 88 figure. In cartonato editoriale illustrato originale.
37

Audot, Parigi 1844
Stima
€ 80,00 / 120,00
38

Luigi Catenazzi. Elogio del Conte Giambattista Giovio con alcune lettere sopra le falsità di fatto al capitolo Como nell'Italia di Lady Morgan

Pasquale Ostinelli, Como 1822
Cartonato editoriale blu con titolo al piatto. Difetti.
38

Luigi Catenazzi. Elogio del Conte Giambattista Giovio con alcune lettere sopra le falsità di fatto al [..]

Pasquale Ostinelli, Como 1822
Stima
€ 50,00 / 70,00
39

Le opere di Luciano volgarizzate da Guglielmo Manzi

Tipografia Elvetica, Capolago 1832/36
Sei volumi in tre tomi, legature in mezza pelle con titoli e fregi ai dorsi.
39

Stima
€ 20,00 / 40,00
40

Giovanni Rayberti. Sul gatto, cenni fisiologici e morali Seconda edizione colla coda

Giuseppe Bernardoni, Milano 1846
Brossura editoriale. Mancante ultima carta bianca e copertina posteriore. Difetti
40

41

Victor Adam. Histoire Naturelle Croquis d'Animaux

Turgis editeur, s.l.s., s.d., 1840 ca
Troisième Livraison. Edizione illustrata con sedici litografie (una slegata) di Victor Adam. Copertina originale [..]
41

Stima
€ 50,00 / 80,00
42

Aeschyli et Sophoclis, Tragoediae et fragmenta

Firmin Didot, Parigi 1842
42

Firmin Didot, Parigi 1842
43

Jules Verne, L'ècole des Robinsons

Hetzel et C.ie, Parigi 188?
Illustrato con 51 incisioni su disegni di L. Benett nel testo e a piena pagina. Copertina editoriale in tela figurata [..]
43

Hetzel et C.ie, Parigi 188?
44

Blaise Pascal, Lettres provinciales

Hiard, Parigi,1832
2 volumi. Legatura in cartonato finta pelle con titolo in oro. Insieme nel lotto: Bossuet Discours sur l'Histoire [..]
44

Hiard, Parigi,1832
45

La Sacra Bibbia. Secondo la volgata tradotta da Monsignor Antonio Martini

Achille Morelli, Napoli 1858 - 1862
Quattro volumi illustrati con 100 tavole a colori e b/n. Legatura coeva in mezza pelle verde e piatti in percallina [..]
45

Stima
€ 150,00 / 250,00
46

Stamperia Morelli, Napoli 1858 - 1865
Tre volumi riccamente illustrati con tavole b/n, anche ripiegate. Ritratto dell'autore in antiporta. Legatura [..]
46

Stima
€ 60,00 / 80,00
47

François de Salignac de La Mothe-Fenelon. Les Aventures de Telemaque, fils d'Ulysse

Xavier Giordano, Napoli 1829
Con numerose incisioni fuori testo. Legatura in mezza pelle con titoli e fregi dorati al dorso.
47

Xavier Giordano, Napoli 1829
Stima
€ 20,00 / 40,00
48

Touchard-Lafosse. Chroniques de l'oeil-de-boeuf

Georges Barba, Parigi 1864
I-VIII serie. Otto volumi con legatura in percallina. Titolo in oro al dorso. Difetti.
48

Georges Barba, Parigi 1864
49

Victor Hugo. Marion de Lorme

Antoine Peeters, Bruxelles 1831
Unito nello stesso volume Victor Hugo, Lucrece Borgia; Hauman et C.e, Bruxelles 1833 - Alfred de Vigny, Oeuvres, [..]
49

Victor Hugo. Marion de Lorme

Stima
€ 20,00 / 40,00
50

Michel de Montaigne. Essais

Garnier Freres, Parigi 1872
Due volumi, legatura in tela moderna; nel lotto dello stesso autore: stessa opera in due volumi Nelson- Edition [..]
50

Michel de Montaigne. Essais

Garnier Freres, Parigi 1872
51

Elisee Reclus, Histoire d'un Ruisseau

Hetzel et Cie, Parigi s.d., ma 1876
Terza edizione, legatura editoriale illustrata in tela, con titoli in oro al dorso e al piatto anteriore, tagli [..]
51

52

Michele Ferrara, Istruzioni di Farmacia Chimica

Stamperia del Corriere, Napoli 1809
Solo Tomo I. Legatura coeva in mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso.
52

53

Gioacchino Ventura. Elogio funebre di Daniello O'Connell membro del parlamento britannico recitato nei solenni funerali celebratigli nei giorni 28 e 30 giugno

Filippo Cairo, Roma 1847
Copertina in cartonato blu coevo, titolo e autore manoscritti al dorso. Difetti.
53

Gioacchino Ventura. Elogio funebre di Daniello O'Connell membro del parlamento britannico recitato nei [..]

Filippo Cairo, Roma 1847
54

Lotto di due libri in tedesco

1- M. Stein, Buch Fur Madchen, Schmidt & Spring, Stoccarda - Copertina originale figurata in cartonato con [..]
54

Lotto di due libri in tedesco

55

Lotto di due libri di argomento calabrese

1- Oreste Camillo Mandalari, Uomini e cose della mia Calabria; Roma 1934 - legatura moderna in mezza pelle con [..]
55

Stima
€ 20,00 / 40,00
56

Lotto di sei libri di argomento garibaldino

1- Epistolario di Giuseppe Garibaldi con documenti e lettere inedite (1836-1882), solo volume II; Alfredo Brigola, [..]
56

Stima
€ 20,00 / 40,00
57

Lotto di tre libri di argomento militare

1- Ammaestramenti da trarsi dalle campagne nelle quali vennero impiegate le truppe britanniche; Carlo Voghera [..]
57

Stima
€ 20,00 / 40,00
58

Rodolfo Slatin Pascià, Ferro e fuoco nel Sudan

Enrico Voghera Editore, Roma 1898
Copertina anteriore conservata, legatura moderna.  Presente nel lotto anche: Manfredi Gravina di Ramacca, [..]
58

Stima
€ 20,00 / 40,00
59

Stato civile delle dodici sezioni della città di Napoli e suoi villaggi dall'anno 1809 all'anno 1865

Rinaldi e Sellitto, Napoli 1879
Legatura in cartonato rigido non coeva con tassello in pelle al dorso
59

Stima
€ 50,00 / 70,00
60

Tre annuari militari, XIX secolo

1- Annuario ufficiale dell'esercito italiano, 1864, Anno Decimo; Fodratti e Vercellino, Torino - conservate le [..]
60

Stima
€ 50,00 / 70,00
31 - 60  di 121 LOTTI