Asta a Tempo - Libri Antichi e da Collezione

Asta a tempo, N.84

Roma Corso Vittorio Emanuele II, 18., gio 7 - mar 19 Luglio 2022

Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

61 - 90  di 121 LOTTI
61

Cinque testi di Militaria Sabaudia

1- Raccolta delle disposizioni in vigore inserite nel Giornale Militare dal 1831 al 1893; Voghera, Roma 1894 [..]
61

Stima
€ 50,00 / 70,00
62

Memorie per la Storia de' nostri tempi dal Congresso di Parigi nel 1856 ai primi giorni del 1863

Unione tipografico editrice, Torino 1863/5
I-II-III serie. Legatura in mezza pelle con titoli e fregi in oro al dorso. Tagli marmorizzati.
62

Stima
€ 50,00 / 80,00
63

Cinque almanacchi del XIX secolo

1- Almanach Imperial pour l'annèe MDCCCX; Testu, Parigi - legatura in pelle con tassello al dorso 2- Almanacco [..]
63

Stima
€ 70,00 / 100,00
64

The international exhibition of 1862. The illustraded catalogue. Industrial department

Spottiswoode & Co., Londra 1862
Due volumi su quattro (British division completa). Legature originali editoriali illustrate in percallina, con [..]
64

Stima
€ 60,00 / 100,00
65

G. Henle, Trattato di anatomia generale. Versione italiana di M. G. Levi

Gabriele Regina, Napoli 1882
Due volumi tratti dall'Enciclopedia anatomica (voll. 7-8) del Prof. L. Jourdan. Legatura in tela con titolo e [..]
65

Gabriele Regina, Napoli 1882
66

Lotto di due volumi del XIX secolo

1- Vincenzo Molinari, Metrologia Universale; Stabilimento tipografico della Sirena, Napoli 1873 - legatura in [..]
66

67

Famiglie Notabili Milanesi

Arnaldo Forni Editore, Bologna
Tre volumi con numerose tavole litografiche a colori raffiguranti stemmi. Legature in piena tela moderna. Volume [..]
67

Famiglie Notabili Milanesi

Stima
€ 120,00 / 240,00
68

Edouard Garnier, Histoire de la céramique

Alfred Mame et fils, Tours, 1882
Legatura editoriale in tela figurata rossa, con iscrizioni dorate e tagli dorati. Numerosissime illustrazioni [..]
68

Stima
€ 50,00 / 70,00
69

Mostra di ricordi storici del Risorgimento nel Mezzogiorno d'Italia

Comitato della mostra, Napoli 1912
Copertine illustrate originali conservate. Legatura in mezza tela. Difetti
69

70

Cesare Foligno, Dante

Istituto italiano di arti grafiche, Bergamo 1920
186 illustrazioni e 3 tavole. Legatura rigida editoriale in tela vinaccia. Con titolo in oro ed inserto a rilievo [..]
70

Cesare Foligno, Dante

Stima
€ 20,00 / 60,00
71

Pierre D'Achiardi. Les dessins de D. Francisco Goya y Lucientes au musèe du Prado a Madrid

Anderson, Roma 1908
Solo volume di testo, copertine editoriali originali figurate.
71

Anderson, Roma 1908
72

San Francesco, Laudi del Signore per le sue creature. Cantico di Frate Sole

Nicola D'Urso, Roma 1926
Tiratura limitata, esemplare non numerato. Copia con doppia tavola 2. Legatura originale in cartonato rigido fi [..]
72

Nicola D'Urso, Roma 1926
Stima
€ 30,00 / 50,00
73

Charles de Tolnay, Corpus dei disegni Michelangelo

Istituto geografico De Agostini, Novara 1975
Ente della Casa Buonarroti. Quattro volumi in cofanetto. Nuovi. Legatura in mezza pelle e tela.
73

Stima
€ 80,00 / 120,00
74

Pascal Griener, Le antichità etrusche greche e romane 1766 -1776 di Pierre Hugues d'Hancarville

Edizioni dell'elefante, Roma 1992
Con allegato fascicolo in inglese
74

75

75

Stima
€ 80,00 / 120,00
76

Tre libri sui mobili antichi francesi

Parigi, Edtions Charles Masin XX secolo
1- Meubles et ensembles Provencaux introduction par Henri Algoud. 2- Meubles et ensembles Restauration Louis-Philippe [..]
76

77

Pietro Paolo Rubens (1577-1640), Catalogo della mostra Padova, Roma, Milano 1990

De Luca, Roma 1990
A cura di Didier Bodart
77

De Luca, Roma 1990
A cura di Didier Bodart
78

Tre edizioni numerate 'ad personam' fuori commercio

1- Dionigi Longino, Il sublime - Rusconi Milano 1988 - esemplare nr 127. Taglio superiore dorato, legatura in [..]
78

79

Ristampa anastatica, Opere di Giacomo Leopardi. Pensieri

Verona 1987
Edizioni accresciuta da Antonio Ranieri. Le Monnier 1845
79

Verona 1987
80

Lotto di tre ristampe anastatiche

1- Codice Napoleone, Simoniana Napoli 1808 2- Giuseppe Romanazzi, Note e considerazioni sull'affrancazioni [..]
80

81

1- La Moneta. Oggetto istorico, civile, e politico - parti due. Galeazzi Milano 1769 2- Domenico Manzoni da [..]
81

82

Mostra delle pitture di Giulio Aristide Sartorio nella regia Galleria Borghese

Reale Accademia d'Italia, 1933
Copertina originale in brossura
82

83

Giulio Lorenzetti, Le feste e le maschere veneziane

Ferrari, Venezia 1937
Catalogo opere esposte a Ca' Rezzonico 6 Maggio - 31 ottobre 1937. Con sovraccoperta originale illustrata.
83

Ferrari, Venezia 1937
84

Giulio Lorenzetti, Lacche veneziane del Settecento

Ferrari, Venezia 1938
Sovraccoperta illustrata originale
84

Ferrari, Venezia 1938
85

Due libri su Corrado Cagli

1- Raffaele de Grada e Franco Russoli, Cagli -  Il Torchietto, Milano, 1967 - con sovraccoperta illustrata [..]
85

Due libri su Corrado Cagli

86

Jean Cassou, Hommage a Paul Klee

Edtions de l'architecture d'aujourd'hui, 1949
Con sovraccoperta originale illustrata
86

87

Federico Fellini, Vittorio Storaro, Ciak di luce. Graffiti felliniani.

Dimensione Energia, Roma 1989
Due volumi con sovraccoperta e cofanetto.
87

Dimensione Energia, Roma 1989
88

Vincent Van Gogh, dipinti e disegni, 1853-1890

Mondadori-De Luca, 1990
Due volumi con sovraccoperta, entro astuccio.
88

Mondadori-De Luca, 1990
89

Giuseppe Appella, Rapahel, Disegni 1928-1974

All'Insegna del Pesce D'oro, Milano 1976
Edizione in mille copie numerate, esemplare 0403. Con sovraccoperta originale.
89

90

Grégoire Muller, La nuova avanguardia - Introduzione all'arte degli anni settanta

Alfieri, Venezia 1972
Con 194 fotografie di Gianfranco Gorgoni
90

Alfieri, Venezia 1972
Stima
€ 30,00 / 60,00
61 - 90  di 121 LOTTI