Asta a Tempo - Libri Antichi e da Collezione

63

Cinque almanacchi del XIX secolo

1- Almanach Imperial pour l'annèe MDCCCX; Testu, Parigi - legatura in pelle con tassello al dorso

2- Almanacco della Real Casa e Corte per l'anno bisestile 1832; Stamperia reale, Napoli -  legatura in percallina non coeva con titolo e fregi in oro al dorso

3- Paolo de Angelis. Almanacco generale della provincia di Terra d'Otranto per l'anno bisestile 1852; Del Vecchio, Lecce 1852 -  conservata la copertina originale in brossura, legatura moderna in pelle con titoli e fregi al piatto

4- Almanacco della Real Casa e Corte per l'anno 1830; Stamperia Reale, Napoli 1830 - legatura in pelle con titolo e fregi al dorso

5- Almanacco Reale del Regno delle due Sicilie per l'anno 1857; Stamperia Reale, Napoli -  copertina in pergamena moderna con titolo al dorso

€ 70,00 / 100,00
Stima