Asta a Tempo - Libri Antichi e da Collezione

61

Cinque testi di Militaria Sabaudia

1- Raccolta delle disposizioni in vigore inserite nel Giornale Militare dal 1831 al 1893; Voghera, Roma 1894 - legatura moderna in tela con tassello di pelle al dorso (volume primo)

2- Giusmen. Gli ordini cavallereschi dei Savoia; Maglione & Strini, Roma 1925 - legatura moderna in tela con tassello di pelle al dorso, conservata la copertina anteriore originale

3- Oscar Pio. Vita militare di Vittorio Emanuele II Re d'Italia; Tipografia degli Stabilimenti militari di pena, Roma 1880 - legatura moderna in tela con tassello di pelle al dorso

4- Corpo di Stato Maggiore. Memoriale per l'Ufficiale di Stato Maggiore in guerra, Camilla e Bertolero, Torino 1888 - conservata legatura originale in tela figurata

5- Almanacco militare illustrato per l'anno 1868; Cassone, Firenze 1868 - conservate copertine in brossura editoriale figurate, legatura in mezza pergamena moderna con tassello di pelle al dorso

€ 50,00 / 70,00
Stima