Asta a Tempo - Libri Antichi e da Collezione

M. Giovanbattista Giraldi Cinthio, De Gli Hecatommithi, Girolamo Scotto, Venezia 1566

Prima parte con frontespizio, tavole e pagine manoscritte fino a pagina 16 compresa prese dall'edizione del 1608. Legatura in piena pergamena con piatti incisi e tassello in pelle con titolo in oro al dorso. Tagli rubricati. Difetti
€ 150,00 / 250,00
Stima