Asta a Tempo - Libri Antichi e da Collezione

C. Plinii Secundi, Historiae Mundi, Libri XXXVII. A Sigismundo Gelenio castigati, 1531 (?)

Legatura in piena pergamena originale con quattro nervi, con titolo manoscritto al dorso. Piatto anteriore slegato, frontespizio e pagine restaurate. Fioriture, bruniture, strappi, restauri. Difetti e mancanze. Unito: In C. Plinii Secundi Naturalem Historia, Index copiosissimus - Petrum Santandreanum, Lione, 1582.
€ 120,00 / 200,00
Stima