Antiquariato

Asta, N.82

Antiquariato

mer 15 Giugno 2022
Mobili Dipinti e Oggetti D'Arte
Fascia di prezzo da 0 € a 17000 €

1 - 30  di 156 LOTTI
299

Pittore della fine del XIX secolo

Gatti

Firma non interamente decifrabile in basso a destra e data 1900, olio su tela, cm 28x34 - in cornice cm 46x52
299

Gatti

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
298

Pittore del XX secolo

Natura morta di fiori

olio su tela, cm 69x48 - in cornice: 80x61
298

Pittore del XX secolo

Natura morta di fiori

Stima
€ 400,00 / 600,00
297

Eugénie Venot d'Auteroche

(1839 - 1917)

Le sorelle

1897
Firmato e datato in basso a sinistra: E. Venot d'Auteroche 1897, olio su tela, cm 71x58 - in cornice cm 101x88
297

Eugénie Venot d'Auteroche

(1839 - 1917)

Le sorelle

1897
Stima
€ 450,00 / 700,00
296

Pittore del XX secolo

Allegoria della Primavera

da un dipinto di Edouard Bisson (1856 - 1939). Iscritto in basso a sinistra: Bisson, olio su tela, cm 32,5x21,5 - in cornice cm 51x39,5
296

Pittore del XX secolo

Allegoria della Primavera

Stima
€ 400,00 / 500,00
295

Auguste Moreau

(Digione, 1834 - Malesherbes, 1917)

Amitié

Firmato sulla base Aug. Moreau; base a plinto in legno dipinto ad imitazione del marmo rosso. Difetti, scultura in lega metallica, altezza cm 34 - con la base cm 41
295

Auguste Moreau

Amitié

Stima
€ 300,00 / 400,00
294

Coppia di candelieri in bronzo dorato, XX secolo

con reggicandela imperniato sulla testa di un rapace al ali spiegate, stante su rocchio di colonna in marmo abbellito [..], cm 42x24x15
294

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
293

Piccolo vaso Warwick in bronzo dorato, XX secolo

con vasca interna in rame e base in marmo , cm 16x21x14
293

Stima
€ 200,00 / 400,00
292

Piccolo tavolino d'epoca Napoleone III in legno di rosa e di frutto

con piano rettangolare sagomato decorato da grillage intarsiato ad includere motivi floreali, racchiuso da ringhierina [..], cm 66x51x38
292

Stima
€ 300,00 / 500,00
291

Scultura in lega metallica, fine del XIX/inizio XX secolo

raffigurante lord Horatio Nelson con volto e mani in porcellana bianca; base in marmo, altezza cm 33
291

Stima
€ 250,00 / 400,00
290

Scuola romana del XIX secolo

Scontro tra Alessandro e Dario

290

Scuola romana del XIX secolo

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
289

Pittore del XIX secolo

Battaglia navale fra galeoni inglesi e spagnoli

olio su tela, cm 71x101 - in cornice cm 90x120
289

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
288

Pittore del XIX secolo

Marina in burrasca

olio su tela, cm 35,5x45,5 - in cornice cm 41x51
288

Pittore del XIX secolo

Marina in burrasca

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
287

Pittore del XIX secolo

a) Paesaggio con armenti e ruderi in lontananza b) Paesaggio con cascatelle

, coppia di olii su tela, cm 77x125 (s.c.)
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
286

Paesaggio con figure

Cornice in legno e pastiglia dorata, acquerelli su carta, cm 21x29 - in cornice cm 39x49
286

Paesaggio con figure

Stima
€ 250,00 / 300,00
285

Pittore del XIX secolo

Scorcio cittadino

Firmato in basso a destra: Di Martino, olio su tavola, cm 14,5x11,5 - in cornice cm 35x31,5
285

Pittore del XIX secolo

Scorcio cittadino

Stima
€ 100,00 / 200,00
284

Stefano Ussi

(Firenze, 1822 - Firenze, 1901)

Veduta di città con golfo

Firmato in basso a destra: S. Ussi, tempera su carta, cm 29x45 - in cornice cm 42x58
284

Stefano Ussi

Veduta di città con golfo

Stima
€ 200,00 / 400,00
283

Pittore fine XIX/inizi XX secolo

Costiera sorrentina

Firma non identificata in basso a destra. Al verso timbro con iscritto Giuseppe Casciaro Napoli, olio su tavola, cm 30x40
283

Costiera sorrentina

Stima
€ 400,00 / 600,00
282

a) Veduta di città medio-orientale b) Fumatori di narghilé

Entrambe firmate E. Santi rispettivamente in basso a destra e a sinistra, coppia di olii su tela, cm 39x30 - in cornice cm 52x42 ca.
282

Stima
€ 300,00 / 600,00
281

a) Figure in strada b) Andando alla moschea

Firmati E. Santi in basso a sinistra, coppia di olii su compensato, cm 39x30 - in cornice cm 52x52 ca.
281

Stima
€ 300,00 / 600,00
280

Busto di condottiero in marmo, XX secolo

con testa bronzo dorato, lorica in marmo rosso di Verona e piedistallo a rocchetto grigio, cm 80x63x30
280

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
279

con testa in bronzo dorato, lorica in marmo rosso e piedistallo a rocchetto grigio, cm 80x70x25
279

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
278

Coppia di vasi con coperchio in marmo e bronzo, XIX secolo

a forma di urna impreziosita ai lati da figure alate; coperchio sormontato da pigna, piede circolare scanalato [..], cm 52x25 - la base cm 14x14
278

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
277

Coppia di brocchette in bronzo dorato e patinato, XX secolo

di gusto rinascimentale, caratterizzate da manico in forma di grifo, altezza cm 31
277

Stima
€ 350,00 / 400,00
276

Pittore del XIX secolo

Scena di genere

Allegra scenetta ambientata in un interno di abitazione borghese in cui un uomo, scoperto in atteggiamento particolarmente [..], cm 79x98 - in cornice: cm 103x122
276

Pittore del XIX secolo

Scena di genere

Stima
€ 900,00 / 1.300,00
275

Scuola austriaca del XIX secolo

Suonatore e dama

275

Suonatore e dama

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
274

Raffaele Zeloni

La partita di scacchi

Firmato in basso a sinistra: R. Zeloni, olio su tela, cm 60x90 - in cornice: cm 85x116
274

Raffaele Zeloni

La partita di scacchi

Stima
€ 400,00 / 800,00
273

Ettore Ximenes

(1855 - 1926)

Vecchio violinista

Dedica e firma in basso a sinistra, olio su tela, cm 42x32 - in cornice cm 49x39
273

Ettore Ximenes

(1855 - 1926)

Vecchio violinista

Stima
€ 500,00 / 800,00
272

Mosè Bianchi

(Monza, 1840 - Monza, 1904)

Omnibus - Tram a cavalli

Siglato in basso a destra: MB, olio su tavola, cm 35x25 - in cornice cm 44x34
272

Mosè Bianchi

(Monza, 1840 - Monza, 1904)

Omnibus - Tram a cavalli

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
271

Scuola toscana del XIX secolo

Ritratto di signora

olio su tavola, cm 18x14 - in cornice cm 37x34
271

Scuola toscana del XIX secolo

Ritratto di signora

Stima
€ 400,00 / 800,00
270

Interno con monaco

olio su cartone, cm 44x35 - in cornice cm 52x44
270

Interno con monaco

Stima
€ 500,00 / 600,00
1 - 30  di 156 LOTTI