Asta, N.21

Roma - Corso Vittorio Emanuele II, mar 19 - mer 20 Marzo 2019
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

1 - 30  di 471 LOTTI
333

a) Brigantino e goletta della Regia Marina nel golfo di Napoli b) Piroscafo inglese Ludwig Groedel

Entro cornici in radica di tuja, cm 66x86     Il piroscafo Ludwig Groedel, varato nel 1904, [..], coppia di acquerelli su carta, cm 43x62
333

Stima
€ 500,00 / 800,00
450

Charles-Francois Knébel

(La Sarraz , 1809 - Roma, 1877)

Acquedotto romano con gregge e figura di donna con cane

Firmato e datato in basso a sinistra: Knebel Rom 1862 , acquerelli su carta, cm 33x50
450

Charles-Francois Knébel

Stima
€ 600,00 / 800,00
52

Albarello

in maiolica decorata a fiori disposti su due file parallele nei toni del blu, giallo, verde e manganese. XVIII [..], altezza cm 25
52

Albarello

Stima
€ 100,00 / 200,00
54

Albarello in maiolica

con decorazione a volute nei toni del blu e del giallo. Sicilia, XVIII secolo. Difetti e restauri., altezza cm 24,5
54

Albarello in maiolica

Stima
€ 100,00 / 200,00
53

Albarello in maiolica bianca e blu

decorato da un profilo virile con turbante entro medaglione circondato da volute vegetali e fiori. Sicilia, XVIII [..], altezza cm 22
53

Stima
€ 300,00 / 400,00
135

Giovanni Nisini

(attivo a Roma tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo)

Allegoria della maternità

Firmata al verso G.Nisini Roma .    Base in marmo nero. Giovanni Nisini vinse la medaglia d'oro [..], bronzo dorato, altezza cm 21
135

Giovanni Nisini

Allegoria della maternità

Stima
€ 300,00 / 500,00
173

Pittore del XVII secolo

Allegoria della musica

olio su tela, cm 110x87
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
58

Altorilievo in pietra

raffigurante i Re Magi., cm 34x23x6
58

Altorilievo in pietra

Stima
€ 100,00 / 150,00
245

Alzata in bronzo con coppa in vetro iridato

caratterizzata da figura femminile idealmente sospesa su una foglia di ninfea che funge da base. Inizio secolo [..], cm 68x40
245

Stima
€ 200,00 / 300,00
46

Alzata in maiolica

decorata in monocromia blu a motivi naturalistici e figure di volatile., cm 6,5x25
46

Alzata in maiolica

Stima
€ 100,00 / 200,00
48

Alzata in maiolica

decorata in blu, giallo e verde con un fiore centrale entro cornici concentriche a volute vegetali alternate a [..], cm 6x27
48

Alzata in maiolica

Stima
€ 100,00 / 200,00
137

Alzata in marmo nero e bronzo

con vaschetta circolare centrata da medaglione classico, poggiante su piede ornato da più ordini di decorazione; [..], cm 19x22,5
137

Alzata in marmo nero e bronzo

Stima
€ 250,00 / 300,00
364

Alzatina in argento

di forma circolare sagomata, decorata a sbalzo lungo la tesa a motivi naturalistici, tre piedi a ricciolo; gr. [..], cm 4x21
364

Alzatina in argento

Stima
€ 50,00 / 100,00
107

Angoliera in noce

con filettature in legno di rosa e di frutto; sulla facciata un cassetto e uno sportello con impiallacciatura [..], cm 92x62x44
107

Angoliera in noce

Stima
€ 400,00 / 600,00
98

Scuola toscana del XVII secolo

Annunciazione

, olio su tela, cm 63x77
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
69

Jean-Baptiste Haussard

(Parigi, 1679 - Parigi, 1749)

ANTICA INCISIONE

Antica incisione, raffigurante "il cattivo ricco", dal dipinto del pittore barocco Domenico Feti. Cornice moderna [..], cm 44x33
69

Jean-Baptiste Haussard

(Parigi, 1679 - Parigi, 1749)

ANTICA INCISIONE

Stima
€ 100,00 / 200,00
81

Antico mortaio in bronzo

di forma cilindrica con bocca espansa e piccole anse squadrate; con pestello, cm 12x12x11 e cm 22 rispettivamen [..], cm 12x12x11
81

Antico mortaio in bronzo

Stima
€ 100,00 / 200,00
374

Antico specchio

da muro in argento sbalzato a forma di corolla con petali decorati da cascatelle fiorite; profilo centinato e [..], diametro cm 33
374

Antico specchio

Stima
€ 300,00 / 400,00
458

Carlo Piacenza

(Torino, 1814 - Castiglione Torinese, 1887)

a) Paesaggio montano con cascata e capre b) Paesaggio con sentiero

, coppia di olii su tela, cm 40x32
Stima
€ 600,00 / 800,00
35

Arazzo meccanico

raffigurante una battuta di caccia ambientata in un paesaggio boschivo con cavalieri e dame in abiti rinascimentali; [..], cm 213x226
35

Arazzo meccanico

Stima
€ 300,00 / 500,00
428

Armadio Impero in noce

con facciata delimitata da colonne ebanizzate con capitelli intagliati e dorati; due ante a specchio e un cassetto [..], cm 186x115x40
428

Armadio Impero in noce

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
232

Sebastiano De Albertis

(Milano, 1828 - Milano, 1897)

Arrivo dei volontari in Piemonte, 1859

Siglato in basso a destra., acquerello su carta, cm 23,5X32,5
232

Sebastiano De Albertis

(Milano, 1828 - Milano, 1897)

Stima
€ 200,00 / 300,00
274

Francesco Coleman

(Roma, 1851 - Roma, 1918)

a) Spadaccino b) Gentildonna

Firmati in basso a destra  F.Coleman Roma. , coppia di acquerelli su carta, cm 33x23
274

Francesco Coleman

(Roma, 1851 - Roma, 1918)

a) Spadaccino b) Gentildonna

Stima
€ 500,00 / 800,00
325

Hermann Corrodi

Barche a vela

Firmato in basso a sinistra:  H. Corrodi  , olio su tela, cm 34x20
325

Hermann Corrodi

Barche a vela

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
310

Barometro da muro

con cassa lignea, fine del XIX secolo., cm 97x11,5x7
310

Barometro da muro

Stima
€ 200,00 / 300,00
294

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

Bimba imbronciata

Firmata F. de Martino sulla base. Basso supporto in marmo verde., bronzo, altezza cm 44
294

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

Bimba imbronciata

Stima
€ 500,00 / 600,00
57

Brocca in maiolica

con versatoio cilindrico e manico a nastro, decorata nei toni del blu, verde e giallo con un grande cartiglio [..], cm 30x28x22
57

Brocca in maiolica

Stima
€ 300,00 / 500,00
349

Brocca in porcellana

bianca e blu, con corpo sfaccettato decorato su ogni porzione da una figura di volatile su ramo; coperchio a cupolino [..], altezza cm 38
349

Brocca in porcellana

Stima
€ 80,00 / 120,00
241

Johann Jacob Frey Attribuito

(Basilea, 1813 - Frascati, 1865)

Buoi a riposo

Non firmato., matita su carta, cm 11,2x14,5
Stima
€ 200,00 / 300,00
186

Bureau da centro

in noce e radica con piano a ribalta centrato da stella intarsiata; all'interno un vano affiancato da due cassetti [..], cm 96x72x44
186

Bureau da centro

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
1 - 30  di 471 LOTTI