Dalla Collezione di un Gentiluomo

Asta, N.5

Roma, lun 5 - mar 6 Dicembre 2016
Mercoledì 30 Novembre - Domenica 4 Dicembre 2016
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 4300 €

121 - 150  di 723 LOTTI
120

Quattro sedie in legno di noce, Italia XVIII secolo.

Quattro sedie in legno di noce con schienale e seduta imbottita base centinata e gambe mosse, Italia XVIII secolo, [..]
120

Stima
€ 200,00 / 400,00
121

Panca a orecchioni in legno di noce intagliato, Piemonte metà del XVIII secolo.

Panca a orecchioni in legno di noce intagliato, fronte centinato gambe mosse terminanti a zoccolo piemonte metà [..]
121

Stima
€ 600,00 / 800,00
122

Cornice in tartaruga.

Cornice in tartaruga, cm 50x44 (36X30).
122

Cornice in tartaruga.

Stima
€ 250,00 / 350,00
123

Piccola pendola da tavolo in tartaruga con profilature in bronzo. Fine del XVIII secolo.

Piccola pendola da tavolo in tartaruga con profilature in bronzo a motivi di palmetta e ovoli, quadrante smaltato [..]
123

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
124

Importante base in legno, Napoli XVII.

Importante base in legno scolpita a tutto tondo, composta da due putti nell'atto di sorreggere uno stemma [..]
124

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
125

Antonio Piccinni

(Trani, 1846 - Roma, 1920)

Santa Maria Francesca delle Piaghe.

Santa Maria Francesca delle Piaghe, olio su tela, cm 30x23.
125

Antonio Piccinni

(Trani, 1846 - Roma, 1920)

Stima
€ 300,00 / 500,00
126

Pittore fine del XVI secolo

LA CROCEFISSIONE DI SANT'ANDREA

Crocefissione di Sant'Andrea, olio su tela, cm 43x34
126

Pittore fine del XVI secolo

Stima
€ 400,00 / 600,00
127

Mensoline in legno dorato e intagliato. Napoli XIX secolo

Lotto di quattro mensoline in legno dorato e finemente intagliato con inserita alla base mezze tazzine in porcellana [..]
127

Stima
€ 250,00 / 400,00
128

Quattro seggioloni in legno di noce. Napoli XVII secolo.

Quattro seggioloni in legno di noce con gambe a rocchetto e doppia traversa, braccioli centinati terminanti a [..]
128

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
129

Salvatore Petruolo

(Catanzaro, 1857 - Napoli, 1946)

Madonna con Bambino e Santi.

Madonna con bambino e Santi olio su tela, cm90x72
Stima
€ 300,00 / 500,00
130

Salvatore Petruolo

San Giovanni Battista

San Giovanni Battista olio su tela, cm 68x53
Stima
€ 300,00 / 500,00
131

Corno porta polvere con chiusura in ottone.

Corno porta polvere con chiusura in ottone, L. cm 24
131

Stima
€ 100,00 / 150,00
132

Stemma in filigrana con aquila bicipite, con all'interno miniatura. Arte russa del XIX secolo.

Stemma in filigrana con aquila bicipite con all'interno una miniatura ovale di ufficiale Borbonico, firmata [..]
132

Stima
€ 100,00 / 150,00
133

Storico servizio in porcellana marcato Repubblica di Weimar (1919-1933).

Storico servizio in porcellana marcato Repubblica di Weimar (1919-1933), bordi a rilievo e centinati, decorazioni [..]
133

Stima
€ 500,00 / 800,00
134

Salvatore Petruolo

La Predica nel Tempio.

La Predica nel Tempio, olio su tela, cm 38x35
Stima
€ 100,00 / 200,00
135

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - Firenze, 1960)

Il Piccolo Violinista.

Il Piccolo Violinista, olio su rame cm 42x37
135

Guido Peyron

Il Piccolo Violinista.

Stima
€ 400,00 / 600,00
136

Cassettina in legno di noce finemente intagliata e di gusto neo-rinascimentale.

Cassettina in legno di noce finemente intagliata di gusto neo-rinascimentale coperchio apribile a forma di rosa [..]
136

Stima
€ 100,00 / 150,00
137

Cornice in legno dorato.

Cornice a guantiera in legno dorato con all'interno incisione raffigurante Papa, XIX secolo, cm 61 X 49 (48 [..]
137

Cornice in legno dorato.

Stima
€ 150,00 / 200,00
138

Cornice a guantiera in legno dorato con decoro a palmette, inizi XIX secolo.

Cornice a guantiera in legno dorato con decoro a palmette, inizi XIX secolo. Cm 64X50 (50X40)
138

Stima
€ 100,00 / 200,00
139

Icona russa raffigurante Cristo Pantocrator, punzone del titolo e dell'argentiere

Icona russa raffigurante Cristo Pantocrator arricchito dalla sua riza recante il punzone del titolo e dell'argentiere [..]
139

Stima
€ 300,00 / 500,00
140

Caffettiera in argento anni Trenta

Piccola caffettiera in argento manico in vimini anni Trenta, peso complessivo g 260 Altezza cm 10
140

Stima
€ 400,00 / 600,00
141

Caffettiera "alla napoletana" in argento

caffettiera in argento "alla napoletana" in argento, g complessivi 600 altezza cm 18
141

Stima
€ 450,00 / 700,00
142

Coppia di bugie in argento sbalzato Napoli XIX secolo

Coppia di bugie in argento sbalzato, presa con testa d'ariete, bolli. Napoli XIX secolo g 436.
142

Stima
€ 600,00 / 800,00
143

Coppia di candelieri in argento, bolli Roma, inizi XIX secolo

Coppia di candelieri in argento, h. cm 28 bolli Roma argentiere Felice Pozzi attivo tra il 1804 e il 1829
143

Stima
€ 500,00 / 700,00
144

Coppa in argento sbalzato e traforato, manifattura tedesca del XIX secolo

Coppa in argento sbalzato e traforato e suo contenitore in cristallo molato, manifattura tedesca del XIX secolo [..]
144

Stima
€ 150,00 / 250,00
145

Vassoio per pane caldo in argento sbalzato e cesellato con manico in legno ebanizzato

Vassoio per pane caldo in argento sbalzato e cesellato con manico in legno ebanizzato.Manifattura inglese
145

Stima
€ 150,00 / 250,00
146

Servizio di posate in argento e madreperla

Servizio di posate in argento e madreperla, 6 forchette, 6 coltelli
146

Stima
€ 100,00 / 200,00
147

Vassoio portavivande in argento

Vassoio portavivande in argento con bordo cesellato, g 964
147

Stima
€ 250,00 / 500,00
148

Coppia di candelieri in argento

Coppia di candelieri in argento, parte centrale con motivo a lira di gusto neoclassico, base ovale baccellata. [..]
148

Stima
€ 100,00 / 200,00
149

Raccoglibriciole in metallo argentato

Paletta raccogli briciole in metallo argentato.Manifattura Walker & Hall. Larghezza cm 32 (336)
149

Stima
€ 50,00 / 100,00
121 - 150  di 723 LOTTI