Dalla Collezione di un Gentiluomo

Asta, N.5

Roma, lun 5 - mar 6 Dicembre 2016
Mercoledì 30 Novembre - Domenica 4 Dicembre 2016
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 4300 €

241 - 270  di 723 LOTTI
240

VASO A BALAUSTRO IN BRONZO

Vaso a balaustro in bronzo Giappone 1850 circa, h 75 cm
240

VASO A BALAUSTRO IN BRONZO

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
241

SCULTURA IN AVORIO VECCHIO SAGGIO

Scultura orientale in avorio di vecchio saggio con cicogna, h. cm 20
241

Stima
€ 200,00 / 400,00
242

Fumatore di pipa, avorio.

Scultura d'arte orientale in avorio raffigurante personaggio con lunga pipa, h. cm 20
242

Fumatore di pipa, avorio.

Stima
€ 200,00 / 400,00
243

Saggio, gruppo scultoreo in avorio.

Scultura in avorio raffigurante due personaggi, h. cm 25
243

Stima
€ 250,00 / 500,00
244

Vecchio saggio con Bambino

Scultura orientale in avorio raffigurante saggio con bambino, fine XIX secolo, h cm 21
244

Vecchio saggio con Bambino

Stima
€ 150,00 / 250,00
245

PESCATORE CON BAMBÙ

Scultura orientale in avorio raffigurante pescatore con canna di bambù, h. cm 18
245

PESCATORE CON BAMBÙ

Stima
€ 150,00 / 250,00
246

Piccola scultura in turchese

Scultura orientale in turchese, raffigurante un bambino, h. cm 4
246

Piccola scultura in turchese

Stima
€ 50,00 / 100,00
247

COPPIA DI VASI IN BRONZO

Coppia di vasi in bronzo brunito con manici Cina XIX secolo, basi in legno, h. cm 31
247

COPPIA DI VASI IN BRONZO

Stima
€ 200,00 / 400,00
248

Coppia di vasi in bronzo sbalzato.

Coppia di vasi orientali in bronzo sbalzato, h. cm 40
248

Stima
€ 200,00 / 400,00
249

No Lot

No Lot
249

No Lot

No Lot
Stima
€ 50,00 / 100,00
250

Donna con fiori, giada.

Gruppo scultoreo in giada raffigurante donna orientale con fiori, h. cm 10
250

Donna con fiori, giada.

Stima
€ 200,00 / 400,00
251

Donna con cesto di fiori, turchese.

Scultura in turchese raffigurante donna orientale con cesto di fiori, h. cm 8
251

Stima
€ 200,00 / 400,00
252

Buddha e i Bambini

Scultura in avorio raffigurante Buddha con bambini, altezza cm 10
252

Buddha e i Bambini

Stima
€ 100,00 / 200,00
253

Una gallina, un gallo e un gallo morto legato

Una gallina cm 7, un gallo cm 9 e un gallo morto legato cm 14 in terracotta policroma, zampe in fil di ferro, [..]
253

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
254

Due galline vive legate

Due galline vive legate in terracotta policroma, zampe in fil di ferro, lunghezza cm 11, XX secolo
254

Due galline vive legate

Stima
€ 400,00 / 600,00
255

Un agnellino morto legato

Un agnellino morto, legato in terracotta policroma, lunghezza cm 9.
255

Un agnellino morto legato

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
256

Un cane carlino e un cane volpino

Un cane carlino, cm 7x7, e un cane volpino ,cm 8x6, in terracotta policroma, XX secolo
256

Stima
€ 300,00 / 400,00
257

Vassoio e cestino

Vassoio in ottone sbalzato e un cestino di frutta, misure diverse
257

Vassoio e cestino

Stima
€ 100,00 / 150,00
258

Bue e asinello accovacciati

Bue e asinello accovacciati in terracotta policroma, lunghezza cm 17, XX secolo
258

Bue e asinello accovacciati

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
259

Una mucchetta accovacciata

Una mucchetta accovacciata in terracotta policroma, lunghezza cm 16. XX secolo
259

Una mucchetta accovacciata

Stima
€ 300,00 / 500,00
260

Un puttino e una testina di cherubino

Un puttino (danneggiato) e una testina di cherubino in terracotta policroma. XX secolo
260

Stima
€ 200,00 / 250,00
261

Bambinello

Bambinello in terracotta policroma. Altezza cm 14,5
261

Bambinello

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
262

Due anatre e una papera bianca

Due anatre,cm 9 e cm 8 e una papera bianca cm 11, in terracotta policroma. XX secolo
262

Stima
€ 700,00 / 900,00
263

Cesto con pesci terracotta e uno di limoni in cera

Cesto rettangolare con pesci in terracotta policroma ed uno di limoni in cera. Misure diverse
263

Stima
€ 350,00 / 500,00
264

Cane da pastore bianco e nero

Cane da pastore in terracotta policroma, bianco e nero, nell'atto di abbaiare, bocca aperta, cm 14,5x8
264

Cane da pastore bianco e nero

Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
265

Tre piatti

Tre piatti in terracotta policroma, uno con spaghetti al pomodoro, uno restaurato. Misure diverse
265

Tre piatti

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
266

L'Oste

Oste, cappuccio di tela bianca in testa, camicia bianca, panciotto, fazzoletto verde al collo. La giacca rossa, [..]
266

L'Oste

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
267

Giovane rustico

Giovane rustico, gilet di lana di pecora, brache in tela marrone, ciocie ai piedi due scamorze sulle spalle, altezza [..]
267

Giovane rustico

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
268

Giovane ricco

Giovane ricco con cappello, affetto da alopecia, panciotto rosso, giacca e brache in seta gialla. Ampia fusciacca [..]
268

Giovane ricco

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
269

Due scamorze affumicate e due salami

Due scamorze affumicate, un salame grande e uno più piccolo, in terracotta policroma. Misure diverse
269

Stima
€ 250,00 / 300,00
241 - 270  di 723 LOTTI