Dalla Collezione di un Gentiluomo

Asta, N.5

Roma, lun 5 - mar 6 Dicembre 2016
Mercoledì 30 Novembre - Domenica 4 Dicembre 2016
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 4300 €

361 - 390  di 723 LOTTI
359

Eccezionale Bambinello

Un eccezionale Bambinello in terracotta policroma con gli occhi socchiusi, nell'atto di addormentarsi, altezza [..]
359

Eccezionale Bambinello

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
360

Dormiente

Dormiente, bocca aperta, camicia di tela marrone, gilet bianco, brache marroni, accessori: borsa in pelle marrone, [..]
360

Dormiente

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
361

Villano giovane

Villano giovane, camicia bianca, gilet in pelle marrone, pantaloni turchesi, ciocie ai piedi, borsa a tracolla, [..]
361

Villano giovane

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
362

Villana nobile

Villana nobile anziana, fazzoletto azzurro con ricami bianchi in testa, camicia in tela bianca, corpetto arricchito [..]
362

Villana nobile

Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
363

Capretta nera

Capretta nera in terracotta policroma, corna in piombo, cm 14x13
363

Capretta nera

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
364

Natività

Natività collocata in una struttura in legno e sughero, ricoperta da cubo in perspex. Madonna con tunica [..]
364

Natività

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
365

Ragazza procidana

Ragazza procidana attribuita a Ingaldo Napoli fine XVIII, inizio XIX secolo testa in terracotta policroma, copricapo [..]
365

Ragazza procidana

Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
366

Donna ricca

Donna ricca, abbigliamento in seta, con corpetto in velluto, copricapo merlettato, difetti alla vestitura, collana [..]
366

Donna ricca

Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
367

Ragazzo rustico scalzo

Ragazzo rustico scalzo, camicia in tela bianca, giacca in tela marrone e gilet in pelliccia, braghe in tela azzurra, [..]
367

Ragazzo rustico scalzo

Stima
€ 2.800,00 / 3.000,00
368

Dormiente

Dormiente con copricapo in terracotta marrone, camicia di lino bianca, panciotto in ormesino celeste, brache in [..]
368

Dormiente

Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
369

Cestino di salumi

Cestino salumi di salumi, cm 8
369

Cestino di salumi

Stima
€ 500,00 / 700,00
370

Testa di mucca

Testa di mucca in terracotta policroma, cm 12x8
370

Testa di mucca

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
371

Forziere

Forziere in ottone dorato, interno rivestito di velluto verde, cm 13x7x6,5 del XX secolo.
371

Forziere

Stima
€ 200,00 / 250,00
372

Tre pezzi in argento

Lotto di un piattino e due cestini in argento del XX secolo
372

Tre pezzi in argento

Stima
€ 300,00 / 400,00
373

Moro

Moro con turbante, camicia rossa, gilet azzurro, fusciacca beige, pantaloni a quadrettini bianchi e azzurri, altezza [..]
373

Moro

Stima
€ 2.200,00 / 2.500,00
374

Moro del Sudan

Moro del Sudan, camicia con galloni d'oro, fusciacca bianca a reggere i pantaloni blu a righine bianche, ampio [..]
374

Moro del Sudan

Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
375

Bambinello in terracotta policroma

Bambinello in terracotta policroma, lunghezza cm 10
375

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
376

Puttino in terracotta policroma

Puttino in terracotta policroma, altezza cm 12, XX secolo.
376

Stima
€ 250,00 / 350,00
377

Coppia di puttini

Coppia di puttini in terracotta policroma, altezza cm 14 (XX secolo)
377

Coppia di puttini

Stima
€ 600,00 / 800,00
378

Coppia di puttini in terracotta

Coppia di puttini in terracotta policroma, altezza cm 13. XX secolo
378

Stima
€ 500,00 / 700,00
379

Due testine di cherubino

Due testine di cherubino unite in terracotta policroma cm 11x18
379

Due testine di cherubino

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
380

Villano nobile

Villano nobile da lontananza, panciotto giallo sotto giacca marrone, fusciacca bordeaux, pantaloni grigio azzurri [..]
380

Villano nobile

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
381

Una gallina

Una gallina in terracotta verde e marrone, zampe in fil di ferro, cm 7x8
381

Una gallina

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
382

Due cestini di frutta

Due cestini di frutta in cera e una zampogna, cestini cm 5x3, zampogna cm 22
382

Due cestini di frutta

Stima
€ 200,00 / 250,00
383

Scartellato

Scartellato, con cappello nero e pantaloni gialli, Tipico personaggio del Presepe Napoletano con, handicap raffigurato [..]
383

Scartellato

Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
384

Ragazzino ricco

Ragazzino ricco, con panciotto bianco gallonato in oro, giacca di seta verde con gallonature dorate, pantaloni [..]
384

Ragazzino ricco

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
385

Nano

Nano, cappuccio di tela in testa, camicia bianca, giacca bordeaux con gallonature dorate sulla spalla, pantaloni [..]
385

Nano

Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
386

Orologio Ebel Voyager automatic GMT

Orologio Ebel Voyager automatic GMT quadrante bianco numeri romani lunetta per la data ore 3, cinturino in pelle [..]
386

Stima
€ 550,00 / 800,00
387

Orologio da tasca Longines

Orologio da tasca Longines cassa in argento, quadrante bianco numeri romani quadrante secondi provvisto di supporto [..]
387

Orologio da tasca Longines

Stima
€ 100,00 / 200,00
388

Orologio Tissot

orologio Tissot placcato in oro carica manuale
388

Orologio Tissot

Stima
€ 300,00 / 400,00
361 - 390  di 723 LOTTI