Dalla Collezione di un Gentiluomo

365

Ragazza procidana

Ragazza procidana attribuita a Ingaldo Napoli fine XVIII, inizio XIX secolo testa in terracotta policroma, copricapo azzurro in creta, collana in vetro rosso, bustino in seta avorio lavorata e laminata d'oro,corsetto giallo aperto sul petto e trattenuto da nastri intrecciati, maniche staccate in seta rossa rette da nastrini verdi ed arricchite da gallonature, gonna in ormesino celeste, grembiule avorio con galloni e laminatura dorata. Vestitura originale, altezza cm 32
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima