Dalla Collezione di un Gentiluomo

Asta, N.5

Roma, lun 5 - mar 6 Dicembre 2016
Mercoledì 30 Novembre - Domenica 4 Dicembre 2016
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 4300 €

1 - 30  di 723 LOTTI

Coppia di miniature dipinte su avorio, XIX secolo

Coppia di miniature dipinte su avorio raffiguranti la Venere di Urbino e Apollo e Dafne XIX secolo cornici coeve [..]

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

COPPIA DI APPLIQUES

Coppia di appliques in stile neoclassico, a otto luci in metallo dorato con applicazioni in legno intagliato e [..]

COPPIA DI APPLIQUES

Stima
€ 500,00 / 800,00

Mortaio in bronzo

Mortaio in bronzo, cm 15x14

Mortaio in bronzo

Mortaio in bronzo, cm 15x14
Stima
€ 50,00 / 100,00

Madonna con Bambino, XVIII secolo.

Madonna con bambino bassorilievo in cartapesta, cm 57x44

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Coppia di specchiere in palissandro, XIX secolo

Coppia di specchiere lastronate in legno di palissandro con decori a motivi geometrici in legno di frutto, cm [..]

Stima
€ 400,00 / 600,00

Cornice in legno ebanizzato, XVIII secolo,

Cornice in legno ebanizzato del XVIII secolo, cm 55x49 (32x26)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Cornice dorata, Napoli XIX secolo.

Cornice a guantiera in legno dorato e intagliato, Napoli XIX secolo. cm 69x60 (56x46)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Base ottagonale in palissandro, XIX secolo

Base ottagonale in palissandro con filettature in metallo dorato, piani apribile, XIX secolo, cm 40x19

Stima
€ 150,00 / 200,00

Cornice

Cornice rivestita in vetri policromi, Venezia inizi del XX secolo. cm 45x35 (35x25), difetti

Cornice

Stima
€ 100,00 / 150,00

Centrotavola Liberty in bronzo.

Centrotavola in bronzo a forma di foglia, periodo Liberty cm 31x20 firmato Madurell

Stima
€ 100,00 / 200,00

Cornice in legno dorato, inizi del XIX secolo.

Cornice in legno dorato con luce interna tonda, intaglio centrale a palmette, inizi del XIX secolo, cm 39X39, [..]

Stima
€ 200,00 / 300,00

Lampada, XIX/XX secolo.

Lampada da tavolo in metallo dorato con baluastro centrale scanalato, sorretto da motivo di foglie d'acanto [..]

Lampada, XIX/XX secolo.

Stima
€ 200,00 / 300,00

Coppia di specchiere in legno di noce.

Coppia di piccole specchiere in stile Luigi XVI ,in legno di noce intagliato cimasa composta da due colombi incorniciati [..]

Stima
€ 200,00 / 300,00

Due binocoli, inizi del XX secolo.

Lotto di due binocoli inizi XX secolo

Stima
€ 50,00 / 100,00

Bastoni da passeggio.

Lotto di tre bastoni da passeggio con prese in avorio e argento

Bastoni da passeggio.

Stima
€ 100,00 / 150,00

Bastoni da passeggio.

Bastoni da passeggio.

Stima
€ 100,00 / 150,00

Bastoni da passeggio.

Lotto di tre bastoni da passeggio con prese avorio e argento

Bastoni da passeggio.

Stima
€ 100,00 / 150,00

Coppia di Potiches in porcellana di Limoges.

Coppia di Potiches in porcellana di Limoges decorate con due riserve alla maniera di Watteau firmate G. Rochette, [..]

Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppia di candelabri Carlo X, XIX secolo.

Coppia di candelabri Carlo X, tre fiamme in bronzo dorato e cesellato prima metà del XIX secolo, h. cm 45

Stima
€ 500,00 / 800,00

Raffinatissima boite in porcellana

Scatola ovale in porcellana di Sevres con decori dorati a rilievo su fondo blu riserva centrale dipinta a motivi [..]

Stima
€ 100,00 / 200,00

Grande tazza in porcellana di Sevres, periodo Secondo Impero.

Grande tazza in porcellana di Sèvres dal particolare decoro eseguito come prova di esame. Le riserve decorate [..]

Stima
€ 50,00 / 100,00

Coppia di mensole, Napoli XVII secolo.

Coppia di mensole di legno intagliato e dorato a volute con piani sagomati. Napoli XVII secolo, cm 42x45x29

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Bella coppia di specchiere in legno intagliato e dorato, XVIII\XIX secolo.

Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato a volute, XVIII\XIX secolo. Uno specchio sostituito. Misure [..]

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Scuola Emiliana del XVII secolo

Madonna con Bambino.

Madonna con bambino su fondo oro, entrambe le figure portano sul loro capo due corone argentate, olio su tela, [..]

Madonna con Bambino.

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

Coppia di vasi di porcellana Impero, Napoli inizi del XIX secolo.

Coppia di vasi Impero in porcellana blu con decori in oro zecchino. Napoli inizi del XIX secolo, h. cm 31, dife [..]

Stima
€ 500,00 / 800,00

Quattro piccole specchiere circolari in legno dorato e intagliato, fine del XVIII secolo.

Quattro piccole specchiere circolari in legno dorato e finemente intagliato a motivi di tralcio di vite, fine [..]

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Coppia di mensoline dorate e intagliate e due tazze in porcellana di Cina.

Coppia di mensole porta statuine in legno dorato e intagliato con inserite alla base due tazze in porcellana di [..]

Stima
€ 250,00 / 400,00

Coppia di console a demi lune, Italia XIX secolo.

Coppia di console a demi lune in noce gamba scanalata poggiante su piede ferino cm 77x40x80 Italia XIX secolo, [..]

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
29

Vetrina a due corpi in noce. Inghilterra XIX secolo

Vetrina a due corpi in legno di noce, due sportelli sul fronte montati con riquadri in vetro entro ferratelle [..]
29

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Divanetto quattro posti in legno di ciliegio. Napoli inizi XIX secolo

Divanetto quattro posti in legno di ciliegio schienale a fascia raccordato da traverse centinate e arricchito [..]

Stima
€ 200,00 / 500,00
1 - 30  di 723 LOTTI