Dalla Collezione di un Gentiluomo

lun 5 - mar 6 Dicembre 2016
Roma, Italy
Mercoledì 30 Novembre - Domenica 4 Dicembre 2016
Ore: 10.00 - 20.00

1 - 30  di 723 LOTTI

Coppia di miniature dipinte su avorio, XIX secolo

Coppia di miniature dipinte su avorio raffiguranti la Venere di Urbino e Apollo e Dafne XIX secolo cornici coeve [..]
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00

COPPIA DI APPLIQUES

Coppia di appliques in stile neoclassico, a otto luci in metallo dorato con applicazioni in legno intagliato e [..]
Stima
EUR 500,00 / 800,00

Mortaio in bronzo

Mortaio in bronzo, cm 15x14
Stima
EUR 50,00 / 100,00

Madonna con Bambino, XVIII secolo.

Madonna con bambino bassorilievo in cartapesta, cm 57x44
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00

Coppia di specchiere in palissandro, XIX secolo

Coppia di specchiere lastronate in legno di palissandro con decori a motivi geometrici in legno di frutto, cm [..]
Stima
EUR 400,00 / 600,00

Cornice in legno ebanizzato, XVIII secolo,

Cornice in legno ebanizzato del XVIII secolo, cm 55x49 (32x26)
Stima
EUR 300,00 / 500,00

Cornice dorata, Napoli XIX secolo.

Cornice a guantiera in legno dorato e intagliato, Napoli XIX secolo. cm 69x60 (56x46)
Stima
EUR 100,00 / 200,00

Base ottagonale in palissandro, XIX secolo

Base ottagonale in palissandro con filettature in metallo dorato, piani apribile, XIX secolo, cm 40x19
Stima
EUR 150,00 / 200,00

Cornice

Cornice rivestita in vetri policromi, Venezia inizi del XX secolo. cm 45x35 (35x25), difetti
Stima
EUR 100,00 / 150,00

Centrotavola Liberty in bronzo.

Centrotavola in bronzo a forma di foglia, periodo Liberty cm 31x20 firmato Madurell
Stima
EUR 100,00 / 200,00

Cornice in legno dorato, inizi del XIX secolo.

Cornice in legno dorato con luce interna tonda, intaglio centrale a palmette, inizi del XIX secolo, cm 39X39, [..]
Stima
EUR 200,00 / 300,00

Lampada, XIX/XX secolo.

Lampada da tavolo in metallo dorato con baluastro centrale scanalato, sorretto da motivo di foglie d'acanto [..]
Stima
EUR 200,00 / 300,00

Coppia di specchiere in legno di noce.

Coppia di piccole specchiere in stile Luigi XVI ,in legno di noce intagliato cimasa composta da due colombi incorniciati [..]
Stima
EUR 200,00 / 300,00

Due binocoli, inizi del XX secolo.

Lotto di due binocoli inizi XX secolo
Stima
EUR 50,00 / 100,00

Bastoni da passeggio.

Lotto di tre bastoni da passeggio con prese in avorio e argento
Stima
EUR 100,00 / 150,00

Bastoni da passeggio.

Stima
EUR 100,00 / 150,00

Bastoni da passeggio.

Lotto di tre bastoni da passeggio con prese avorio e argento
Stima
EUR 100,00 / 150,00

Coppia di Potiches in porcellana di Limoges.

Coppia di Potiches in porcellana di Limoges decorate con due riserve alla maniera di Watteau firmate G. Rochette, [..]
Stima
EUR 100,00 / 200,00

Coppia di candelabri Carlo X, XIX secolo.

Coppia di candelabri Carlo X, tre fiamme in bronzo dorato e cesellato prima metà del XIX secolo, h. cm 45
Stima
EUR 500,00 / 800,00

Raffinatissima boite in porcellana

Scatola ovale in porcellana di Sevres con decori dorati a rilievo su fondo blu riserva centrale dipinta a motivi [..]
Stima
EUR 100,00 / 200,00

Grande tazza in porcellana di Sevres, periodo Secondo Impero.

Grande tazza in porcellana di Sèvres dal particolare decoro eseguito come prova di esame. Le riserve decorate [..]
Stima
EUR 50,00 / 100,00

Coppia di mensole, Napoli XVII secolo.

Coppia di mensole di legno intagliato e dorato a volute con piani sagomati. Napoli XVII secolo, cm 42x45x29
Stima
EUR 1.500,00 / 2.500,00

Bella coppia di specchiere in legno intagliato e dorato, XVIII\XIX secolo.

Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato a volute, XVIII\XIX secolo. Uno specchio sostituito. Misure [..]
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00

Scuola Emiliana del XVII

Madonna con Bambino.

Madonna con bambino su fondo oro, entrambe le figure portano sul loro capo due corone argentate, olio su tela, [..]
Stima
EUR 2.500,00 / 3.000,00

Coppia di vasi di porcellana Impero, Napoli inizi del XIX secolo.

Coppia di vasi Impero in porcellana blu con decori in oro zecchino. Napoli inizi del XIX secolo, h. cm 31, dife [..]
Stima
EUR 500,00 / 800,00

Quattro piccole specchiere circolari in legno dorato e intagliato, fine del XVIII secolo.

Quattro piccole specchiere circolari in legno dorato e finemente intagliato a motivi di tralcio di vite, fine [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00

Coppia di mensoline dorate e intagliate e due tazze in porcellana di Cina.

Coppia di mensole porta statuine in legno dorato e intagliato con inserite alla base due tazze in porcellana di [..]
Stima
EUR 250,00 / 400,00

Coppia di console a demi lune, Italia XIX secolo.

Coppia di console a demi lune in noce gamba scanalata poggiante su piede ferino cm 77x40x80 Italia XIX secolo, [..]
Stima
EUR 600,00 / 1.200,00
29

Vetrina a due corpi in noce. Inghilterra XIX secolo

Vetrina a due corpi in legno di noce, due sportelli sul fronte montati con riquadri in vetro entro ferratelle [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00

Divanetto quattro posti in legno di ciliegio. Napoli inizi XIX secolo

Divanetto quattro posti in legno di ciliegio schienale a fascia raccordato da traverse centinate e arricchito [..]
Stima
EUR 200,00 / 500,00
1 - 30  di 723 LOTTI