Dalla Collezione di un Gentiluomo

Asta, N.5

Roma, lun 5 - mar 6 Dicembre 2016
Mercoledì 30 Novembre - Domenica 4 Dicembre 2016
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 4300 €

181 - 210  di 723 LOTTI
180

Elegante tazza in argento

Elegante tazza con piattino in argento, dorata all'interno, dalla forma svasata su piede, presa ad S con testa [..]
180

Elegante tazza in argento

Stima
€ 120,00 / 200,00
181

Piccolo cratere con coperchio in argento Vermeille

Piccolo cratere con coperchio in puro stile impero, su base quadrata alzata da piedini ad artiglio, peso: g 450 [..]
181

Stima
€ 150,00 / 200,00
182

Cestino con sottopiatto e cucchiaino

Cestino in argento con cucchiaio completo del suo sottopiatto in argento. La ricca lavorazione a riserve animate [..]
182

Stima
€ 100,00 / 150,00
183

Bricco da viaggio per acqua calda in argento

Bricco da viaggio per acqua calda dal corpo liscio di forma cilindrica, con manico in legno ebanizzato di manifattura [..]
183

Stima
€ 80,00 / 120,00
184

Bella alzata in argento.Città di Londra, Regina Vittoria 1888

Bella alzata in argento dal bordo smerlato e dal raffinato sbalzo a ghirlande fiorite.Città di Londra, Regina [..]
184

Stima
€ 150,00 / 250,00
185

Grande coppa per punch in argento

Grande coppa per punch in argento sbalzata con fascione a motivi di scudi araldici inframezzati da festoni floreali [..]
185

Stima
€ 250,00 / 400,00
186

Raffinato pokal in argento

Raffinato pokal in argento. Dalla base gradinata si eleva il corpo della coppa caratterizzato da una forte rastrematura [..]
186

Raffinato pokal in argento

Stima
€ 250,00 / 400,00
187

Tankard in argento

Tankard in argento dal rigoroso corpo liscio. Manifattura Reid & Sons.Ltd.. Città di Londra 1937, peso: [..]
187

Tankard in argento

Stima
€ 100,00 / 150,00
188

Grande brocca in argento

Grande brocca in argento di forma circolare, con corpo baccellato, punzoni attestanti la manifattura Cesa 1882. [..]
188

Grande brocca in argento

Stima
€ 250,00 / 500,00
189

Elegante caffettiera stile impero in argento

Elegante caffettiera stile impero in argento. Corpo ovoidale su 3 zampe ferine, versatoio terminante a testa di [..]
189

Stima
€ 400,00 / 600,00
190

Calice in argento Vermeille

Calice clericale ad uso liturgico in argento Vermeille arricchito da greche a motivo di palmette e allori intrecciati. [..]
190

Calice in argento Vermeille

Stima
€ 100,00 / 200,00
191

Salver tondo in argento

Salver in argento ottenuto per fusione e rifinito a cesello, ricchi piedini a motivi vegetali. Città di Sheffield [..]
191

Salver tondo in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
192

Splendida legumiera in argento. Arte tedesca del XIX secolo

Legumiera in argento splendidamente sbalzata con riserve ospitanti paesaggi e ambientazioni naturali. Arte tedesca [..]
192

Stima
€ 250,00 / 400,00
193

Coppia di saliere in argento

Coppia di salierine complete di cucchiaini a forma di conchiglia trasportata da cherubini alati. Ottenute con [..]
193

Coppia di saliere in argento

Stima
€ 100,00 / 200,00
194

Centrotavola in argento sbalzato

Centrotavola in argento sbalzato a forma di barca. Lastra d'argento martellata con aggiunte di riporti a fusione. [..]
194

Stima
€ 350,00 / 500,00
195

Kettle-on stand in argento. Milano primi 900

Magnifica kettle-on stand in argento magistralmente sbalzato con ricche decorazioni vegetali ed ovoli, manico [..]
195

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
196

Vassoio ovale in argento

Vassoio ovale dall'elegante bordo perlinato. Manifattura di Alessandria per Serra Roma, peso: g 2010 diametro [..]
196

Vassoio ovale in argento

Stima
€ 450,00 / 600,00
197

Servizio di posate in argento

Servizio di posate in argento, composto da 12 cucchiai, 12 forchette, 12 forchette da frutta, 11 coltelli da frutta, [..]
197

Servizio di posate in argento

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
198

Cani di Pho

Coppia di sculture in bronzo raffiguranti Cani di Pho, Cina XX secolo h. cm 18
198

Cani di Pho

Stima
€ 200,00 / 300,00
199

Personaggio che beve sake, avorio

Scultura in avorio di personaggio orientale che beve sake, h. cm 12
199

Stima
€ 100,00 / 200,00
200

Il saggio e le cicogne avorio

Scultura in avorio il saggio e le cicogne, h. cm 12
200

Il saggio e le cicogne avorio

Stima
€ 100,00 / 200,00
201

Saggio in lettura, avorio

Scultura in avorio raffigurante uomo saggio che legge, h. cm 13
201

Saggio in lettura, avorio

Stima
€ 100,00 / 200,00
202

Pannello orientale dipinto su carta di riso entro cornice ovale

Pannello orientale dipinto su carta di riso entro cornice ovale in lacca nera, raffigurante festa popolare con [..]
202

Stima
€ 150,00 / 250,00
203

Portabiglietti in avorio

Bellissimo portabiglietti in avorio finemente scolpito con scene di vita quotidiana. Cina fine XIX secolo. Misure: [..]
203

Portabiglietti in avorio

Stima
€ 300,00 / 500,00
204

Sigillo in avorio.

Sigillo orientale in avorio, h. cm 12.
204

Sigillo in avorio.

Stima
€ 150,00 / 300,00
205

Rana e Ranocchi. Scultura in malachite.

Scultura in malachite, rana e ranocchi cm 4,5x8x8
205

Stima
€ 200,00 / 300,00
206

Netsuke in avorio.

Lotto di tre Netsuke in avorio di misure diverse.
206

Netsuke in avorio.

Stima
€ 100,00 / 200,00
207

La lotta con il drago, avorio.

Scultura orientale in avorio raffigurante una figura con drago, h. cm 16
207

Stima
€ 150,00 / 250,00
208

Saggio.

Scultura in ametista raffigurante un vecchio saggio, Cina inizi XX secolo h. cm 15
208

Saggio.

Stima
€ 150,00 / 300,00
209

Elefanti

Lotto di due elefanti in avorio, di cui uno con applicazioni in bronzo, pietre dure e preziose. Cina XIX/XX secolo. [..]
209

Elefanti

Stima
€ 200,00 / 300,00
181 - 210  di 723 LOTTI