Dalla Collezione di un Gentiluomo

Asta, N.5

Roma, lun 5 - mar 6 Dicembre 2016
Mercoledì 30 Novembre - Domenica 4 Dicembre 2016
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 4300 €

211 - 240  di 723 LOTTI
210

AA.VV.

Scene di vita orientale, stampe acquerellate.

Due stampe acquerellate entro unica cornice raffiguranti scene di vita orientale cm 35x50 e 35x25
210

AA.VV.

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
211

Mobile bar in legno coromandel con applicazioni in bronzo, Cina XX secolo.

Mobile bar in legno coromandel con applicazioni in bronzo, Cina XX secolo, cm 106x91x50
211

Stima
€ 350,00 / 500,00
212

AA.VV.

Geishe, tre stampe acquerellate.

Tre stampe acquerellate entro unica cornice raffiguranti Geishe cm 36 x 25 cadauna
212

AA.VV.

Stima
€ 1.100,00 / 1.500,00
213

AA.VV.

Tre stampe Acquerellate entro unica cornice raffiguranti Geishe cm 36 x 25 cadauna
213

AA.VV.

Stima
€ 1.100,00 / 1.500,00
214

Zanna in avorio scolpito con scene tribali.

Zanna in avorio scolpito con scene tribali l. cm 70
214

Stima
€ 100,00 / 200,00
215

Donna con bambino, avorio.

Scultura orientale in avorio raffigurante donna con bambino, h. cm 20
215

Donna con bambino, avorio.

Stima
€ 150,00 / 300,00
216

Coppia di piccoli vasi a motivi floreali, Cina, periodo ultima dinastia.

Coppia di piccoli vasi di Cina a motivi floreali dal grosso spessore dello smalto su coperta nera, periodo ultima [..]
216

Stima
€ 100,00 / 200,00
217

Pescatore entro tempietto

Scultura orientale in avorio raffigurante pescatore entro tempietto in legno cm 29x15x15
217

Pescatore entro tempietto

Stima
€ 250,00 / 400,00
218

Pannello in legno laccato con applicazioni in osso e avorio.

Pannello in legno laccato con cornice intagliata e laccata a motivi geometrici, applicazioni in osso e avorio [..]
218

Stima
€ 150,00 / 300,00
219

Dignitario, scultura in corallo rosa.

Scultura orientale in corallo rosa raffigurante dignitario, h. cm 6
219

Stima
€ 200,00 / 400,00
220

Scultura in corallo rosso.

Raffinata scultura scolpita in corallo rosso raffigurante un volto , h. cm 7
220

Scultura in corallo rosso.

Stima
€ 400,00 / 600,00
221

Testa di Medusa, scultura in corallo rosa.

Scultura orientale in corallo rosa raffigurante testa di medusa, h. cm 5
221

Stima
€ 250,00 / 500,00
222

Maschera satirica in corallo.

Scultura orientale in corallo rosa raffigurante maschera satirica, h. cm 4
222

Maschera satirica in corallo.

Stima
€ 250,00 / 500,00
223

Volto in corallo.

Scultura orientale in corallo raffigurante volto, h. cm 5
223

Volto in corallo.

Stima
€ 250,00 / 500,00
224

Vecchio uomo seduto, avorio.

Piccola scultura orientale in avorio raffigurante vecchio seduto, h. cm 4
224

Vecchio uomo seduto, avorio.

Stima
€ 50,00 / 100,00
225

Buddha, avorio.

Scultura in avorio raffigurante Buddha, h. cm 7
225

Buddha, avorio.

Stima
€ 50,00 / 100,00
226

SCULTURA IN QUARZO RAFFIGURANTE SAGGIO

Scultura orientale in quarzo raffigurante saggio, h. cm 12
226

Stima
€ 50,00 / 100,00
227

SCULTURA ORIENTALE DIGNITARIO

Scultura orientale in avorio raffigurante dignitario. Base in legno, h. cm 36
227

SCULTURA ORIENTALE DIGNITARIO

Stima
€ 300,00 / 500,00
228

Guanyin, scultura in corallo.

Scultura orientale in corallo raffigurante Guanyin, h. cm 10
228

Guanyin, scultura in corallo.

Stima
€ 150,00 / 200,00
229

Guanyin, scultura in corallo.

Scultura orientale in corallo raffigurante Guanyin, h. cm 11
229

Guanyin, scultura in corallo.

Stima
€ 150,00 / 200,00
230

Guanyin con cane di pho e pavone.

Scultura in malachite, Guanyin con cane di pho e pavone, h cm 33
230

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
231

Cicogna.

Raffinatissima scultura in bronzo brunito raffigurante una cicogna con occhi d'oro, nell'atto di spiccare [..]
231

Cicogna.

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
232

SCACCHIERA

Importante e ricca scacchiera entro cofanetto in legno di teak, composta da 32 sculture in avorio finemente scolpite [..]
232

SCACCHIERA

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
233

Bella cassa cinese in legno riccamente intagliato. Cina XIX secolo.

Bella cassa cinese in legno riccamente intagliato a motivi di dragoni, maniglie e chiusura centrale in bronzo [..]
233

Stima
€ 500,00 / 700,00
234

Giorgio Morandi

(Bologna, 1890 - Bologna, 1964)

Due Carpe (1795 ca.)

Dipinto su seta raffigurante due carpe, datato 1795 ca, cm 190 x 46,5
234

Giorgio Morandi

Due Carpe (1795 ca.)

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
235

LOTTO COMPOSTO DA CINQUE PIATTI IN PORCELLANA

Lotto composto da cinque piatti in porcellana bianca e blu (qinghua) di differenti grandezze e con simili caratteristiche [..]
235

Stima
€ 100,00 / 200,00
236

ZANNA DI ELEFANTE SCOLPITA

Zanna di elefante in avorio scolpita con scene raffiguranti animali cm 52
236

ZANNA DI ELEFANTE SCOLPITA

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
237

Cachepot in porcellana policroma, Giappone fine XIX secolo.

Cachepot in porcellana policroma decorata a motivi floreali con paesaggi orientali entro riserve, bordo superiore [..]
237

Stima
€ 200,00 / 500,00
238

Antico vaso orientale in bronzo cesellato.

Antico vaso orientale in bronzo cesellato di forma quadrangolare cm 57x25
238

Stima
€ 200,00 / 400,00
239

Base portavaso in legno laccato. Giappone XIX secolo.

Base portavaso in legno laccato nero con decori policromi floreali, balaustro centrale in porcellana dipinta. [..]
239

Stima
€ 200,00 / 400,00
211 - 240  di 723 LOTTI