Dalla Collezione di un Gentiluomo

Asta, N.5

Roma, lun 5 - mar 6 Dicembre 2016
Mercoledì 30 Novembre - Domenica 4 Dicembre 2016
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 4300 €

301 - 330  di 723 LOTTI
300

Torello maculato

Torello maculato grigio e nero, accovacciato in terracotta policroma, orecchie e corna in piombo, cm 11x11
300

Torello maculato

Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
301

Capretta maculata accovacciata

Capretta maculata accovacciata, lunghezza cm 11
301

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
302

Ariete

Ariete in terracotta policroma con testa girata all'indietro, lunghezza cm 11
302

Ariete

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
303

Oste

Oste attribuito a Salvatore Franco, attivo a Napoli nel XVIII secolo. Cappuccio bianco, camicia bianca in tela [..]
303

Oste

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
304

Bambinello dormiente

Bambinello dormiente in legno policromo, occhi chiusi, altezza cm 22
304

Bambinello dormiente

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
305

Moro

Moro, camicia bianca con gallonature d'oro, gilet bordeaux, pantaloni a righine bianche e azzurre, fusciacca [..]
305

Moro

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
306

San Gennaro

busto di San Gennaro, in terracotta, misure cm 32x41x26
306

San Gennaro

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
307

Re Mago Baldassarre

Re Mago Baldassarre, inginocchiato, stola di lana di pecora intorno al collo, ricca tunica con gallonature dorate [..]
307

Re Mago Baldassarre

Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
308

Procidana

Procidana testa in legno policromo, camicia plissettata bianca, corpetto beige, maniche di seta blu staccate rette [..]
308

Procidana

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
309

Giovane donna

Giovane donna che guarda in alto, bocca aperta, camicia bianca di cotone, corpetto in tela, gonna grigia con gallonature, [..]
309

Giovane donna

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
310

La castagnara

La castagnara, capelli raccolti, camicia bianca plissettata, corpetto verde, giacchina beige con galloni d'oro, [..]
310

La castagnara

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
311

Fornetto per le castagne

Fornetto per le castagne, cm 14x10
311

Fornetto per le castagne

Stima
€ 400,00 / 500,00
312

Vassoio in argento

Vassoio in argento punzonato, Napoli primi XIX secolo, cm 7x5
312

Vassoio in argento

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
313

Cesto di frutta in cera pere uva e melograni

Cesto di frutta in cera con pere uva e melograni, diametro cm 8 Pubblicato in Il Presepe Napoletano del Settecento [..]
313

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
314

Bue e asinello in terracotta policroma

Bue e asinello accovacciati, terracotta policroma, corna e orecchie in legno. Misure: Bue cm 21x13 Asinello 23x16 [..]
314

Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
315

Natività con personaggio, animali e cestini

Natività con personaggio,animali e cestini. San Giuseppe, camicia bianca, tunica viola, mantello giallo, [..]
315

Stima
€ 6.500,00 / 8.000,00
316

Mobile laccato a due corpi, XVIII-XIX secolo

Mobile laccato a due corpi, Marche XVIII-XIX secolo, altezza cm 170
316

Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
317

Lepre appesa

Lepre appesa in terracotta policroma, lunghezza cm 16
317

Lepre appesa

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
318

Coniglio

Coniglio bianco e nero in terracotta policroma, lunghezza cm 8
318

Coniglio

Stima
€ 500,00 / 800,00
319

Piccione

Piccione in terracotta policroma, zampe in fil di ferro lunghezza cm 7
319

Piccione

Stima
€ 300,00 / 500,00
320

Tacchino

Tacchino in terracotta policroma, zampe in fil di ferro, lunghezza cm 9,5
320

Tacchino

Stima
€ 500,00 / 700,00
321

Pecora in piedi

Pecora in piedi in terracotta policroma, gambe in legno, orecchio di piombo, altezza cm 12
321

Pecora in piedi

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
322

Villano nobile

Villano nobile con barba nera, giacca in seta verde gallonata in oro e bottoni dorati, brache marroni. Altezza [..]
322

Villano nobile

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
323

Popolana

Popolana, capelli raccolti da un nastro, azzurro camicia bianca merlettata, corsetto azzurro, gonna in seta bianca [..]
323

Popolana

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
324

Popolana con cuffia beige

Popolana con cuffia in terracotta beige, corpetto plissettato, giacchetta verde-azzurra con galloni dorati, gonna [..]
324

Popolana con cuffia beige

Stima
€ 100,00 / 1.200,00
325

Turibolo in argento

Turibolo in argento punzonato "N8", altezza cm 7. XIX secolo
325

Turibolo in argento

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
326

Turibolo in metallo

Turibolo in metallo, altezza cm 6
326

Turibolo in metallo

Stima
€ 350,00 / 500,00
327

Re Mago anziano Baldassarre

Re Mago anziano Baldassarre con turbante, cappotto in ormesino dorato con gallonatura d'argento, panciotto [..]
327

Re Mago anziano Baldassarre

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
328

Angelo

Angelo in piedi da rivestire, altezza cm 30
328

Angelo

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
329

Villano nobile

Villano nobile con barba e baffi, camicia in tela avorio, gilet, brache e giacca in velluto marrone, arricchite [..]
329

Villano nobile

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
301 - 330  di 723 LOTTI