Dalla Collezione di un Gentiluomo

Asta, N.5

Roma, lun 5 - mar 6 Dicembre 2016
Mercoledì 30 Novembre - Domenica 4 Dicembre 2016
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 4300 €

331 - 360  di 723 LOTTI
330

San Giuseppe

San Giuseppe, vestito non pertinente, altezza cm 52
330

San Giuseppe

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
331

Re Mago giovane Gaspare

Gaspare Re Mago da giovane, corona in ottone sbalzato e perle, altezza cm 50
331

Re Mago giovane Gaspare

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
332

Gruppo in terracotta policroma Tobia l'Angelo e il Drago

Gruppo scolpito interamente in terracotta policroma composto da: Tobia, l'Angelo e il Drago
332

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
333

Giovane rustico

Giovane rustico, camicia bianca, gilet in tela melange, pantaloni azzurri, fusciacca colorata, ciocie ai piedi, [..]
333

Giovane rustico

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
334

Presepe in corallo in teca ottagonale

presepe in corallo con 22 figure in avorio e legno, entro teca ottagonale impiallacciata in tartaruga, cm 30x30. [..]
334

Stima
€ 6.500,00 / 7.500,00
335

Natività

Natività con campana in vetro, base diametro 34. San Giuseppe, camicia bianca, tunica beige, mantello in [..]
335

Natività

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
336

Popolana con cuffia blu

Popolana con cuffia blu in creta, camicia plissettata e corsetto beige, ampia gonna in ormesino beige con galloni [..]
336

Popolana con cuffia blu

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
337

Giovane aristocratico

Giovane aristocratico con bocca aperta ad evidenziare i denti, vestito in seta verdina, fusciacca gialla, bottoni [..]
337

Giovane aristocratico

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
338

Giovane donna

Giovane donna, pettinatura detta impero, camicia bianca plissettata, gonna in ormesino azzurro con galloni dorati, [..]
338

Giovane donna

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
339

Orientale

Orientale con barba nera, panciotto con ricami in rilievo,fusciacca gialla a reggere i pantaloni rossi, pastrano [..]
339

Orientale

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
340

Gruppo di giovinetti e asinello

Gruppo composto da un ragazzino con cappello (altezza cm 19) che tira un asinello in legno (cm 19x17) su cui siede [..]
340

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
341

Samaritana

Samaritana con i capelli trattenuti da un diadema, entro campana in vetro. Vestitura: Camicia dalla profonda scollatura [..]
341

Samaritana

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
342

Servitore Moro

Servitore Moro, gilet rosso bordeaux, pantaloni bordeaux, stivali rossi, altezza cm 36
342

Servitore Moro

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
343

Ragazza ricca

Ragazza ricca, corsetto rosso con bordature ricamate, maniche staccate rosse con galloni dorati, attaccate al [..]
343

Ragazza ricca

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
344

Popolana con fazzoletto rosso in testa

Popolana fazzoletto rosso in testa, corpetto rosso e verde, gonna rossa in ormesino rosso, grembiule altezza cm [..]
344

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
345

Testa di asino e di bue

Testa di asino e di bue terracotta policroma, altezze cm 14 e 13
345

Testa di asino e di bue

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
346

Mezza pacca di maiale

Mezza pacca di maiale, in terracotta policroma, altezza cm 19 Pubblicata in Il Presepe Napoletano del Settecento [..]
346

Mezza pacca di maiale

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
347

Casetta da lontananza

Piccola casetta da lontananza in legno e sughero, tre figure all'interno affacciate alle finestre, cm 51x18x36 [..]
347

Casetta da lontananza

Stima
€ 450,00 / 600,00
348

Capra in piedi

Capra in piedi bocca semiaperta nell'atto di belare, in terracotta policroma, gambe di legno, corna di piombo, [..]
348

Capra in piedi

Stima
€ 2.300,00 / 2.500,00
349

Capra in piedi

Capra in piedi con ricco vello in terracotta policroma, gambe in legno, corna in piombo cm 19x15 Pubblicata in [..]
349

Capra in piedi

Stima
€ 2.200,00 / 2.500,00
350

Una scrofa maculata

Una scrofa maculata beige e marrone in terracotta policroma, gambe e orecchie in legno, cm 11x19
350

Una scrofa maculata

Stima
€ 2.200,00 / 2.500,00
351

Vitellino

Vitellino terracotta di colore fulvo, orecchie (una mancante) e gambe in piombo, cm 13x12 Pubblicato in "Il [..]
351

Vitellino

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
352

Un agnellino

Un agnellino in terracotta policroma, gambe e orecchie in piombo, cm 13x14 Pubblicato in Il Presepe Napoletano [..]
352

Un agnellino

Stima
€ 1.900,00 / 2.200,00
353

Cane da caccia

Cane da caccia bianco e nero con bocca aperta nell'atto di abbaiare, in terracotta policroma, orecchie e gambe [..]
353

Cane da caccia

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
354

Levriero

Levriero in terracotta policroma, che si volge all'indietro, collare con catenella, cm 13x13,5
354

Levriero

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
355

Natività

Natività. San Giuseppe tunica beige, mantello di seta gialla, bastone fiorito in argento punzonato, aureola [..]
355

Natività

Stima
€ 12.500,00 / 14.000,00
356

Scoglio antico in legno e sughero h cm 71

Scoglio antico in legno e sughero altezza cm 71
356

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
357

Incantatore di serpenti

Incantatore di serpenti, moro con turbante, assiso su di una struttura circolare in legno e sughero nell'atto [..]
357

Incantatore di serpenti

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
358

Nano che fuma la pipa

Nano nell'atto di fumare la pipa camicia e maniche in tela bianca, panciotto bordeaux con grandi bottoni, [..]
358

Nano che fuma la pipa

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
359

Teca, Luigi XVI

Una teca scolpita e dorata Luigi XVI con cimasa intagliata a motivi vegetali Misure esterna cm 98x79x40 Misure [..]
359

Teca, Luigi XVI

Stima
€ 6.500,00 / 8.000,00
331 - 360  di 723 LOTTI